ロサンゼルス・ドジャース · 投手 · #7
ブレイク・スネル
Blake Snell
33歳193cm · 102kg左投左打2016年デビュー出身 Seattle
防御率
1.90
勝-敗
4-1
奪三振
55
WHIP
1.10
WAR
1.9
FIP
1.72
受賞歴
主な受賞 10回AL サイ・ヤング賞
2018
NL サイ・ヤング賞
2023
ワールドシリーズ優勝
2025
オールMLBファーストチーム
2023
オールスター
2018
NL 月間最優秀投手 ×3
2023 · 2024
AL 月間最優秀投手 ×2
2018
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
98
1.90WHIP
71
1.10奪三振
0
55K/9
93
11.60勝利数
0
4リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 2%
ブレイク・スネル選手の防御率(1.90)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 9 | 1.90 | 4 | 1 | 0 | 42.2 | 55 | 16 | 1.10 |
| 通算 | 231 | 3.10 | 85 | 63 | 0 | 1200.2 | 1495 | 537 | 1.22 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム49.5%平均155km/h
カーブ21.9%平均129km/h
チェンジアップ17.8%平均136km/h
スライダー10.8%平均143km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.310
K/9
11.60
BB/9
3.38
HR/9
0.00
QS
4
空振り率
34.8%
GAME LOG
直近9試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ SF | 4.0 | 5 | 1 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.16 | @ CIN | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.11 | @ MIA | 5.2 | 4 | 1 | 2 | 8 | 勝 |
| 09.04 | vs WSH | 6.0 | 5 | 0 | 2 | 7 | 勝 |
| 08.29 | @ DET | 5.0 | 3 | 1 | 3 | 10 | 敗 |
| 08.23 | vs PIT | 6.0 | 2 | 0 | 3 | 6 | 勝 |
| 08.17 | @ COL | 6.0 | 2 | 1 | 3 | 5 | 勝 |
| 08.11 | vs KC | 6.0 | 3 | 1 | 1 | 10 | 勝 |
| 05.09 | vs ATL | 3.0 | 6 | 4 | 2 | 5 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.208
投球回21.0
奪三振28
WHIP1.14
ビジター
被打率.197
投球回21.2
奪三振27
WHIP1.06
対左投手
被打率.209
投球回12.0
奪三振20
WHIP1.42
対右投手
被打率.200
投球回30.0
奪三振35
WHIP1.00
得点圏
被打率.175
投球回12.0
奪三振17
WHIP1.08
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2016年 | 3.54 |
| 2017年 | 4.04 |
| 2018年 | 1.89 |
| 2019年 | 4.29 |
| 2020年 | 3.24 |
| 2021年 | 4.20 |
| 2022年 | 3.38 |
| 2023年 | 2.25 |
| 2024年 | 3.12 |
| 2025年 | 2.35 |
| 2026年 | 1.90 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2016年 | 1.62 |
| 2017年 | 1.33 |
| 2018年 | 0.97 |
| 2019年 | 1.27 |
| 2020年 | 1.20 |
| 2021年 | 1.32 |
| 2022年 | 1.20 |
| 2023年 | 1.19 |
| 2024年 | 1.05 |
| 2025年 | 1.26 |
| 2026年 | 1.10 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2016年 | 98 |
| 2017年 | 119 |
| 2018年 | 221 |
| 2019年 | 147 |
| 2020年 | 63 |
| 2021年 | 170 |
| 2022年 | 171 |
| 2023年 | 234 |
| 2024年 | 145 |
| 2025年 | 72 |
| 2026年 | 55 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | TB | 19 | 3.54 | 6 | 8 | 0 | 89.0 | 98 | 51 | 1.62 |
| 2017 | TB | 24 | 4.04 | 5 | 7 | 0 | 129.1 | 119 | 59 | 1.33 |
| 2018 | TB | 31 | 1.89 | 21 | 5 | 0 | 180.2 | 221 | 64 | 0.97 |
| 2019 | TB | 23 | 4.29 | 6 | 8 | 0 | 107.0 | 147 | 40 | 1.27 |
| 2020 | TB | 11 | 3.24 | 4 | 2 | 0 | 50.0 | 63 | 18 | 1.20 |
| 2021 | SD | 27 | 4.20 | 7 | 6 | 0 | 128.2 | 170 | 69 | 1.32 |
| 2022 | SD | 24 | 3.38 | 8 | 10 | 0 | 128.0 | 171 | 51 | 1.20 |
| 2023 | SD | 32 | 2.25 | 14 | 9 | 0 | 180.0 | 234 | 99 | 1.19 |
| 2024 | SF | 20 | 3.12 | 5 | 3 | 0 | 104.0 | 145 | 44 | 1.05 |
| 2025 | LAD | 11 | 2.35 | 5 | 4 | 0 | 61.1 | 72 | 26 | 1.26 |
| 2026 | LAD | 9 | 1.90 | 4 | 1 | 0 | 42.2 | 55 | 16 | 1.10 |
