セントルイス・カージナルス · 投手 · #54
ケイレブ・ファーガソン
Caleb Ferguson
30歳191cm · 102kg左投右打2018年デビュー出身 Columbus
防御率
5.18
勝-敗
1-0
奪三振
31
WHIP
1.70
WAR
-0.1
FIP
4.92
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
5.18WHIP
0
1.70奪三振
0
31K/9
43
8.45勝利数
0
1リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
ケイレブ・ファーガソン選手の防御率(5.18)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 35 | 5.18 | 1 | 0 | 1 | 33.0 | 31 | 19 | 1.70 |
| 通算 | 368 | 3.80 | 25 | 17 | 7 | 360.0 | 396 | 148 | 1.33 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー33.4%平均148km/h
カットボール25.6%平均141km/h
フォーシーム24.9%平均148km/h
スラーブ16.0%平均129km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.340
K/9
8.45
BB/9
5.18
HR/9
1.36
QS
0
空振り率
19.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08.28 | vs PIT | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.27 | vs BAL | 1.0 | 2 | 3 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.25 | vs BAL | 1.2 | 2 | 1 | 0 | 3 | 敗 |
| 08.21 | @ PHI | 1.1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 敗 |
| 08.16 | @ CHC | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.11 | vs PHI | 0.0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 勝 |
| 08.10 | vs PHI | 0.0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 敗 |
| 08.07 | vs COL | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.04 | @ NYY | 1.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.01 | vs PIT | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.368
投球回4.1
奪三振6
WHIP3.23
ホーム
被打率.264
投球回14.0
奪三振13
WHIP1.36
ホーム
被打率.292
投球回18.1
奪三振19
WHIP1.80
ビジター
被打率.286
投球回4.0
奪三振3
WHIP1.25
ビジター
被打率.279
投球回10.2
奪三振9
WHIP1.69
ビジター
被打率.281
投球回14.2
奪三振12
WHIP1.57
対左投手
被打率.294
投球回4.2
奪三振7
WHIP2.36
対左投手
被打率.264
投球回13.2
奪三振13
WHIP1.39
対左投手
被打率.271
投球回18.1
奪三振20
WHIP1.64
対右投手
被打率.375
投球回3.2
奪三振2
WHIP2.18
対右投手
被打率.279
投球回11.0
奪三振9
WHIP1.64
対右投手
被打率.305
投球回14.2
奪三振11
WHIP1.77
得点圏
被打率.333
投球回1.2
奪三振2
WHIP3.60
得点圏
被打率.167
投球回5.1
奪三振6
WHIP1.13
得点圏
被打率.208
投球回7.0
奪三振8
WHIP1.71
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2018年 | 3.49 |
| 2019年 | 4.84 |
| 2020年 | 2.89 |
| 2022年 | 1.82 |
| 2023年 | 3.43 |
| 2024年 | 4.64 |
| 2025年 | 3.58 |
| 2026年 | 5.18 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 1.12 |
| 2019年 | 1.48 |
| 2020年 | 1.02 |
| 2022年 | 1.15 |
| 2023年 | 1.44 |
| 2024年 | 1.49 |
| 2025年 | 1.16 |
| 2026年 | 1.70 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 59 |
| 2019年 | 54 |
| 2020年 | 27 |
| 2022年 | 37 |
| 2023年 | 70 |
| 2024年 | 67 |
| 2025年 | 51 |
| 2026年 | 31 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | LAD | 29 | 3.49 | 7 | 2 | 2 | 49.0 | 59 | 12 | 1.12 |
| 2019 | LAD | 46 | 4.84 | 1 | 2 | 0 | 44.2 | 54 | 27 | 1.48 |
| 2020 | LAD | 21 | 2.89 | 2 | 1 | 0 | 18.2 | 27 | 3 | 1.02 |
| 2022 | LAD | 37 | 1.82 | 1 | 0 | 0 | 34.2 | 37 | 17 | 1.15 |
| 2023 | LAD | 68 | 3.43 | 7 | 4 | 3 | 60.1 | 70 | 23 | 1.44 |
| 2024 | NYY | 42 | 5.13 | 1 | 3 | 1 | 33.1 | 41 | 16 | 1.50 |
| 2024 | HOU | 20 | 3.86 | 0 | 1 | 0 | 21.0 | 26 | 9 | 1.48 |
| 2024 | — | 62 | 4.64 | 1 | 4 | 1 | 54.1 | 67 | 25 | 1.49 |
| 2025 | PIT | 45 | 3.74 | 2 | 2 | 0 | 43.1 | 34 | 14 | 1.08 |
| 2025 | SEA | 25 | 3.27 | 3 | 2 | 0 | 22.0 | 17 | 8 | 1.32 |
| 2025 | — | 70 | 3.58 | 5 | 4 | 0 | 65.1 | 51 | 22 | 1.16 |
| 2026 | CIN | 26 | 4.01 | 1 | 0 | 1 | 24.2 | 22 | 11 | 1.50 |
| 2026 | STL | 9 | 8.64 | 0 | 0 | 0 | 8.1 | 9 | 8 | 2.28 |
| 2026 | — | 35 | 5.18 | 1 | 0 | 1 | 33.0 | 31 | 19 | 1.70 |
