アトランタ・ブレーブス · 投手 · #39
ブレント・スーター
Brent Suter
37歳193cm · 97kg左投左打2016年デビュー出身 Chicago
防御率
3.36
勝-敗
3-2
奪三振
78
WHIP
1.22
WAR
0.8
FIP
3.53
受賞歴
主な受賞 1回NL 月間最優秀救援投手
2019
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
60
3.36WHIP
39
1.22奪三振
0
78K/9
29
7.71勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 40%
ブレント・スーター選手の防御率(3.36)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 54 | 3.36 | 3 | 2 | 0 | 91.0 | 78 | 25 | 1.22 |
| 通算 | 402 | 3.54 | 45 | 26 | 3 | 688.1 | 574 | 178 | 1.22 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー34.3%平均143km/h
チェンジアップ27.2%平均123km/h
フォーシーム25.9%平均141km/h
スライダー12.6%平均126km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.296
K/9
7.71
BB/9
2.47
HR/9
0.89
QS
0
空振り率
23.6%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ MIA | 3.0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.23 | vs CIN | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.16 | @ CHC | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.12 | vs PHI | 2.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.08 | vs TB | 3.2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.05 | @ PHI | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.01 | @ WSH | 2.0 | 4 | 2 | 2 | 5 | 敗 |
| 08.29 | vs COL | 2.1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.22 | @ MIL | 3.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.21 | @ MIL | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.261
投球回31.2
奪三振22
WHIP1.33
ホーム
被打率.238
投球回17.0
奪三振9
WHIP1.12
ホーム
被打率.253
投球回48.2
奪三振31
WHIP1.25
ビジター
被打率.254
投球回31.2
奪三振33
WHIP1.20
ビジター
被打率.205
投球回10.2
奪三振14
WHIP1.13
ビジター
被打率.242
投球回42.1
奪三振47
WHIP1.18
対左投手
被打率.278
投球回24.2
奪三振22
WHIP1.38
対左投手
被打率.189
投球回10.0
奪三振7
WHIP1.10
対左投手
被打率.254
投球回34.2
奪三振29
WHIP1.30
対右投手
被打率.243
投球回37.1
奪三振33
WHIP1.23
対右投手
被打率.246
投球回17.0
奪三振16
WHIP1.18
対右投手
被打率.244
投球回54.1
奪三振49
WHIP1.21
得点圏
被打率.292
投球回17.0
奪三振17
WHIP1.59
得点圏
被打率.154
投球回7.1
奪三振5
WHIP0.82
得点圏
被打率.255
投球回24.1
奪三振22
WHIP1.36
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2016年 | 3.32 |
| 2017年 | 3.42 |
| 2018年 | 4.44 |
| 2019年 | 0.49 |
| 2020年 | 3.13 |
| 2021年 | 3.07 |
| 2022年 | 3.78 |
| 2023年 | 3.38 |
| 2024年 | 3.15 |
| 2025年 | 4.52 |
| 2026年 | 3.36 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2016年 | 1.38 |
| 2017年 | 1.29 |
| 2018年 | 1.19 |
| 2019年 | 0.60 |
| 2020年 | 1.11 |
| 2021年 | 1.31 |
| 2022年 | 1.20 |
| 2023年 | 1.30 |
| 2024年 | 1.14 |
| 2025年 | 1.29 |
| 2026年 | 1.22 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2016年 | 15 |
| 2017年 | 64 |
| 2018年 | 84 |
| 2019年 | 15 |
| 2020年 | 38 |
| 2021年 | 69 |
| 2022年 | 53 |
| 2023年 | 55 |
| 2024年 | 50 |
| 2025年 | 53 |
| 2026年 | 78 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | MIL | 14 | 3.32 | 2 | 2 | 0 | 21.2 | 15 | 5 | 1.38 |
| 2017 | MIL | 22 | 3.42 | 3 | 2 | 0 | 81.2 | 64 | 22 | 1.29 |
| 2018 | MIL | 20 | 4.44 | 8 | 7 | 0 | 101.1 | 84 | 19 | 1.19 |
| 2019 | MIL | 9 | 0.49 | 4 | 0 | 0 | 18.1 | 15 | 1 | 0.60 |
| 2020 | MIL | 16 | 3.13 | 2 | 0 | 0 | 31.2 | 38 | 5 | 1.11 |
| 2021 | MIL | 61 | 3.07 | 12 | 5 | 1 | 73.1 | 69 | 24 | 1.31 |
| 2022 | MIL | 54 | 3.78 | 5 | 3 | 0 | 66.2 | 53 | 22 | 1.20 |
| 2023 | COL | 57 | 3.38 | 4 | 3 | 0 | 69.1 | 55 | 25 | 1.30 |
| 2024 | CIN | 47 | 3.15 | 1 | 0 | 2 | 65.2 | 50 | 12 | 1.14 |
| 2025 | CIN | 48 | 4.52 | 1 | 2 | 0 | 67.2 | 53 | 18 | 1.29 |
| 2026 | LAA | 41 | 4.12 | 1 | 2 | 0 | 63.1 | 55 | 17 | 1.26 |
| 2026 | ATL | 13 | 1.63 | 2 | 0 | 0 | 27.2 | 23 | 8 | 1.12 |
| 2026 | — | 54 | 3.36 | 3 | 2 | 0 | 91.0 | 78 | 25 | 1.22 |
