ミルウォーキー・ブルワーズ · 投手 · #41
次の試合10月23日(金) 17:33vs TB/CLE
ブライス・ウィルソン
Bryse Wilson
28歳188cm · 116kg右投右打2018年デビュー出身 Hillsborough
防御率
4.33
勝-敗
0-0
奪三振
31
WHIP
1.33
WAR
0.2
FIP
3.61
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
18
4.33WHIP
21
1.33奪三振
0
31K/9
33
7.90勝利数
0
0リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 82%
ブライス・ウィルソン選手の防御率(4.33)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 16 | 4.33 | 0 | 0 | 0 | 35.1 | 31 | 3 | 1.33 |
| 通算 | 179 | 4.79 | 20 | 23 | 4 | 496.1 | 364 | 154 | 1.40 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速カットボール34.8%平均142km/h
シンカー32.4%平均149km/h
フォーシーム17.4%平均150km/h
スプリット8.4%平均137km/h
カーブ7.0%平均130km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.355
K/9
7.90
BB/9
0.76
HR/9
1.27
QS
0
空振り率
18.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | vs STL | 1.0 | 3 | 3 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.30 | vs TEX | 2.2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.26 | @ NYM | 2.0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.23 | vs ATL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.19 | vs SEA | 2.0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.14 | @ LAD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
| 08.11 | @ SD | 2.1 | 5 | 3 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.07 | vs MIN | 3.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 07.29 | @ SF | 1.2 | 6 | 3 | 0 | 0 | 敗 |
| 07.26 | vs COL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.271
投球回14.2
奪三振12
WHIP1.16
ホーム
被打率.444
投球回3.1
奪三振4
WHIP2.70
ホーム
被打率.167
投球回2.0
奪三振0
WHIP1.00
ホーム
被打率.301
投球回20.0
奪三振16
WHIP1.40
ビジター
被打率.326
投球回11.0
奪三振11
WHIP1.36
ビジター
被打率.235
投球回4.1
奪三振4
WHIP0.92
ビジター
被打率.302
投球回15.1
奪三振15
WHIP1.24
対左投手
被打率.308
投球回12.2
奪三振10
WHIP1.26
対左投手
被打率.400
投球回3.0
奪三振3
WHIP2.00
対左投手
被打率.500
投球回0.1
奪三振0
WHIP6.00
対左投手
被打率.333
投球回16.0
奪三振13
WHIP1.50
対右投手
被打率.283
投球回12.2
奪三振13
WHIP1.26
対右投手
被打率.300
投球回4.2
奪三振5
WHIP1.50
対右投手
被打率.000
投球回1.2
奪三振0
WHIP0.00
対右投手
被打率.273
投球回19.0
奪三振18
WHIP1.21
得点圏
被打率.240
投球回6.2
奪三振4
WHIP1.05
得点圏
被打率.273
投球回2.2
奪三振3
WHIP1.50
得点圏
被打率.000
投球回0.2
奪三振0
WHIP0.00
得点圏
被打率.243
投球回10.0
奪三振7
WHIP1.10
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2018年 | 6.43 |
| 2019年 | 7.20 |
| 2020年 | 4.02 |
| 2021年 | 5.35 |
| 2022年 | 5.52 |
| 2023年 | 2.58 |
| 2024年 | 4.04 |
| 2025年 | 6.65 |
| 2026年 | 4.33 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 2.00 |
| 2019年 | 1.80 |
| 2020年 | 1.72 |
| 2021年 | 1.45 |
| 2022年 | 1.42 |
| 2023年 | 1.07 |
| 2024年 | 1.27 |
| 2025年 | 1.82 |
| 2026年 | 1.33 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 6 |
| 2019年 | 16 |
| 2020年 | 15 |
| 2021年 | 46 |
| 2022年 | 79 |
| 2023年 | 61 |
| 2024年 | 82 |
| 2025年 | 28 |
| 2026年 | 31 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | ATL | 3 | 6.43 | 1 | 0 | 0 | 7.0 | 6 | 6 | 2.00 |
| 2019 | ATL | 6 | 7.20 | 1 | 1 | 0 | 20.0 | 16 | 10 | 1.80 |
| 2020 | ATL | 6 | 4.02 | 1 | 0 | 1 | 15.2 | 15 | 9 | 1.72 |
| 2021 | ATL | 8 | 5.88 | 2 | 3 | 0 | 33.2 | 23 | 12 | 1.69 |
| 2021 | PIT | 8 | 4.91 | 1 | 4 | 0 | 40.1 | 23 | 10 | 1.24 |
| 2021 | — | 16 | 5.35 | 3 | 7 | 0 | 74.0 | 46 | 22 | 1.45 |
| 2022 | PIT | 25 | 5.52 | 3 | 9 | 0 | 115.2 | 79 | 32 | 1.42 |
| 2023 | MIL | 53 | 2.58 | 6 | 0 | 3 | 76.2 | 61 | 22 | 1.07 |
| 2024 | MIL | 34 | 4.04 | 5 | 4 | 0 | 104.2 | 82 | 31 | 1.27 |
| 2025 | CWS | 20 | 6.65 | 0 | 2 | 0 | 47.1 | 28 | 19 | 1.82 |
| 2026 | PHI | 1 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 0 | 1 | 1.00 |
| 2026 | CHC | 2 | 8.22 | 0 | 0 | 0 | 7.2 | 8 | 1 | 1.70 |
| 2026 | MIL | 13 | 3.51 | 0 | 0 | 0 | 25.2 | 23 | 1 | 1.25 |
| 2026 | — | 16 | 4.33 | 0 | 0 | 0 | 35.1 | 31 | 3 | 1.33 |
