ミネソタ・ツインズ · 投手 · #33
A.J.ミンター
A.J. Minter
33歳183cm · 98kg左投左打2017年デビュー出身 Tyler
防御率
2.56
勝-敗
2-2
奪三振
41
WHIP
1.05
WAR
0.1
FIP
4.46
受賞歴
主な受賞 1回ワールドシリーズ優勝
2021
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
88
2.56WHIP
86
1.05奪三振
0
41K/9
37
8.08勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 12%
A.J.ミンター選手の防御率(2.56)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 48 | 2.56 | 2 | 2 | 1 | 45.2 | 41 | 8 | 1.05 |
| 通算 | 445 | 3.15 | 26 | 31 | 37 | 405.1 | 477 | 136 | 1.17 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速カットボール55.1%平均143km/h
フォーシーム27.6%平均150km/h
チェンジアップ12.9%平均139km/h
シンカー4.4%平均150km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.246
K/9
8.08
BB/9
1.58
HR/9
1.77
QS
0
空振り率
23.4%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs TEX | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.23 | @ SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.22 | @ SF | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.19 | @ LAA | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.17 | @ LAA | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.16 | vs NYY | 1.0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.14 | vs NYY | 0.0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.12 | vs CLE | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.11 | vs CLE | 1.1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.08 | @ DET | 1.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.224
投球回12.2
奪三振15
WHIP0.87
ホーム
被打率.222
投球回11.1
奪三振10
WHIP1.24
ホーム
被打率.223
投球回24.0
奪三振25
WHIP1.04
ビジター
被打率.214
投球回11.1
奪三振11
WHIP0.97
ビジター
被打率.250
投球回10.1
奪三振5
WHIP1.16
ビジター
被打率.232
投球回21.2
奪三振16
WHIP1.06
対左投手
被打率.275
投球回10.1
奪三振11
WHIP1.26
対左投手
被打率.217
投球回12.0
奪三振11
WHIP1.00
対左投手
被打率.244
投球回22.1
奪三振22
WHIP1.12
対右投手
被打率.220
投球回10.2
奪三振10
WHIP1.22
対右投手
被打率.204
投球回12.2
奪三振9
WHIP0.79
対右投手
被打率.211
投球回23.1
奪三振19
WHIP0.99
得点圏
被打率.174
投球回7.0
奪三振10
WHIP0.57
得点圏
被打率.143
投球回6.0
奪三振9
WHIP0.83
得点圏
被打率.159
投球回13.0
奪三振19
WHIP0.69
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 3.00 |
| 2018年 | 3.23 |
| 2019年 | 7.06 |
| 2020年 | 0.83 |
| 2021年 | 3.78 |
| 2022年 | 2.06 |
| 2023年 | 3.76 |
| 2024年 | 2.62 |
| 2025年 | 1.64 |
| 2026年 | 2.56 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 1.00 |
| 2018年 | 1.29 |
| 2019年 | 2.01 |
| 2020年 | 1.11 |
| 2021年 | 1.22 |
| 2022年 | 0.91 |
| 2023年 | 1.19 |
| 2024年 | 1.02 |
| 2025年 | 1.00 |
| 2026年 | 1.05 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 26 |
| 2018年 | 69 |
| 2019年 | 35 |
| 2020年 | 24 |
| 2021年 | 57 |
| 2022年 | 94 |
| 2023年 | 82 |
| 2024年 | 35 |
| 2025年 | 14 |
| 2026年 | 41 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | ATL | 16 | 3.00 | 0 | 1 | 0 | 15.0 | 26 | 2 | 1.00 |
| 2018 | ATL | 65 | 3.23 | 4 | 3 | 15 | 61.1 | 69 | 22 | 1.29 |
| 2019 | ATL | 36 | 7.06 | 3 | 4 | 5 | 29.1 | 35 | 23 | 2.01 |
| 2020 | ATL | 22 | 0.83 | 1 | 1 | 0 | 21.2 | 24 | 9 | 1.11 |
| 2021 | ATL | 61 | 3.78 | 3 | 6 | 0 | 52.1 | 57 | 20 | 1.22 |
| 2022 | ATL | 75 | 2.06 | 5 | 4 | 5 | 70.0 | 94 | 15 | 0.91 |
| 2023 | ATL | 70 | 3.76 | 3 | 6 | 10 | 64.2 | 82 | 21 | 1.19 |
| 2024 | ATL | 39 | 2.62 | 5 | 4 | 1 | 34.1 | 35 | 11 | 1.02 |
| 2025 | NYM | 13 | 1.64 | 0 | 0 | 0 | 11.0 | 14 | 5 | 1.00 |
| 2026 | NYM | 23 | 2.35 | 1 | 1 | 0 | 23.0 | 20 | 2 | 1.00 |
| 2026 | MIN | 25 | 2.78 | 1 | 1 | 1 | 22.2 | 21 | 6 | 1.10 |
| 2026 | — | 48 | 2.56 | 2 | 2 | 1 | 45.2 | 41 | 8 | 1.05 |
