ボストン・レッドソックス · 投手 · #44
アロルディス・チャップマン
Aroldis Chapman
38歳193cm · 107kg左投左打2010年デビュー出身 Holguin
防御率
1.92
勝-敗
3-4
奪三振
71
WHIP
1.12
WAR
1.6
FIP
2.50
受賞歴
主な受賞 20回ワールドシリーズ優勝 ×2
2016 · 2023
オールMLBファーストチーム
2025
オールMLBセカンドチーム
2019
AL 最優秀救援投手賞 ×2
2019 · 2025
オールスター ×9
2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2018 · 2019 · 2021 · 2025 · 2026
AL 月間最優秀救援投手 ×5
2017 · 2019 · 2025 · 2026
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
98
1.92WHIP
62
1.12奪三振
0
71K/9
96
12.37勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 2%
アロルディス・チャップマン選手の防御率(1.92)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 53 | 1.92 | 3 | 4 | 35 | 51.2 | 71 | 23 | 1.12 |
| 通算 | 916 | 2.48 | 63 | 52 | 402 | 873.0 | 1402 | 431 | 1.08 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム37.1%平均156km/h
シンカー32.5%平均158km/h
スライダー18.2%平均138km/h
スプリット12.2%平均145km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.283
K/9
12.37
BB/9
4.01
HR/9
0.52
QS
0
空振り率
30.4%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | vs CLE | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.13 | vs KC | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 勝 |
| 09.12 | vs KC | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.06 | @ BAL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.04 | @ BAL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.03 | @ BAL | 1.0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.31 | vs SEA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.24 | @ MIA | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.23 | vs SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.21 | vs SF | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.184
投球回27.2
奪三振37
WHIP1.34
ビジター
被打率.191
投球回24.0
奪三振34
WHIP0.88
対左投手
被打率.185
投球回14.2
奪三振21
WHIP1.23
対右投手
被打率.188
投球回36.2
奪三振50
WHIP1.09
得点圏
被打率.137
投球回15.1
奪三振21
WHIP0.85
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2010年 | 2.03 |
| 2011年 | 3.60 |
| 2012年 | 1.51 |
| 2013年 | 2.54 |
| 2014年 | 2.00 |
| 2015年 | 1.63 |
| 2016年 | 1.55 |
| 2017年 | 3.22 |
| 2018年 | 2.45 |
| 2019年 | 2.21 |
| 2020年 | 3.09 |
| 2021年 | 3.36 |
| 2022年 | 4.46 |
| 2023年 | 3.09 |
| 2024年 | 3.79 |
| 2025年 | 1.17 |
| 2026年 | 1.92 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2010年 | 1.05 |
| 2011年 | 1.30 |
| 2012年 | 0.81 |
| 2013年 | 1.04 |
| 2014年 | 0.83 |
| 2015年 | 1.15 |
| 2016年 | 0.86 |
| 2017年 | 1.13 |
| 2018年 | 1.05 |
| 2019年 | 1.11 |
| 2020年 | 0.86 |
| 2021年 | 1.31 |
| 2022年 | 1.43 |
| 2023年 | 1.25 |
| 2024年 | 1.35 |
| 2025年 | 0.70 |
| 2026年 | 1.12 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2010年 | 19 |
| 2011年 | 71 |
| 2012年 | 122 |
| 2013年 | 112 |
| 2014年 | 106 |
| 2015年 | 116 |
| 2016年 | 90 |
| 2017年 | 69 |
| 2018年 | 93 |
| 2019年 | 85 |
| 2020年 | 22 |
| 2021年 | 97 |
| 2022年 | 43 |
| 2023年 | 103 |
| 2024年 | 98 |
| 2025年 | 85 |
| 2026年 | 71 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | CIN | 15 | 2.03 | 2 | 2 | 0 | 13.1 | 19 | 5 | 1.05 |
| 2011 | CIN | 54 | 3.60 | 4 | 1 | 1 | 50.0 | 71 | 41 | 1.30 |
| 2012 | CIN | 68 | 1.51 | 5 | 5 | 38 | 71.2 | 122 | 23 | 0.81 |
| 2013 | CIN | 68 | 2.54 | 4 | 5 | 38 | 63.2 | 112 | 29 | 1.04 |
| 2014 | CIN | 54 | 2.00 | 0 | 3 | 36 | 54.0 | 106 | 24 | 0.83 |
| 2015 | CIN | 65 | 1.63 | 4 | 4 | 33 | 66.1 | 116 | 33 | 1.15 |
| 2016 | NYY | 31 | 2.01 | 3 | 0 | 20 | 31.1 | 44 | 8 | 0.89 |
| 2016 | CHC | 28 | 1.01 | 1 | 1 | 16 | 26.2 | 46 | 10 | 0.83 |
| 2016 | — | 59 | 1.55 | 4 | 1 | 36 | 58.0 | 90 | 18 | 0.86 |
| 2017 | NYY | 52 | 3.22 | 4 | 3 | 22 | 50.1 | 69 | 20 | 1.13 |
| 2018 | NYY | 55 | 2.45 | 3 | 0 | 32 | 51.1 | 93 | 30 | 1.05 |
| 2019 | NYY | 60 | 2.21 | 3 | 2 | 37 | 57.0 | 85 | 25 | 1.11 |
| 2020 | NYY | 13 | 3.09 | 1 | 1 | 3 | 11.2 | 22 | 4 | 0.86 |
| 2021 | NYY | 61 | 3.36 | 6 | 4 | 30 | 56.1 | 97 | 38 | 1.31 |
| 2022 | NYY | 43 | 4.46 | 4 | 4 | 9 | 36.1 | 43 | 28 | 1.43 |
| 2023 | KC | 31 | 2.45 | 4 | 2 | 2 | 29.1 | 53 | 20 | 1.23 |
| 2023 | TEX | 30 | 3.72 | 2 | 3 | 4 | 29.0 | 50 | 16 | 1.28 |
| 2023 | — | 61 | 3.09 | 6 | 5 | 6 | 58.1 | 103 | 36 | 1.25 |
| 2024 | PIT | 68 | 3.79 | 5 | 5 | 14 | 61.2 | 98 | 39 | 1.35 |
| 2025 | BOS | 67 | 1.17 | 5 | 3 | 32 | 61.1 | 85 | 15 | 0.70 |
| 2026 | BOS | 53 | 1.92 | 3 | 4 | 35 | 51.2 | 71 | 23 | 1.12 |
