ロサンゼルス・ドジャース · 投手 · #51
アレックス・ベシア
Alex Vesia
30歳185cm · 95kg左投左打2020年デビュー出身 Alpine
防御率
2.64
勝-敗
3-1
奪三振
74
WHIP
1.07
WAR
1.2
FIP
3.10
受賞歴
主な受賞 1回ワールドシリーズ優勝
2024
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
87
2.64WHIP
82
1.07奪三振
0
74K/9
93
11.48勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 13%
アレックス・ベシア選手の防御率(2.64)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 72 | 2.64 | 3 | 1 | 3 | 58.0 | 74 | 32 | 1.07 |
| 通算 | 372 | 2.87 | 22 | 14 | 16 | 332.1 | 443 | 157 | 1.11 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム55.8%平均148km/h
スライダー30.2%平均136km/h
チェンジアップ14.0%平均133km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.205
K/9
11.48
BB/9
4.97
HR/9
0.62
QS
0
空振り率
33.6%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.26 | @ SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.22 | vs SD | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.19 | vs SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.16 | @ CIN | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.14 | @ CIN | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.13 | @ MIA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.07 | vs CIN | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.05 | vs WSH | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.03 | vs STL | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.160
投球回29.2
奪三振43
WHIP1.28
ビジター
被打率.133
投球回28.1
奪三振31
WHIP0.85
対左投手
被打率.138
投球回28.0
奪三振33
WHIP0.86
対右投手
被打率.155
投球回30.0
奪三振41
WHIP1.27
得点圏
被打率.186
投球回16.0
奪三振17
WHIP1.31
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2020年 | 18.69 |
| 2021年 | 2.25 |
| 2022年 | 2.15 |
| 2023年 | 4.35 |
| 2024年 | 1.76 |
| 2025年 | 3.02 |
| 2026年 | 2.64 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 3.23 |
| 2021年 | 0.98 |
| 2022年 | 1.12 |
| 2023年 | 1.39 |
| 2024年 | 0.99 |
| 2025年 | 0.99 |
| 2026年 | 1.07 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 5 |
| 2021年 | 54 |
| 2022年 | 79 |
| 2023年 | 64 |
| 2024年 | 87 |
| 2025年 | 80 |
| 2026年 | 74 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | MIA | 5 | 18.69 | 0 | 1 | 0 | 4.1 | 5 | 7 | 3.23 |
| 2021 | LAD | 41 | 2.25 | 3 | 1 | 1 | 40.0 | 54 | 22 | 0.98 |
| 2022 | LAD | 63 | 2.15 | 5 | 0 | 1 | 54.1 | 79 | 24 | 1.12 |
| 2023 | LAD | 56 | 4.35 | 2 | 5 | 1 | 49.2 | 64 | 17 | 1.39 |
| 2024 | LAD | 67 | 1.76 | 5 | 4 | 5 | 66.1 | 87 | 33 | 0.99 |
| 2025 | LAD | 68 | 3.02 | 4 | 2 | 5 | 59.2 | 80 | 22 | 0.99 |
| 2026 | LAD | 72 | 2.64 | 3 | 1 | 3 | 58.0 | 74 | 32 | 1.07 |
