フィラデルフィア・フィリーズ · 投手 · #30
ブルックス・レイリー
Brooks Raley
38歳191cm · 91kg左投左打2012年デビュー出身 San Antonio
防御率
3.25
勝-敗
5-7
奪三振
51
WHIP
1.27
WAR
0.5
FIP
3.95
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
65
3.25WHIP
28
1.27奪三振
0
51K/9
46
8.72勝利数
0
5リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 35%
ブルックス・レイリー選手の防御率(3.25)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 61 | 3.25 | 5 | 7 | 1 | 52.2 | 51 | 20 | 1.27 |
| 通算 | 318 | 3.77 | 14 | 18 | 13 | 301.0 | 329 | 110 | 1.18 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スイーパー35.9%平均130km/h
カットボール29.7%平均140km/h
シンカー21.7%平均145km/h
チェンジアップ12.7%平均136km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.289
K/9
8.72
BB/9
3.42
HR/9
1.03
QS
0
空振り率
23.4%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs TB | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.19 | @ NYM | 0.0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 敗 |
| 09.12 | @ ATL | 0.2 | 2 | 3 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.11 | @ ATL | 0.1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.08 | vs HOU | 1.0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.06 | vs ATL | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.31 | @ AZ | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.25 | @ SEA | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.21 | vs STL | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.18 | vs MIA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.221
投球回21.1
奪三振19
WHIP1.13
ホーム
被打率.300
投球回7.2
奪三振5
WHIP1.43
ホーム
被打率.243
投球回29.0
奪三振24
WHIP1.21
ビジター
被打率.186
投球回20.0
奪三振21
WHIP1.05
ビジター
被打率.421
投球回3.2
奪三振6
WHIP3.00
ビジター
被打率.236
投球回23.2
奪三振27
WHIP1.35
対左投手
被打率.186
投球回16.2
奪三振13
WHIP1.02
対左投手
被打率.423
投球回5.1
奪三振5
WHIP2.25
対左投手
被打率.259
投球回22.0
奪三振18
WHIP1.32
対右投手
被打率.216
投球回24.2
奪三振27
WHIP1.14
対右投手
被打率.261
投球回5.2
奪三振6
WHIP1.76
対右投手
被打率.225
投球回30.1
奪三振33
WHIP1.25
得点圏
被打率.205
投球回13.1
奪三振9
WHIP1.28
得点圏
被打率.333
投球回3.2
奪三振2
WHIP1.64
得点圏
被打率.237
投球回17.0
奪三振11
WHIP1.35
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2012年 | 8.14 |
| 2013年 | 5.14 |
| 2020年 | 4.95 |
| 2021年 | 4.78 |
| 2022年 | 2.68 |
| 2023年 | 2.80 |
| 2024年 | 0.00 |
| 2025年 | 2.45 |
| 2026年 | 3.25 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2012年 | 1.81 |
| 2013年 | 1.36 |
| 2020年 | 0.95 |
| 2021年 | 1.20 |
| 2022年 | 0.97 |
| 2023年 | 1.26 |
| 2024年 | 0.71 |
| 2025年 | 0.78 |
| 2026年 | 1.27 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2012年 | 16 |
| 2013年 | 14 |
| 2020年 | 27 |
| 2021年 | 65 |
| 2022年 | 61 |
| 2023年 | 61 |
| 2024年 | 9 |
| 2025年 | 25 |
| 2026年 | 51 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | CHC | 5 | 8.14 | 1 | 2 | 0 | 24.1 | 16 | 11 | 1.81 |
| 2013 | CHC | 9 | 5.14 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 14 | 8 | 1.36 |
| 2020 | CIN | 4 | 9.00 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 6 | 2 | 1.75 |
| 2020 | HOU | 17 | 3.94 | 0 | 1 | 1 | 16.0 | 21 | 4 | 0.75 |
| 2020 | — | 21 | 4.95 | 0 | 1 | 1 | 20.0 | 27 | 6 | 0.95 |
| 2021 | HOU | 58 | 4.78 | 2 | 3 | 2 | 49.0 | 65 | 16 | 1.20 |
| 2022 | TB | 60 | 2.68 | 1 | 2 | 6 | 53.2 | 61 | 15 | 0.97 |
| 2023 | NYM | 66 | 2.80 | 1 | 2 | 3 | 54.2 | 61 | 25 | 1.26 |
| 2024 | NYM | 8 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 7.0 | 9 | 3 | 0.71 |
| 2025 | NYM | 30 | 2.45 | 3 | 1 | 0 | 25.2 | 25 | 6 | 0.78 |
| 2026 | NYM | 45 | 1.96 | 5 | 5 | 0 | 41.1 | 40 | 15 | 1.09 |
| 2026 | PHI | 16 | 7.94 | 0 | 2 | 1 | 11.1 | 11 | 5 | 1.94 |
| 2026 | — | 61 | 3.25 | 5 | 7 | 1 | 52.2 | 51 | 20 | 1.27 |
