ミネソタ・ツインズ · 投手 · #17
ベイリー・オーバー
Bailey Ober
31歳206cm · 118kg右投右打2021年デビュー出身 Huntersville
防御率
4.47
勝-敗
7-7
奪三振
96
WHIP
1.30
WAR
1.3
FIP
4.61
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
13
4.47WHIP
22
1.30奪三振
0
96K/9
11
6.60勝利数
10
7リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 87%
ベイリー・オーバー選手の防御率(4.47)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 25 | 4.47 | 7 | 7 | 1 | 131.0 | 96 | 37 | 1.30 |
| 通算 | 140 | 4.15 | 38 | 37 | 1 | 748.2 | 700 | 170 | 1.15 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速チェンジアップ33.2%平均133km/h
フォーシーム31.4%平均142km/h
スライダー18.1%平均133km/h
スイーパー12.8%平均122km/h
シンカー3.2%平均143km/h
カーブ1.4%平均117km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.278
K/9
6.60
BB/9
2.54
HR/9
1.44
QS
6
空振り率
20.3%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs TEX | 5.0 | 10 | 6 | 1 | 5 | 敗 |
| 09.20 | @ LAA | 3.0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.15 | vs NYY | 5.1 | 9 | 3 | 2 | 3 | 敗 |
| 09.06 | @ CWS | 4.1 | 4 | 1 | 3 | 6 | 敗 |
| 08.29 | vs CWS | 5.0 | 2 | 1 | 2 | 5 | 敗 |
| 08.23 | @ SD | 5.0 | 4 | 1 | 3 | 3 | 敗 |
| 08.17 | vs ATL | 4.1 | 6 | 2 | 1 | 4 | 勝 |
| 08.11 | vs BAL | 6.0 | 8 | 5 | 1 | 4 | 敗 |
| 08.06 | @ KC | 6.0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 勝 |
| 07.30 | vs KC | 6.0 | 4 | 2 | 2 | 3 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.237
投球回78.2
奪三振62
WHIP1.21
ビジター
被打率.283
投球回52.1
奪三振34
WHIP1.43
対左投手
被打率.244
投球回75.1
奪三振40
WHIP1.22
対右投手
被打率.271
投球回55.2
奪三振56
WHIP1.40
得点圏
被打率.281
投球回28.2
奪三振27
WHIP1.47
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 4.19 |
| 2022年 | 3.21 |
| 2023年 | 3.43 |
| 2024年 | 3.98 |
| 2025年 | 5.10 |
| 2026年 | 4.47 |
WHIP低いほど良い
年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 1.20 |
| 2022年 | 1.05 |
| 2023年 | 1.07 |
| 2024年 | 1.00 |
| 2025年 | 1.30 |
| 2026年 | 1.30 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 96 |
| 2022年 | 51 |
| 2023年 | 146 |
| 2024年 | 191 |
| 2025年 | 120 |
| 2026年 | 96 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | MIN | 20 | 4.19 | 3 | 3 | 0 | 92.1 | 96 | 19 | 1.20 |
| 2022 | MIN | 11 | 3.21 | 2 | 3 | 0 | 56.0 | 51 | 11 | 1.05 |
| 2023 | MIN | 26 | 3.43 | 8 | 6 | 0 | 144.1 | 146 | 29 | 1.07 |
| 2024 | MIN | 31 | 3.98 | 12 | 9 | 0 | 178.2 | 191 | 43 | 1.00 |
| 2025 | MIN | 27 | 5.10 | 6 | 9 | 0 | 146.1 | 120 | 31 | 1.30 |
| 2026 | MIN | 25 | 4.47 | 7 | 7 | 1 | 131.0 | 96 | 37 | 1.30 |
