サンフランシスコ・ジャイアンツ · 投手 · #12
故障者リスト · Injured 60-Day
エイドリアン・ハウザー
Adrian Houser
33歳193cm · 103kg右投右打2015年デビュー出身 Tahlequah
防御率
4.02
勝-敗
4-7
奪三振
75
WHIP
1.30
WAR
0.4
FIP
4.55
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
30
4.02WHIP
22
1.30奪三振
0
75K/9
7
6.16勝利数
0
4リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 70%
エイドリアン・ハウザー選手の防御率(4.02)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 26 | 4.02 | 4 | 7 | 0 | 109.2 | 75 | 34 | 1.30 |
| 通算 | 199 | 4.06 | 44 | 51 | 1 | 843.1 | 651 | 316 | 1.35 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー45.8%平均153km/h
フォーシーム21.7%平均154km/h
チェンジアップ15.9%平均137km/h
スライダー9.8%平均142km/h
カーブ6.9%平均132km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.277
K/9
6.16
BB/9
2.79
HR/9
1.23
QS
3
空振り率
18.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08.25 | vs CIN | 1.2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.19 | @ CLE | 5.0 | 4 | 0 | 2 | 3 | 勝 |
| 08.12 | vs HOU | 6.0 | 2 | 0 | 1 | 5 | 敗 |
| 08.07 | vs DET | 5.0 | 6 | 1 | 1 | 4 | 勝 |
| 08.04 | @ TEX | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 07.31 | @ SD | 4.2 | 5 | 1 | 1 | 3 | 敗 |
| 07.26 | vs LAA | 4.0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
| 07.19 | @ SEA | 3.0 | 4 | 3 | 1 | 1 | 敗 |
| 07.07 | vs TOR | 5.2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 敗 |
| 07.05 | @ COL | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.241
投球回49.2
奪三振39
WHIP1.07
ビジター
被打率.270
投球回60.0
奪三振36
WHIP1.50
対左投手
被打率.282
投球回59.2
奪三振49
WHIP1.68
対右投手
被打率.222
投球回49.2
奪三振26
WHIP0.87
得点圏
被打率.206
投球回31.1
奪三振18
WHIP0.93
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2015年 | 0.00 |
| 2018年 | 3.29 |
| 2019年 | 3.72 |
| 2020年 | 5.30 |
| 2021年 | 3.22 |
| 2022年 | 4.73 |
| 2023年 | 4.12 |
| 2024年 | 5.84 |
| 2025年 | 3.31 |
| 2026年 | 4.02 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2015年 | 1.50 |
| 2018年 | 1.46 |
| 2019年 | 1.24 |
| 2020年 | 1.50 |
| 2021年 | 1.28 |
| 2022年 | 1.46 |
| 2023年 | 1.39 |
| 2024年 | 1.53 |
| 2025年 | 1.28 |
| 2026年 | 1.30 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2015年 | 0 |
| 2018年 | 8 |
| 2019年 | 117 |
| 2020年 | 44 |
| 2021年 | 105 |
| 2022年 | 69 |
| 2023年 | 96 |
| 2024年 | 45 |
| 2025年 | 92 |
| 2026年 | 75 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | MIL | 2 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 0 | 2 | 1.50 |
| 2018 | MIL | 7 | 3.29 | 0 | 0 | 0 | 13.2 | 8 | 7 | 1.46 |
| 2019 | MIL | 35 | 3.72 | 6 | 7 | 0 | 111.1 | 117 | 37 | 1.24 |
| 2020 | MIL | 12 | 5.30 | 1 | 6 | 0 | 56.0 | 44 | 21 | 1.50 |
| 2021 | MIL | 28 | 3.22 | 10 | 6 | 0 | 142.1 | 105 | 64 | 1.28 |
| 2022 | MIL | 22 | 4.73 | 6 | 10 | 0 | 102.2 | 69 | 47 | 1.46 |
| 2023 | MIL | 23 | 4.12 | 8 | 5 | 0 | 111.1 | 96 | 34 | 1.39 |
| 2024 | NYM | 23 | 5.84 | 1 | 5 | 1 | 69.1 | 45 | 32 | 1.53 |
| 2025 | CWS | 11 | 2.10 | 6 | 2 | 0 | 68.2 | 47 | 22 | 1.22 |
| 2025 | TB | 10 | 4.79 | 2 | 3 | 0 | 56.1 | 45 | 16 | 1.35 |
| 2025 | — | 21 | 3.31 | 8 | 5 | 0 | 125.0 | 92 | 38 | 1.28 |
| 2026 | SF | 26 | 4.02 | 4 | 7 | 0 | 109.2 | 75 | 34 | 1.30 |
