Diamondbacks de Arizona · Lanzador · #23
Zac Gallen
31 años188cm · 86kgLanza: D · Batea: DDebut en 2019Origen: Somerdale
EFE
6.07
G-P
3-9
K
64
WHIP
1.55
WAR
-0.1
FIP
5.34
Premios
3 premios destacadosPrimer Equipo All-MLB
2023
All-Star
2023
Lanzador del Mes de la NL
2022
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
0
6.07WHIP
0
1.55Ponches
0
64K/9
2
5.47Victorias
0
3Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 100%
El Efectividad de Zac Gallen (6.07) está por debajo del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 22 | 6.07 | 3 | 9 | 0 | 105.1 | 64 | 35 | 1.55 |
| De por vida | 198 | 3.82 | 69 | 61 | 0 | 1112.2 | 1124 | 359 | 1.20 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Recta de 4 costuras35.3%prom. 149 km/h
Slider23.1%prom. 142 km/h
Curva de nudillos19.1%prom. 131 km/h
Cambio17.1%prom. 139 km/h
Sinker5.5%prom. 149 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.312
K/9
5.47
BB/9
2.99
HR/9
1.62
Aperturas de calidad
3
Whiff%
19.0%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ SD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | G |
| 09.18 | vs NYY | 3.0 | 2 | 1 | 2 | 2 | P |
| 09.09 | @ KC | 3.1 | 4 | 1 | 2 | 1 | P |
| 07.07 | @ SD | 6.0 | 6 | 4 | 3 | 5 | P |
| 07.01 | vs SF | 5.2 | 7 | 6 | 1 | 4 | P |
| 06.26 | @ TB | 6.2 | 4 | 5 | 2 | 0 | P |
| 06.20 | vs MIN | 4.0 | 12 | 9 | 2 | 2 | P |
| 06.14 | @ CIN | 6.0 | 6 | 3 | 2 | 4 | G |
| 06.09 | @ MIA | 5.1 | 9 | 4 | 1 | 3 | P |
| 06.03 | vs LAD | 5.0 | 9 | 4 | 2 | 1 | P |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.293
IP49.2
K33
WHIP1.45
Visitante
AVG rivales.304
IP55.2
K31
WHIP1.63
vs zurdos
AVG rivales.308
IP56.0
K27
WHIP1.57
vs derechos
AVG rivales.287
IP49.1
K37
WHIP1.52
Posición de anotar
AVG rivales.341
IP21.1
K15
WHIP2.06
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2019 | 2.81 |
| Año 2020 | 2.75 |
| Año 2021 | 4.30 |
| Año 2022 | 2.54 |
| Año 2023 | 3.47 |
| Año 2024 | 3.65 |
| Año 2025 | 4.83 |
| Año 2026 | 6.07 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2019 | 1.23 |
| Año 2020 | 1.11 |
| Año 2021 | 1.29 |
| Año 2022 | 0.91 |
| Año 2023 | 1.12 |
| Año 2024 | 1.26 |
| Año 2025 | 1.26 |
| Año 2026 | 1.55 |
Ponches
▼ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2019 | 96 |
| Año 2020 | 82 |
| Año 2021 | 139 |
| Año 2022 | 192 |
| Año 2023 | 220 |
| Año 2024 | 156 |
| Año 2025 | 175 |
| Año 2026 | 64 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | MIA | 7 | 2.72 | 1 | 3 | 0 | 36.1 | 43 | 18 | 1.18 |
| 2019 | AZ | 8 | 2.89 | 2 | 3 | 0 | 43.2 | 53 | 18 | 1.26 |
| 2019 | — | 15 | 2.81 | 3 | 6 | 0 | 80.0 | 96 | 36 | 1.23 |
| 2020 | AZ | 12 | 2.75 | 3 | 2 | 0 | 72.0 | 82 | 25 | 1.11 |
| 2021 | AZ | 23 | 4.30 | 4 | 10 | 0 | 121.1 | 139 | 49 | 1.29 |
| 2022 | AZ | 31 | 2.54 | 12 | 4 | 0 | 184.0 | 192 | 47 | 0.91 |
| 2023 | AZ | 34 | 3.47 | 17 | 9 | 0 | 210.0 | 220 | 47 | 1.12 |
| 2024 | AZ | 28 | 3.65 | 14 | 6 | 0 | 148.0 | 156 | 54 | 1.26 |
| 2025 | AZ | 33 | 4.83 | 13 | 15 | 0 | 192.0 | 175 | 66 | 1.26 |
| 2026 | AZ | 22 | 6.07 | 3 | 9 | 0 | 105.1 | 64 | 35 | 1.55 |
