ボストン・レッドソックス · 投手 · #66
ブライアン・ベロ
Brayan Bello
27歳185cm · 88kg右投右打2022年デビュー出身 Samana
防御率
4.33
勝-敗
6-7
奪三振
92
WHIP
1.37
WAR
1.0
FIP
3.97
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
18
4.33WHIP
9
1.37奪三振
0
92K/9
24
7.12勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 82%
ブライアン・ベロ選手の防御率(4.33)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 26 | 4.33 | 6 | 7 | 1 | 116.1 | 92 | 36 | 1.37 |
| 通算 | 126 | 4.13 | 45 | 43 | 1 | 659.2 | 556 | 231 | 1.36 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー38.7%平均153km/h
チェンジアップ20.3%平均143km/h
カットボール14.5%平均141km/h
スイーパー13.5%平均138km/h
フォーシーム9.6%平均154km/h
カーブ3.4%平均134km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.313
K/9
7.12
BB/9
2.79
HR/9
0.93
QS
2
空振り率
24.8%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | vs CHC | 4.0 | 4 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.19 | @ TB | 8.0 | 5 | 1 | 0 | 11 | 敗 |
| 09.15 | @ TEX | 1.2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.07 | vs LAA | 5.0 | 4 | 0 | 2 | 7 | 勝 |
| 09.02 | vs SEA | 3.0 | 7 | 4 | 2 | 0 | 敗 |
| 08.29 | @ NYY | 4.1 | 5 | 4 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.24 | @ MIA | 2.0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 勝 |
| 08.17 | vs AZ | 4.2 | 3 | 1 | 1 | 3 | 勝 |
| 08.09 | vs ATH | 4.0 | 3 | 1 | 0 | 4 | 敗 |
| 08.06 | vs CWS | 2.0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.271
投球回54.2
奪三振47
WHIP1.41
ビジター
被打率.273
投球回61.2
奪三振45
WHIP1.33
対左投手
被打率.272
投球回64.2
奪三振39
WHIP1.42
対右投手
被打率.272
投球回50.2
奪三振53
WHIP1.32
得点圏
被打率.250
投球回32.1
奪三振22
WHIP1.48
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2022年 | 4.71 |
| 2023年 | 4.24 |
| 2024年 | 4.49 |
| 2025年 | 3.35 |
| 2026年 | 4.33 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 1.78 |
| 2023年 | 1.34 |
| 2024年 | 1.36 |
| 2025年 | 1.24 |
| 2026年 | 1.37 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 55 |
| 2023年 | 132 |
| 2024年 | 153 |
| 2025年 | 124 |
| 2026年 | 92 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | BOS | 13 | 4.71 | 2 | 8 | 0 | 57.1 | 55 | 27 | 1.78 |
| 2023 | BOS | 28 | 4.24 | 12 | 11 | 0 | 157.0 | 132 | 45 | 1.34 |
| 2024 | BOS | 30 | 4.49 | 14 | 8 | 0 | 162.1 | 153 | 64 | 1.36 |
| 2025 | BOS | 29 | 3.35 | 11 | 9 | 0 | 166.2 | 124 | 59 | 1.24 |
| 2026 | BOS | 26 | 4.33 | 6 | 7 | 1 | 116.1 | 92 | 36 | 1.37 |
