ボルティモア・オリオールズ · 投手 · #49
アルバート・スアレス
Albert Suárez
37歳191cm · 107kg右投右打2016年デビュー出身 San Felix
防御率
3.86
勝-敗
3-0
奪三振
46
WHIP
1.22
WAR
0.2
FIP
4.24
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
39
3.86WHIP
39
1.22奪三振
0
46K/9
11
6.57勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 61%
アルバート・スアレス選手の防御率(3.86)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 28 | 3.86 | 3 | 0 | 1 | 63.0 | 46 | 20 | 1.22 |
| 通算 | 105 | 3.97 | 17 | 15 | 2 | 324.0 | 252 | 102 | 1.27 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム53.4%平均151km/h
カットボール21.0%平均138km/h
チェンジアップ16.1%平均137km/h
カーブ9.4%平均125km/h
スラーブ0.1%平均130km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.261
K/9
6.57
BB/9
2.86
HR/9
1.14
QS
0
空振り率
23.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ NYY | 4.0 | 3 | 0 | 0 | 5 | 勝 |
| 09.05 | vs BOS | 3.0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 敗 |
| 09.03 | vs BOS | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.20 | vs NYY | 2.0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.18 | vs NYY | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.16 | @ TB | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.12 | @ MIN | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.09 | @ TEX | 2.0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.06 | vs LAA | 2.0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 敗 |
| 08.02 | vs PHI | 1.0 | 3 | 3 | 2 | 0 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.236
投球回42.0
奪三振25
WHIP1.19
ビジター
被打率.244
投球回21.0
奪三振21
WHIP1.29
対左投手
被打率.225
投球回29.1
奪三振19
WHIP1.23
対右投手
被打率.250
投球回33.0
奪三振27
WHIP1.24
得点圏
被打率.279
投球回11.1
奪三振8
WHIP1.59
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2016年 | 4.29 |
| 2017年 | 5.12 |
| 2024年 | 3.70 |
| 2025年 | 2.31 |
| 2026年 | 3.86 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2016年 | 1.31 |
| 2017年 | 1.23 |
| 2024年 | 1.29 |
| 2025年 | 0.94 |
| 2026年 | 1.22 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2016年 | 54 |
| 2017年 | 34 |
| 2024年 | 108 |
| 2025年 | 10 |
| 2026年 | 46 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | SF | 22 | 4.29 | 3 | 5 | 0 | 84.0 | 54 | 26 | 1.31 |
| 2017 | SF | 18 | 5.12 | 0 | 3 | 1 | 31.2 | 34 | 11 | 1.23 |
| 2024 | BAL | 32 | 3.70 | 9 | 7 | 0 | 133.2 | 108 | 43 | 1.29 |
| 2025 | BAL | 5 | 2.31 | 2 | 0 | 0 | 11.2 | 10 | 2 | 0.94 |
| 2026 | BAL | 28 | 3.86 | 3 | 0 | 1 | 63.0 | 46 | 20 | 1.22 |
