ヒューストン・アストロズ · 投手 · #52
ブライアン・アブレイユ
Bryan Abreu
29歳185cm · 104kg右投右打2019年デビュー出身 Santo Domingo Centro
防御率
3.73
勝-敗
6-4
奪三振
80
WHIP
1.36
WAR
-0.3
FIP
4.62
受賞歴
主な受賞 1回ワールドシリーズ優勝
2022
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
50
3.73WHIP
10
1.36奪三振
0
80K/9
93
11.49勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 50%
ブライアン・アブレイユ選手の防御率(3.73)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 66 | 3.73 | 6 | 4 | 9 | 62.2 | 80 | 41 | 1.36 |
| 通算 | 383 | 2.82 | 22 | 16 | 25 | 392.1 | 528 | 189 | 1.20 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スライダー44.5%平均139km/h
フォーシーム44.0%平均154km/h
カットボール11.4%平均150km/h
チェンジアップ0.1%平均145km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.267
K/9
11.49
BB/9
5.89
HR/9
1.29
QS
0
空振り率
33.8%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | @ ATH | 1.1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.23 | @ SEA | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.19 | vs ATL | 0.2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.17 | vs KC | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.15 | vs KC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.11 | @ TB | 0.1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.10 | @ PHI | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.08 | @ PHI | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.06 | vs AZ | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.04 | vs AZ | 1.1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.153
投球回34.0
奪三振46
WHIP1.18
ビジター
被打率.255
投球回28.2
奪三振34
WHIP1.57
対左投手
被打率.197
投球回33.0
奪三振40
WHIP1.39
対右投手
被打率.204
投球回29.1
奪三振40
WHIP1.33
得点圏
被打率.214
投球回20.2
奪三振25
WHIP1.40
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 1.04 |
| 2020年 | 2.70 |
| 2021年 | 5.75 |
| 2022年 | 1.94 |
| 2023年 | 1.75 |
| 2024年 | 3.10 |
| 2025年 | 2.28 |
| 2026年 | 3.73 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 0.81 |
| 2020年 | 2.40 |
| 2021年 | 1.47 |
| 2022年 | 1.18 |
| 2023年 | 1.04 |
| 2024年 | 1.16 |
| 2025年 | 1.15 |
| 2026年 | 1.36 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 13 |
| 2020年 | 3 |
| 2021年 | 36 |
| 2022年 | 88 |
| 2023年 | 100 |
| 2024年 | 103 |
| 2025年 | 105 |
| 2026年 | 80 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | HOU | 7 | 1.04 | 0 | 0 | 0 | 8.2 | 13 | 3 | 0.81 |
| 2020 | HOU | 4 | 2.70 | 0 | 0 | 0 | 3.1 | 3 | 7 | 2.40 |
| 2021 | HOU | 31 | 5.75 | 3 | 3 | 1 | 36.0 | 36 | 18 | 1.47 |
| 2022 | HOU | 55 | 1.94 | 4 | 0 | 2 | 60.1 | 88 | 26 | 1.18 |
| 2023 | HOU | 72 | 1.75 | 3 | 2 | 5 | 72.0 | 100 | 31 | 1.04 |
| 2024 | HOU | 78 | 3.10 | 3 | 3 | 1 | 78.1 | 103 | 32 | 1.16 |
| 2025 | HOU | 70 | 2.28 | 3 | 4 | 7 | 71.0 | 105 | 31 | 1.15 |
| 2026 | HOU | 66 | 3.73 | 6 | 4 | 9 | 62.2 | 80 | 41 | 1.36 |
