サンフランシスコ・ジャイアンツ · 投手 · #45
アンソニー・モリーナ
Anthony Molina
24歳185cm · 77kg右投右打2024年デビュー出身 San Joaquin
防御率
3.97
勝-敗
3-2
奪三振
31
WHIP
1.06
WAR
0.9
FIP
3.04
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
33
3.97WHIP
84
1.06奪三振
0
31K/9
37
8.21勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 67%
アンソニー・モリーナ選手の防御率(3.97)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 9 | 3.97 | 3 | 2 | 0 | 34.0 | 31 | 7 | 1.06 |
| 通算 | 61 | 6.17 | 5 | 4 | 0 | 128.1 | 96 | 35 | 1.46 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム48.4%平均155km/h
チェンジアップ21.6%平均140km/h
カーブ14.2%平均136km/h
スライダー10.5%平均141km/h
スラーブ5.0%平均136km/h
シンカー0.2%平均153km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.274
K/9
8.21
BB/9
1.85
HR/9
0.79
QS
1
空振り率
23.2%
GAME LOG
直近9試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.22 | vs MIN | 6.0 | 4 | 2 | 1 | 6 | 敗 |
| 09.16 | @ STL | 5.2 | 2 | 0 | 1 | 6 | 勝 |
| 09.11 | vs SD | 3.0 | 9 | 7 | 2 | 4 | 敗 |
| 09.05 | @ NYM | 5.0 | 1 | 0 | 1 | 6 | 勝 |
| 08.31 | @ ATL | 5.0 | 6 | 3 | 0 | 6 | 勝 |
| 08.25 | vs CIN | 4.1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 06.16 | vs SF | 2.0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 敗 |
| 06.14 | @ NYM | 1.0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 敗 |
| 05.01 | @ COL | 2.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.269
投球回13.1
奪三振11
WHIP1.35
ホーム
被打率.333
投球回2.0
奪三振0
WHIP1.50
ホーム
被打率.279
投球回15.1
奪三振11
WHIP1.37
ビジター
被打率.158
投球回15.2
奪三振18
WHIP0.70
ビジター
被打率.273
投球回3.0
奪三振2
WHIP1.33
ビジター
被打率.176
投球回18.2
奪三振20
WHIP0.80
対左投手
被打率.222
投球回16.2
奪三振14
WHIP0.96
対左投手
被打率.308
投球回3.1
奪三振1
WHIP1.20
対左投手
被打率.237
投球回20.0
奪三振15
WHIP1.00
対右投手
被打率.196
投球回12.1
奪三振15
WHIP1.05
対右投手
被打率.286
投球回1.2
奪三振1
WHIP1.80
対右投手
被打率.208
投球回14.0
奪三振16
WHIP1.14
得点圏
被打率.474
投球回3.1
奪三振2
WHIP3.00
得点圏
被打率.500
投球回0.1
奪三振0
WHIP3.00
得点圏
被打率.476
投球回3.2
奪三振2
WHIP3.00
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2024年 | 6.79 |
| 2025年 | 7.27 |
| 2026年 | 3.97 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2024年 | 1.58 |
| 2025年 | 1.67 |
| 2026年 | 1.06 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2024年 | 41 |
| 2025年 | 24 |
| 2026年 | 31 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | COL | 35 | 6.79 | 1 | 1 | 0 | 59.2 | 41 | 22 | 1.58 |
| 2025 | COL | 17 | 7.27 | 1 | 1 | 0 | 34.2 | 24 | 6 | 1.67 |
| 2026 | ATL | 3 | 5.40 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 2 | 1 | 1.40 |
| 2026 | SF | 6 | 3.72 | 3 | 2 | 0 | 29.0 | 29 | 6 | 1.00 |
| 2026 | — | 9 | 3.97 | 3 | 2 | 0 | 34.0 | 31 | 7 | 1.06 |
