ロサンゼルス・ドジャース · 投手 · #41
ブロック・スチュワート
Brock Stewart
35歳191cm · 100kg右投左打2016年デビュー出身 Normal
防御率
2.70
勝-敗
1-2
奪三振
25
WHIP
1.01
WAR
0.3
FIP
3.81
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
85
2.70WHIP
89
1.01奪三振
0
25K/9
43
8.44勝利数
0
1リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 15%
ブロック・スチュワート選手の防御率(2.70)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 28 | 2.70 | 1 | 2 | 1 | 26.2 | 25 | 10 | 1.01 |
| 通算 | 161 | 4.26 | 11 | 7 | 3 | 213.1 | 215 | 90 | 1.38 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム36.9%平均154km/h
スイーパー24.9%平均135km/h
チェンジアップ14.9%平均144km/h
シンカー14.4%平均152km/h
カットボール8.9%平均148km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.215
K/9
8.44
BB/9
3.38
HR/9
1.01
QS
0
空振り率
28.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ SF | 1.0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.22 | vs SD | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.20 | vs SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.15 | @ CIN | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.13 | @ MIA | 0.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.11 | @ MIA | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.06 | vs WSH | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.03 | vs STL | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.02 | vs STL | 1.0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.28 | @ DET | 0.2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.174
投球回13.1
奪三振12
WHIP0.90
ビジター
被打率.191
投球回13.1
奪三振13
WHIP1.13
対左投手
被打率.167
投球回10.0
奪三振10
WHIP1.40
対右投手
被打率.193
投球回16.2
奪三振15
WHIP0.78
得点圏
被打率.217
投球回6.2
奪三振6
WHIP1.05
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2016年 | 5.79 |
| 2017年 | 3.41 |
| 2018年 | 6.11 |
| 2019年 | 9.82 |
| 2023年 | 0.65 |
| 2024年 | 5.17 |
| 2025年 | 2.63 |
| 2026年 | 2.70 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2016年 | 1.61 |
| 2017年 | 1.37 |
| 2018年 | 1.81 |
| 2019年 | 1.75 |
| 2023年 | 1.08 |
| 2024年 | 1.47 |
| 2025年 | 1.19 |
| 2026年 | 1.01 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2016年 | 25 |
| 2017年 | 29 |
| 2018年 | 14 |
| 2019年 | 19 |
| 2023年 | 39 |
| 2024年 | 20 |
| 2025年 | 44 |
| 2026年 | 25 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | LAD | 7 | 5.79 | 2 | 2 | 0 | 28.0 | 25 | 12 | 1.61 |
| 2017 | LAD | 17 | 3.41 | 0 | 0 | 1 | 34.1 | 29 | 19 | 1.37 |
| 2018 | LAD | 9 | 6.11 | 0 | 1 | 0 | 17.2 | 14 | 9 | 1.81 |
| 2019 | LAD | 3 | 18.00 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 3 | 2 | 2.75 |
| 2019 | TOR | 10 | 8.31 | 4 | 0 | 0 | 21.2 | 16 | 6 | 1.57 |
| 2019 | — | 13 | 9.82 | 4 | 0 | 0 | 25.2 | 19 | 8 | 1.75 |
| 2023 | MIN | 28 | 0.65 | 2 | 0 | 1 | 27.2 | 39 | 11 | 1.08 |
| 2024 | MIN | 16 | 5.17 | 0 | 0 | 0 | 15.2 | 20 | 8 | 1.47 |
| 2025 | MIN | 39 | 2.38 | 2 | 1 | 0 | 34.0 | 41 | 11 | 1.09 |
| 2025 | LAD | 4 | 4.91 | 0 | 1 | 0 | 3.2 | 3 | 2 | 2.18 |
| 2025 | — | 43 | 2.63 | 2 | 2 | 0 | 37.2 | 44 | 13 | 1.19 |
| 2026 | LAD | 28 | 2.70 | 1 | 2 | 1 | 26.2 | 25 | 10 | 1.01 |
