フィラデルフィア・フィリーズ · 一塁手 · #3
ブライス・ハーパー
Bryce Harper
34歳185cm · 95kg右投左打2012年デビュー出身 Las Vegas
打率
.269
本塁打
29
打点
87
OPS
.865
WAR
3.3
wRC+
135
受賞歴
主な受賞 27回NL MVP ×2
2015 · 2021
NL 新人王
2012
NL 優勝決定シリーズMVP
2022
オールMLBファーストチーム
2021
オールMLBセカンドチーム
2024
シルバースラッガー賞 ×4
2015 · 2021 · 2023 · 2024
ハンク・アーロン賞 ×2
2015 · 2021
オールスター ×9
2012 · 2013 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2022 · 2024 · 2026
NL 月間最優秀選手 ×4
2015 · 2016 · 2024
NL 月間最優秀新人 ×2
2012
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定打席到達打者 135名に対するパーセンタイル打率
69
.269出塁率
93
.380長打率
84
.485OPS
91
.865本塁打
82
29打点
77
87盗塁
42
7リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · OPS基準
上位 9%
ブライス・ハーパー選手のOPS(.865)は規定打席到達打者 135名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
BATTING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 安打 | 二塁打 | 盗塁 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 162 | .269 | 29 | 87 | 155 | 32 | 7 | .380 | .485 | .865 |
| 通算 | 1947 | .279 | 392 | 1138 | 1956 | 433 | 159 | .386 | .516 | .902 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
HOT ZONES
ゾーン別打率 · 2026シーズン.294
.200
.333
.308
.457
.261
.243
.377
.229
捕手視点 · 赤いほど得意ゾーン
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.309
ISO
.217
四球率
15.4%
三振率
21.4%
打席あたり投球数
3.94
併殺打
19
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs TB | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.26 | vs TB | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.25 | vs TB | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.24 | vs MIL | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.23 | vs MIL | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.22 | vs MIL | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.20 | @ NYM | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.19 | @ NYM | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.18 | @ NYM | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
| 09.17 | @ NYM | 4 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
打率.254
本塁打15
打点44
OPS.846
ビジター
打率.283
本塁打14
打点43
OPS.883
対左投手
打率.222
本塁打4
打点23
OPS.657
対右投手
打率.298
本塁打25
打点64
OPS.997
得点圏
打率.292
本塁打3
打点52
OPS.862
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移OPS
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | OPS |
|---|---|
| 2012年 | .817 |
| 2013年 | .854 |
| 2014年 | .767 |
| 2015年 | 1.109 |
| 2016年 | .814 |
| 2017年 | 1.008 |
| 2018年 | .889 |
| 2019年 | .882 |
| 2020年 | .962 |
| 2021年 | 1.044 |
| 2022年 | .878 |
| 2023年 | .900 |
| 2024年 | .898 |
| 2025年 | .844 |
| 2026年 | .865 |
打率
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 打率 |
|---|---|
| 2012年 | .270 |
| 2013年 | .274 |
| 2014年 | .273 |
| 2015年 | .330 |
| 2016年 | .243 |
| 2017年 | .319 |
| 2018年 | .249 |
| 2019年 | .260 |
| 2020年 | .268 |
| 2021年 | .309 |
| 2022年 | .286 |
| 2023年 | .293 |
| 2024年 | .285 |
| 2025年 | .261 |
| 2026年 | .269 |
本塁打
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 本塁打 |
|---|---|
| 2012年 | 22 |
| 2013年 | 20 |
| 2014年 | 13 |
| 2015年 | 42 |
| 2016年 | 24 |
| 2017年 | 29 |
| 2018年 | 34 |
| 2019年 | 35 |
| 2020年 | 13 |
| 2021年 | 35 |
| 2022年 | 18 |
| 2023年 | 21 |
| 2024年 | 30 |
| 2025年 | 27 |
| 2026年 | 29 |
| 年度 | チーム | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 安打 | 二塁打 | 盗塁 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | WSH | 139 | .270 | 22 | 59 | 144 | 26 | 18 | .340 | .477 | .817 |
| 2013 | WSH | 118 | .274 | 20 | 58 | 116 | 24 | 11 | .368 | .486 | .854 |
| 2014 | WSH | 100 | .273 | 13 | 32 | 96 | 10 | 2 | .344 | .423 | .767 |
| 2015 | WSH | 153 | .330 | 42 | 99 | 172 | 38 | 6 | .460 | .649 | 1.109 |
| 2016 | WSH | 147 | .243 | 24 | 86 | 123 | 24 | 21 | .373 | .441 | .814 |
| 2017 | WSH | 111 | .319 | 29 | 87 | 134 | 27 | 4 | .413 | .595 | 1.008 |
| 2018 | WSH | 159 | .249 | 34 | 100 | 137 | 34 | 13 | .393 | .496 | .889 |
| 2019 | PHI | 157 | .260 | 35 | 114 | 149 | 36 | 15 | .372 | .510 | .882 |
| 2020 | PHI | 58 | .268 | 13 | 33 | 51 | 9 | 8 | .420 | .542 | .962 |
| 2021 | PHI | 141 | .309 | 35 | 84 | 151 | 42 | 13 | .429 | .615 | 1.044 |
| 2022 | PHI | 99 | .286 | 18 | 65 | 106 | 28 | 11 | .364 | .514 | .878 |
| 2023 | PHI | 126 | .293 | 21 | 72 | 134 | 29 | 11 | .401 | .499 | .900 |
| 2024 | PHI | 145 | .285 | 30 | 87 | 157 | 42 | 7 | .373 | .525 | .898 |
| 2025 | PHI | 132 | .261 | 27 | 75 | 131 | 32 | 12 | .357 | .487 | .844 |
| 2026 | PHI | 162 | .269 | 29 | 87 | 155 | 32 | 7 | .380 | .485 | .865 |
