ミルウォーキー・ブルワーズ · 投手 · #49

次の試合10月23日(金) 17:33vs AL Champion

アントニオ・センザテラ

Antonio Senzatela

31歳185cm · 107kg右投右打2017年デビュー出身 Valencia

防御率

4.05

勝-敗

11-5

奪三振

60

WHIP

1.35

WAR

1.1

FIP

3.67

受賞歴

主な受賞 1回

NL 月間最優秀新人

2017

リーグ内での位置

2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル
防御率
26
4.05
WHIP
14
1.35
奪三振
0
60
K/9
24
7.36
勝利数
41
11
リーグ下位平均(50)リーグ上位

⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。

リーグ全体 · 防御率基準

上位 74%

アントニオ・センザテラ選手の防御率(4.05)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。

PITCHING

シーズン · 通算
区分試合防御率勝利敗戦セーブ投球回三振四球WHIP
2026シーズン574.05115473.160261.35
通算2355.0954644895.15912901.50

指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。

ARSENAL

球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速
カットボール33.6%平均148km/h
フォーシーム30.6%平均157km/h
シンカー21.0%平均156km/h
カーブ8.5%平均134km/h
チェンジアップ4.5%平均146km/h
スライダー1.8%平均139km/h

ADVANCED

アドバンスド指標 · 2026シーズン

BABIP

.310

K/9

7.36

BB/9

3.19

HR/9

0.74

QS

0

空振り率

23.5%

GAME LOG

直近10試合 · チーム勝敗つき
日付対戦投球回安打自責四球三振チーム
09.26vs STL0.10001勝
09.24@ PHI1.20011勝
09.20@ BAL0.21000勝
09.18@ BAL1.02000勝
09.16@ PIT0.21002勝
09.13vs CIN0.12200敗
09.12vs CIN1.00001勝
09.08vs CHC1.00000勝
09.06@ CIN0.22321敗
09.04@ CIN1.02100勝

SPLITS

状況別成績(2026)

ホーム

被打率.276
投球回24.1
奪三振22
WHIP1.40

ホーム

被打率.294
投球回8.2
奪三振7
WHIP1.50

ホーム

被打率.280
投球回33.0
奪三振29
WHIP1.42

ビジター

被打率.238
投球回28.0
奪三振24
WHIP1.21

ビジター

被打率.255
投球回12.1
奪三振7
WHIP1.46

ビジター

被打率.243
投球回40.1
奪三振31
WHIP1.29

対左投手

被打率.230
投球回27.1
奪三振25
WHIP1.17

対左投手

被打率.323
投球回7.2
奪三振6
WHIP1.96

対左投手

被打率.252
投球回35.0
奪三振31
WHIP1.34

対右投手

被打率.283
投球回25.0
奪三振21
WHIP1.44

対右投手

被打率.240
投球回13.1
奪三振8
WHIP1.20

対右投手

被打率.268
投球回38.1
奪三振29
WHIP1.36

得点圏

被打率.300
投球回14.0
奪三振12
WHIP1.43

得点圏

被打率.375
投球回5.2
奪三振5
WHIP2.12

得点圏

被打率.324
投球回19.2
奪三振17
WHIP1.63

YEAR BY YEAR

年度別成績 · 成長推移

防御率低いほど良い

▼ 前年比で上昇傾向
防御率の年度別推移2017年の4.68から2026年の4.05までの変化です。 この指標は低いほど良い値です。2017年 防御率 4.684.6820172018年 防御率 4.3820182019年 防御率 6.716.7120192020年 防御率 3.443.4420202021年 防御率 4.4220212022年 防御率 5.0720222023年 防御率 4.7020232024年 防御率 6.5720242025年 防御率 6.6520252026年 防御率 4.054.052026
年度別データを見る
防御率の年度別詳細データ
年度防御率
2017年4.68
2018年4.38
2019年6.71
2020年3.44
2021年4.42
2022年5.07
2023年4.70
2024年6.57
2025年6.65
2026年4.05

WHIP低いほど良い

▼ 前年比で上昇傾向
WHIPの年度別推移2017年の1.30から2026年の1.35までの変化です。 この指標は低いほど良い値です。2017年 WHIP 1.301.3020172018年 WHIP 1.3720182019年 WHIP 1.7520192020年 WHIP 1.2120202021年 WHIP 1.3420212022年 WHIP 1.6920222023年 WHIP 1.171.1720232024年 WHIP 1.861.8620242025年 WHIP 1.8420252026年 WHIP 1.351.352026
年度別データを見る
WHIPの年度別詳細データ
年度WHIP
2017年1.30
2018年1.37
2019年1.75
2020年1.21
2021年1.34
2022年1.69
2023年1.17
2024年1.86
2025年1.84
2026年1.35

奪三振

▼ 前年比で下降傾向
奪三振の年度別推移2017年の102から2026年の60までの変化です。2017年 奪三振 10210220172018年 奪三振 6920182019年 奪三振 7620192020年 奪三振 4120202021年 奪三振 10510520212022年 奪三振 5420222023年 奪三振 4420232024年 奪三振 720242025年 奪三振 7320252026年 奪三振 60602026
年度別データを見る
奪三振の年度別詳細データ
年度奪三振
2017年102
2018年69
2019年76
2020年41
2021年105
2022年54
2023年4
2024年7
2025年73
2026年60
年度チーム試合防御率勝利敗戦セーブ投球回三振四球WHIP
2017COL364.681050134.2102471.30
2018COL234.3866090.169301.37
2019COL256.7111110124.276571.75
2020COL123.4453073.141181.21
2021COL284.424100156.2105321.34
2022COL195.0737092.154231.69
2023COL24.700107.2421.17
2024COL36.5701012.1781.86
2025COL306.654150130.073471.84
2026COL343.6192352.146171.30
2026MIL235.1423121.01491.48
2026—574.05115473.160261.35