ボルティモア・オリオールズ · 投手 · #39
アンドリュー・キトレッジ
Andrew Kittredge
36歳185cm · 107kg右投右打2017年デビュー出身 Spokane
防御率
3.54
勝-敗
3-3
奪三振
40
WHIP
1.37
WAR
0.5
FIP
3.74
受賞歴
主な受賞 1回オールスター
2021
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
59
3.54WHIP
9
1.37奪三振
0
40K/9
24
7.45勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 41%
アンドリュー・キトレッジ選手の防御率(3.54)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 55 | 3.54 | 3 | 3 | 11 | 48.1 | 40 | 11 | 1.37 |
| 通算 | 364 | 3.44 | 30 | 18 | 32 | 386.2 | 377 | 98 | 1.19 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スライダー48.2%平均143km/h
シンカー39.5%平均153km/h
フォーシーム12.2%平均152km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.314
K/9
7.45
BB/9
2.05
HR/9
1.12
QS
0
空振り率
23.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | vs TOR | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.18 | vs MIL | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.15 | @ NYM | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.11 | @ TOR | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.07 | vs CLE | 0.2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.02 | @ COL | 0.2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.31 | @ COL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.29 | @ ATH | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.28 | @ ATH | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.26 | @ STL | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.240
投球回24.2
奪三振22
WHIP1.22
ビジター
被打率.307
投球回23.2
奪三振18
WHIP1.52
対左投手
被打率.276
投球回25.2
奪三振23
WHIP1.32
対右投手
被打率.271
投球回22.1
奪三振17
WHIP1.43
得点圏
被打率.273
投球回16.0
奪三振13
WHIP1.63
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 1.76 |
| 2018年 | 7.75 |
| 2019年 | 4.17 |
| 2020年 | 2.25 |
| 2021年 | 1.88 |
| 2022年 | 3.15 |
| 2023年 | 3.09 |
| 2024年 | 2.80 |
| 2025年 | 3.40 |
| 2026年 | 3.54 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 1.24 |
| 2018年 | 1.85 |
| 2019年 | 1.27 |
| 2020年 | 1.25 |
| 2021年 | 0.98 |
| 2022年 | 0.85 |
| 2023年 | 1.20 |
| 2024年 | 1.13 |
| 2025年 | 0.98 |
| 2026年 | 1.37 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 14 |
| 2018年 | 30 |
| 2019年 | 58 |
| 2020年 | 3 |
| 2021年 | 77 |
| 2022年 | 14 |
| 2023年 | 10 |
| 2024年 | 67 |
| 2025年 | 64 |
| 2026年 | 40 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | TB | 15 | 1.76 | 0 | 1 | 0 | 15.1 | 14 | 6 | 1.24 |
| 2018 | TB | 33 | 7.75 | 3 | 2 | 0 | 38.1 | 30 | 17 | 1.85 |
| 2019 | TB | 37 | 4.17 | 1 | 0 | 0 | 49.2 | 58 | 12 | 1.27 |
| 2020 | TB | 8 | 2.25 | 0 | 0 | 1 | 8.0 | 3 | 2 | 1.25 |
| 2021 | TB | 57 | 1.88 | 9 | 3 | 8 | 71.2 | 77 | 15 | 0.98 |
| 2022 | TB | 17 | 3.15 | 3 | 1 | 5 | 20.0 | 14 | 2 | 0.85 |
| 2023 | TB | 14 | 3.09 | 2 | 0 | 1 | 11.2 | 10 | 2 | 1.20 |
| 2024 | STL | 74 | 2.80 | 5 | 5 | 1 | 70.2 | 67 | 20 | 1.13 |
| 2025 | BAL | 31 | 3.45 | 2 | 2 | 0 | 31.1 | 32 | 8 | 1.09 |
| 2025 | CHC | 23 | 3.32 | 2 | 1 | 5 | 21.2 | 32 | 3 | 0.83 |
| 2025 | — | 54 | 3.40 | 4 | 3 | 5 | 53.0 | 64 | 11 | 0.98 |
| 2026 | BAL | 55 | 3.54 | 3 | 3 | 11 | 48.1 | 40 | 11 | 1.37 |
