サンディエゴ・パドレス · 投手 · #50
アドリアン・モレホン
Adrian Morejon
27歳180cm · 102kg左投左打2019年デビュー出身 Havana
防御率
2.83
勝-敗
9-3
奪三振
107
WHIP
1.08
WAR
2.8
FIP
2.37
受賞歴
主な受賞 1回オールスター
2025
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
83
2.83WHIP
80
1.08奪三振
0
107K/9
93
11.20勝利数
22
9リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 17%
アドリアン・モレホン選手の防御率(2.83)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 76 | 2.83 | 9 | 3 | 3 | 86.0 | 107 | 28 | 1.08 |
| 通算 | 261 | 3.26 | 32 | 14 | 8 | 298.1 | 321 | 89 | 1.18 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー47.5%平均160km/h
チェンジアップ23.1%平均148km/h
スライダー15.2%平均144km/h
フォーシーム14.3%平均160km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.293
K/9
11.20
BB/9
2.93
HR/9
0.42
QS
0
空振り率
34.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs AZ | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.24 | @ LAD | 1.1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.23 | @ LAD | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.19 | vs MIA | 0.2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 勝 |
| 09.18 | vs MIA | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.14 | @ COL | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.12 | @ SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.11 | @ SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.08 | vs WSH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.07 | vs WSH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.175
投球回47.1
奪三振59
WHIP0.89
ビジター
被打率.238
投球回38.2
奪三振48
WHIP1.32
対左投手
被打率.180
投球回34.2
奪三振39
WHIP0.87
対右投手
被打率.222
投球回50.1
奪三振68
WHIP1.25
得点圏
被打率.227
投球回25.1
奪三振30
WHIP1.34
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 10.13 |
| 2020年 | 4.66 |
| 2021年 | 3.86 |
| 2022年 | 4.24 |
| 2023年 | 7.00 |
| 2024年 | 2.83 |
| 2025年 | 2.08 |
| 2026年 | 2.83 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 2.25 |
| 2020年 | 1.24 |
| 2021年 | 1.50 |
| 2022年 | 1.18 |
| 2023年 | 2.11 |
| 2024年 | 1.32 |
| 2025年 | 0.90 |
| 2026年 | 1.08 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 9 |
| 2020年 | 25 |
| 2021年 | 3 |
| 2022年 | 28 |
| 2023年 | 8 |
| 2024年 | 71 |
| 2025年 | 70 |
| 2026年 | 107 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | SD | 5 | 10.13 | 0 | 0 | 0 | 8.0 | 9 | 3 | 2.25 |
| 2020 | SD | 9 | 4.66 | 2 | 2 | 0 | 19.1 | 25 | 4 | 1.24 |
| 2021 | SD | 2 | 3.86 | 0 | 0 | 0 | 4.2 | 3 | 2 | 1.50 |
| 2022 | SD | 26 | 4.24 | 5 | 1 | 0 | 34.0 | 28 | 9 | 1.18 |
| 2023 | SD | 8 | 7.00 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 8 | 5 | 2.11 |
| 2024 | SD | 60 | 2.83 | 3 | 2 | 2 | 63.2 | 71 | 21 | 1.32 |
| 2025 | SD | 75 | 2.08 | 13 | 6 | 3 | 73.2 | 70 | 17 | 0.90 |
| 2026 | SD | 76 | 2.83 | 9 | 3 | 3 | 86.0 | 107 | 28 | 1.08 |
