セントルイス・カージナルス · 投手 · #53
アンドレ・パランテ
Andre Pallante
28歳183cm · 98kg右投右打2022年デビュー出身 Mission Viejo
防御率
3.83
勝-敗
12-9
奪三振
110
WHIP
1.27
WAR
2.7
FIP
3.74
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
40
3.83WHIP
28
1.27奪三振
3
110K/9
3
6.11勝利数
54
12リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 60%
アンドレ・パランテ選手の防御率(3.83)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 29 | 3.83 | 12 | 9 | 0 | 162.0 | 110 | 50 | 1.27 |
| 通算 | 198 | 4.20 | 36 | 38 | 0 | 622.0 | 431 | 230 | 1.38 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム34.1%平均153km/h
スライダー29.2%平均141km/h
ナックルカーブ17.1%平均126km/h
シンカー16.7%平均154km/h
スプリット2.9%平均143km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.289
K/9
6.11
BB/9
2.78
HR/9
0.67
QS
10
空振り率
21.0%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ MIL | 5.0 | 10 | 6 | 1 | 4 | 敗 |
| 09.22 | @ PIT | 6.0 | 3 | 1 | 2 | 2 | 敗 |
| 09.15 | vs SF | 5.0 | 8 | 6 | 2 | 2 | 敗 |
| 09.09 | @ SF | 5.0 | 5 | 1 | 0 | 4 | 敗 |
| 09.04 | @ COL | 5.0 | 2 | 1 | 4 | 1 | 勝 |
| 08.17 | @ CIN | 6.0 | 10 | 4 | 1 | 5 | 敗 |
| 08.11 | vs PHI | 6.0 | 4 | 0 | 3 | 2 | 勝 |
| 08.05 | @ NYY | 5.1 | 3 | 1 | 3 | 4 | 勝 |
| 07.30 | vs CHC | 6.1 | 7 | 2 | 2 | 3 | 敗 |
| 07.25 | vs CIN | 7.0 | 2 | 0 | 1 | 8 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.276
投球回85.2
奪三振60
WHIP1.35
ビジター
被打率.225
投球回76.1
奪三振50
WHIP1.18
対左投手
被打率.252
投球回92.0
奪三振60
WHIP1.30
対右投手
被打率.254
投球回69.0
奪三振50
WHIP1.25
得点圏
被打率.257
投球回40.2
奪三振30
WHIP1.33
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2022年 | 3.17 |
| 2023年 | 4.76 |
| 2024年 | 3.78 |
| 2025年 | 5.31 |
| 2026年 | 3.83 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 1.42 |
| 2023年 | 1.56 |
| 2024年 | 1.30 |
| 2025年 | 1.44 |
| 2026年 | 1.27 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 73 |
| 2023年 | 43 |
| 2024年 | 94 |
| 2025年 | 111 |
| 2026年 | 110 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | STL | 47 | 3.17 | 6 | 5 | 0 | 108.0 | 73 | 40 | 1.42 |
| 2023 | STL | 62 | 4.76 | 4 | 1 | 0 | 68.0 | 43 | 30 | 1.56 |
| 2024 | STL | 29 | 3.78 | 8 | 8 | 0 | 121.1 | 94 | 48 | 1.30 |
| 2025 | STL | 31 | 5.31 | 6 | 15 | 0 | 162.2 | 111 | 62 | 1.44 |
| 2026 | STL | 29 | 3.83 | 12 | 9 | 0 | 162.0 | 110 | 50 | 1.27 |
