シアトル・マリナーズ · 投手 · #75
アンドレス・ムニョス
Andrés Muñoz
27歳188cm · 101kg右投右打2019年デビュー出身 Los Mochis
防御率
4.24
勝-敗
5-6
奪三振
89
WHIP
1.22
WAR
0.8
FIP
3.34
受賞歴
主な受賞 5回オールMLBセカンドチーム
2025
オールスター ×2
2024 · 2025
AL 月間最優秀救援投手 ×2
2023 · 2025
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
20
4.24WHIP
39
1.22奪三振
0
89K/9
100
13.97勝利数
0
5リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 80%
アンドレス・ムニョス選手の防御率(4.24)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 61 | 4.24 | 5 | 6 | 28 | 57.1 | 89 | 24 | 1.22 |
| 通算 | 324 | 2.76 | 18 | 29 | 106 | 316.2 | 443 | 128 | 1.07 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム42.9%平均161km/h
スライダー42.4%平均140km/h
シンカー7.8%平均159km/h
チェンジアップ6.9%平均149km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.316
K/9
13.97
BB/9
3.77
HR/9
1.41
QS
0
空振り率
39.6%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.20 | @ COL | 0.1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.18 | @ COL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.16 | @ LAA | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.13 | @ ATH | 0.2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.10 | vs TEX | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 勝 |
| 09.09 | vs TEX | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.06 | vs ATH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.04 | vs ATH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.01 | @ BOS | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.31 | @ BOS | 1.1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.190
投球回31.1
奪三振46
WHIP1.15
ビジター
被打率.247
投球回26.0
奪三振43
WHIP1.31
対左投手
被打率.226
投球回30.0
奪三振49
WHIP1.40
対右投手
被打率.204
投球回26.2
奪三振40
WHIP1.05
得点圏
被打率.235
投球回13.2
奪三振20
WHIP1.39
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 3.91 |
| 2021年 | 0.00 |
| 2022年 | 2.49 |
| 2023年 | 2.94 |
| 2024年 | 2.12 |
| 2025年 | 1.73 |
| 2026年 | 4.24 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.17 |
| 2021年 | 3.00 |
| 2022年 | 0.89 |
| 2023年 | 1.27 |
| 2024年 | 0.96 |
| 2025年 | 1.03 |
| 2026年 | 1.22 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 30 |
| 2021年 | 1 |
| 2022年 | 96 |
| 2023年 | 67 |
| 2024年 | 77 |
| 2025年 | 83 |
| 2026年 | 89 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | SD | 22 | 3.91 | 1 | 1 | 1 | 23.0 | 30 | 11 | 1.17 |
| 2021 | SEA | 1 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 0.2 | 1 | 2 | 3.00 |
| 2022 | SEA | 64 | 2.49 | 2 | 5 | 4 | 65.0 | 96 | 15 | 0.89 |
| 2023 | SEA | 52 | 2.94 | 4 | 7 | 13 | 49.0 | 67 | 22 | 1.27 |
| 2024 | SEA | 60 | 2.12 | 3 | 7 | 22 | 59.1 | 77 | 26 | 0.96 |
| 2025 | SEA | 64 | 1.73 | 3 | 3 | 38 | 62.1 | 83 | 28 | 1.03 |
| 2026 | SEA | 61 | 4.24 | 5 | 6 | 28 | 57.1 | 89 | 24 | 1.22 |
