シカゴ・ホワイトソックス · 投手 · #18
アンソニー・ケイ
Anthony Kay
31歳183cm · 102kg左投左打2019年デビュー出身 Stony Brook
防御率
4.44
勝-敗
10-9
奪三振
129
WHIP
1.37
WAR
1.3
FIP
4.75
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
13
4.44WHIP
9
1.37奪三振
9
129K/9
24
7.35勝利数
32
10リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 87%
アンソニー・ケイ選手の防御率(4.44)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 33 | 4.44 | 10 | 9 | 0 | 158.0 | 129 | 56 | 1.37 |
| 通算 | 77 | 4.85 | 14 | 11 | 0 | 243.1 | 217 | 103 | 1.45 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スイーパー23.7%平均133km/h
フォーシーム21.6%平均154km/h
シンカー18.0%平均153km/h
カットボール16.3%平均148km/h
チェンジアップ14.3%平均139km/h
スライダー6.1%平均139km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.297
K/9
7.35
BB/9
3.19
HR/9
1.20
QS
6
空振り率
23.4%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs COL | 5.0 | 5 | 1 | 2 | 4 | 勝 |
| 09.22 | @ KC | 4.0 | 7 | 4 | 1 | 4 | 勝 |
| 09.16 | @ CLE | 4.0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 敗 |
| 09.11 | @ STL | 4.0 | 5 | 3 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.05 | vs MIN | 4.1 | 6 | 5 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.31 | @ HOU | 4.2 | 6 | 5 | 2 | 5 | 敗 |
| 08.25 | vs TEX | 4.2 | 6 | 4 | 2 | 4 | 勝 |
| 08.20 | vs ATL | 6.0 | 5 | 2 | 1 | 6 | 敗 |
| 08.15 | @ DET | 5.1 | 6 | 3 | 1 | 4 | 勝 |
| 08.08 | vs CLE | 6.0 | 6 | 2 | 1 | 4 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.262
投球回84.1
奪三振69
WHIP1.30
ビジター
被打率.261
投球回73.2
奪三振60
WHIP1.45
対左投手
被打率.183
投球回48.1
奪三振52
WHIP0.85
対右投手
被打率.293
投球回109.1
奪三振77
WHIP1.61
得点圏
被打率.227
投球回45.1
奪三振31
WHIP1.04
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 5.79 |
| 2020年 | 5.14 |
| 2021年 | 5.61 |
| 2022年 | 4.50 |
| 2023年 | 6.14 |
| 2026年 | 4.44 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.43 |
| 2020年 | 1.71 |
| 2021年 | 1.66 |
| 2022年 | 1.50 |
| 2023年 | 1.50 |
| 2026年 | 1.37 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 13 |
| 2020年 | 22 |
| 2021年 | 39 |
| 2022年 | 3 |
| 2023年 | 11 |
| 2026年 | 129 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | TOR | 3 | 5.79 | 1 | 0 | 0 | 14.0 | 13 | 5 | 1.43 |
| 2020 | TOR | 13 | 5.14 | 2 | 0 | 0 | 21.0 | 22 | 14 | 1.71 |
| 2021 | TOR | 11 | 5.61 | 1 | 2 | 0 | 33.2 | 39 | 18 | 1.66 |
| 2022 | TOR | 1 | 4.50 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 3 | 1 | 1.50 |
| 2023 | CHC | 13 | 6.35 | 0 | 0 | 0 | 11.1 | 8 | 8 | 1.76 |
| 2023 | NYM | 3 | 5.40 | 0 | 0 | 0 | 3.1 | 3 | 1 | 0.60 |
| 2023 | — | 16 | 6.14 | 0 | 0 | 0 | 14.2 | 11 | 9 | 1.50 |
| 2026 | CWS | 33 | 4.44 | 10 | 9 | 0 | 158.0 | 129 | 56 | 1.37 |
