シカゴ・カブス · 投手 · #38
アーロン・シバーレ
Aaron Civale
31歳185cm · 111kg右投右打2019年デビュー出身 East Windsor
防御率
4.20
勝-敗
6-8
奪三振
91
WHIP
1.44
WAR
0.8
FIP
4.64
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
21
4.20WHIP
7
1.44奪三振
0
91K/9
24
7.36勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 79%
アーロン・シバーレ選手の防御率(4.20)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 34 | 4.20 | 6 | 8 | 2 | 111.1 | 91 | 35 | 1.44 |
| 通算 | 174 | 4.15 | 49 | 52 | 3 | 849.2 | 756 | 238 | 1.24 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速カットボール37.8%平均142km/h
カーブ25.5%平均125km/h
シンカー16.0%平均147km/h
フォーシーム10.3%平均147km/h
スプリット7.2%平均137km/h
スライダー3.1%平均133km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.314
K/9
7.36
BB/9
2.83
HR/9
1.46
QS
1
空振り率
20.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ BOS | 2.1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.22 | vs MIA | 2.0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.19 | @ CIN | 0.2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.16 | vs ATL | 1.1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.13 | vs PIT | 2.0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 敗 |
| 09.08 | @ MIL | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 敗 |
| 09.04 | @ MIA | 3.0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 勝 |
| 08.30 | vs CIN | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.28 | vs CIN | 2.1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.23 | @ SEA | 4.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.361
投球回32.1
奪三振22
WHIP1.95
ホーム
被打率.236
投球回18.2
奪三振19
WHIP1.34
ホーム
被打率.320
投球回51.0
奪三振41
WHIP1.73
ビジター
被打率.273
投球回42.1
奪三振36
WHIP1.37
ビジター
被打率.156
投球回18.0
奪三振14
WHIP0.78
ビジター
被打率.240
投球回60.1
奪三振50
WHIP1.19
対左投手
被打率.330
投球回41.1
奪三振30
WHIP1.89
対左投手
被打率.186
投球回16.0
奪三振13
WHIP1.25
対左投手
被打率.295
投球回57.1
奪三振43
WHIP1.71
対右投手
被打率.292
投球回32.0
奪三振28
WHIP1.34
対右投手
被打率.208
投球回20.1
奪三振20
WHIP0.93
対右投手
被打率.261
投球回52.1
奪三振48
WHIP1.18
得点圏
被打率.205
投球回20.2
奪三振18
WHIP1.11
得点圏
被打率.152
投球回9.0
奪三振6
WHIP1.11
得点圏
被打率.189
投球回29.2
奪三振24
WHIP1.11
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 2.34 |
| 2020年 | 4.74 |
| 2021年 | 3.84 |
| 2022年 | 4.92 |
| 2023年 | 3.46 |
| 2024年 | 4.36 |
| 2025年 | 4.85 |
| 2026年 | 4.20 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.04 |
| 2020年 | 1.32 |
| 2021年 | 1.12 |
| 2022年 | 1.19 |
| 2023年 | 1.16 |
| 2024年 | 1.30 |
| 2025年 | 1.26 |
| 2026年 | 1.44 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 46 |
| 2020年 | 69 |
| 2021年 | 99 |
| 2022年 | 98 |
| 2023年 | 116 |
| 2024年 | 149 |
| 2025年 | 88 |
| 2026年 | 91 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | CLE | 10 | 2.34 | 3 | 4 | 0 | 57.2 | 46 | 16 | 1.04 |
| 2020 | CLE | 12 | 4.74 | 4 | 6 | 0 | 74.0 | 69 | 16 | 1.32 |
| 2021 | CLE | 21 | 3.84 | 12 | 5 | 0 | 124.1 | 99 | 31 | 1.12 |
| 2022 | CLE | 20 | 4.92 | 5 | 6 | 0 | 97.0 | 98 | 22 | 1.19 |
| 2023 | CLE | 13 | 2.34 | 5 | 2 | 0 | 77.0 | 58 | 22 | 1.04 |
| 2023 | TB | 10 | 5.36 | 2 | 3 | 0 | 45.1 | 58 | 11 | 1.37 |
| 2023 | — | 23 | 3.46 | 7 | 5 | 0 | 122.1 | 116 | 33 | 1.16 |
| 2024 | TB | 17 | 5.07 | 2 | 6 | 0 | 87.0 | 84 | 27 | 1.38 |
| 2024 | MIL | 14 | 3.53 | 6 | 3 | 0 | 74.0 | 65 | 25 | 1.22 |
| 2024 | — | 31 | 4.36 | 8 | 9 | 0 | 161.0 | 149 | 52 | 1.30 |
| 2025 | MIL | 5 | 4.91 | 1 | 2 | 0 | 22.0 | 19 | 7 | 1.36 |
| 2025 | CWS | 13 | 5.37 | 2 | 7 | 0 | 67.0 | 55 | 26 | 1.37 |
| 2025 | CHC | 5 | 2.08 | 1 | 0 | 1 | 13.0 | 14 | 0 | 0.54 |
| 2025 | — | 23 | 4.85 | 4 | 9 | 1 | 102.0 | 88 | 33 | 1.26 |
| 2026 | ATH | 16 | 5.42 | 5 | 7 | 0 | 74.2 | 58 | 23 | 1.62 |
| 2026 | CHC | 18 | 1.72 | 1 | 1 | 2 | 36.2 | 33 | 12 | 1.06 |
| 2026 | — | 34 | 4.20 | 6 | 8 | 2 | 111.1 | 91 | 35 | 1.44 |
