シンシナティ・レッズ · 投手 · #49
ブロック・バーク
Brock Burke
30歳193cm · 95kg左投左打2019年デビュー出身 Chicago
防御率
2.30
勝-敗
6-5
奪三振
74
WHIP
1.26
WAR
0.8
FIP
3.76
受賞歴
主な受賞 1回ワールドシリーズ優勝
2023
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
93
2.30WHIP
30
1.26奪三振
0
74K/9
48
8.96勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 7%
ブロック・バーク選手の防御率(2.30)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 77 | 2.30 | 6 | 5 | 2 | 74.1 | 74 | 40 | 1.26 |
| 通算 | 291 | 3.53 | 27 | 17 | 2 | 338.2 | 323 | 118 | 1.25 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム41.0%平均155km/h
スライダー27.9%平均139km/h
チェンジアップ17.6%平均141km/h
シンカー13.5%平均150km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.259
K/9
8.96
BB/9
4.84
HR/9
0.61
QS
0
空振り率
28.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | @ ATL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.22 | @ ATL | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.18 | vs CHC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.16 | vs LAD | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.13 | @ MIL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.11 | @ MIL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.06 | vs MIL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.05 | vs MIL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.01 | vs SD | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 08.30 | @ CHC | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.197
投球回39.0
奪三振39
WHIP1.28
ビジター
被打率.208
投球回35.1
奪三振35
WHIP1.25
対左投手
被打率.195
投球回32.0
奪三振30
WHIP1.13
対右投手
被打率.208
投球回41.2
奪三振44
WHIP1.39
得点圏
被打率.218
投球回21.1
奪三振19
WHIP1.69
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 7.43 |
| 2022年 | 1.97 |
| 2023年 | 4.37 |
| 2024年 | 5.82 |
| 2025年 | 3.36 |
| 2026年 | 2.30 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.54 |
| 2022年 | 1.06 |
| 2023年 | 1.22 |
| 2024年 | 1.56 |
| 2025年 | 1.23 |
| 2026年 | 1.26 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 14 |
| 2022年 | 90 |
| 2023年 | 52 |
| 2024年 | 41 |
| 2025年 | 52 |
| 2026年 | 74 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | TEX | 6 | 7.43 | 0 | 2 | 0 | 26.2 | 14 | 11 | 1.54 |
| 2022 | TEX | 52 | 1.97 | 7 | 5 | 0 | 82.1 | 90 | 24 | 1.06 |
| 2023 | TEX | 53 | 4.37 | 5 | 3 | 0 | 59.2 | 52 | 9 | 1.22 |
| 2024 | TEX | 13 | 9.22 | 0 | 0 | 0 | 13.2 | 16 | 9 | 2.20 |
| 2024 | LAA | 21 | 3.54 | 2 | 1 | 0 | 20.1 | 25 | 7 | 1.13 |
| 2024 | — | 34 | 5.82 | 2 | 1 | 0 | 34.0 | 41 | 16 | 1.56 |
| 2025 | LAA | 69 | 3.36 | 7 | 1 | 0 | 61.2 | 52 | 18 | 1.23 |
| 2026 | CIN | 77 | 2.30 | 6 | 5 | 2 | 74.1 | 74 | 40 | 1.26 |
