カンザスシティ・ロイヤルズ · 投手 · #56
アレックス・ラング
Alex Lange
31歳191cm · 92kg右投右打2021年デビュー出身 Riverside
防御率
6.75
勝-敗
2-7
奪三振
60
WHIP
1.63
WAR
-1.1
FIP
5.87
受賞歴
主な受賞 1回AL 月間最優秀救援投手
2023
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
6.75WHIP
0
1.63奪三振
0
60K/9
50
9.00勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
アレックス・ラング選手の防御率(6.75)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 59 | 6.75 | 2 | 7 | 10 | 60.0 | 60 | 33 | 1.63 |
| 通算 | 255 | 4.45 | 17 | 22 | 39 | 244.2 | 282 | 143 | 1.44 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スライダー31.4%平均142km/h
シンカー23.5%平均154km/h
チェンジアップ21.6%平均146km/h
カットボール13.3%平均148km/h
フォーシーム10.2%平均154km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.319
K/9
9.00
BB/9
4.95
HR/9
1.95
QS
0
空振り率
27.3%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs CLE | 0.1 | 3 | 4 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.24 | vs CWS | 1.0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 敗 |
| 09.22 | vs CWS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.17 | @ HOU | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.12 | @ BOS | 1.0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.08 | vs AZ | 1.0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 敗 |
| 09.05 | vs TOR | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.02 | vs MIA | 1.0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.29 | @ CLE | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.27 | @ TOR | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.238
投球回32.1
奪三振31
WHIP1.61
ビジター
被打率.319
投球回27.2
奪三振29
WHIP1.66
対左投手
被打率.328
投球回31.0
奪三振28
WHIP1.97
対右投手
被打率.208
投球回28.1
奪三振32
WHIP1.31
得点圏
被打率.234
投球回21.2
奪三振26
WHIP1.38
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 4.04 |
| 2022年 | 3.41 |
| 2023年 | 3.68 |
| 2024年 | 4.34 |
| 2025年 | 0.00 |
| 2026年 | 6.75 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 1.49 |
| 2022年 | 1.23 |
| 2023年 | 1.33 |
| 2024年 | 1.77 |
| 2025年 | 3.00 |
| 2026年 | 1.63 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 39 |
| 2022年 | 82 |
| 2023年 | 79 |
| 2024年 | 21 |
| 2025年 | 1 |
| 2026年 | 60 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | DET | 36 | 4.04 | 1 | 3 | 1 | 35.2 | 39 | 16 | 1.49 |
| 2022 | DET | 71 | 3.41 | 7 | 4 | 0 | 63.1 | 82 | 31 | 1.23 |
| 2023 | DET | 67 | 3.68 | 7 | 5 | 26 | 66.0 | 79 | 45 | 1.33 |
| 2024 | DET | 21 | 4.34 | 0 | 3 | 2 | 18.2 | 21 | 17 | 1.77 |
| 2025 | DET | 1 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 1 | 1 | 3.00 |
| 2026 | KC | 59 | 6.75 | 2 | 7 | 10 | 60.0 | 60 | 33 | 1.63 |
