Mets de Nueva York · Lanzador · #53 · Ligas menores
Xzavion Curry
28 años183cm · 88kgLanza: D · Batea: DDebut en 2022Origen: Orangeburg
EFE
5.48
G-P
0-1
K
15
WHIP
1.45
WAR
-0.3
FIP
7.37
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
0
5.48WHIP
5
1.45Ponches
0
15K/9
9
6.33Victorias
0
0Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 100%
El Efectividad de Xzavion Curry (5.48) está por debajo del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 9 | 5.48 | 0 | 1 | 0 | 21.1 | 15 | 9 | 1.45 |
| De por vida | 71 | 4.52 | 5 | 9 | 0 | 171.1 | 114 | 55 | 1.34 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Recta de 4 costuras37.6%prom. 146 km/h
Slider28.7%prom. 135 km/h
Splitter15.2%prom. 135 km/h
Curva10.6%prom. 118 km/h
Sinker7.8%prom. 144 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.242
K/9
6.33
BB/9
3.80
HR/9
2.95
Aperturas de calidad
0
Whiff%
17.6%
GAME LOG
Últimos 9 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.16 | vs BAL | 3.0 | 6 | 6 | 1 | 3 | P |
| 08.27 | vs MIL | 2.1 | 2 | 2 | 1 | 2 | P |
| 08.08 | @ PIT | 3.0 | 1 | 0 | 4 | 4 | P |
| 08.06 | @ CLE | 2.0 | 2 | 1 | 1 | 0 | G |
| 07.31 | vs MIA | 5.0 | 6 | 2 | 0 | 2 | P |
| 07.20 | @ MIL | 2.2 | 2 | 1 | 1 | 2 | P |
| 07.18 | @ PHI | 2.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | P |
| 07.10 | vs BOS | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | P |
| 07.08 | vs KC | 1.0 | 1 | 1 | 1 | 1 | G |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.313
IP11.2
K8
WHIP1.54
Visitante
AVG rivales.194
IP9.2
K7
WHIP1.34
vs zurdos
AVG rivales.220
IP13.0
K9
WHIP1.08
vs derechos
AVG rivales.324
IP8.1
K6
WHIP2.04
Posición de anotar
AVG rivales.269
IP6.1
K6
WHIP1.58
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2022 | 5.79 |
| Año 2023 | 4.07 |
| Año 2024 | 4.64 |
| Año 2025 | 6.00 |
| Año 2026 | 5.48 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2022 | 2.04 |
| Año 2023 | 1.35 |
| Año 2024 | 1.05 |
| Año 2025 | 2.33 |
| Año 2026 | 1.45 |
Ponches
▲ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2022 | 3 |
| Año 2023 | 67 |
| Año 2024 | 28 |
| Año 2025 | 1 |
| Año 2026 | 15 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | CLE | 2 | 5.79 | 0 | 1 | 0 | 9.1 | 3 | 6 | 2.04 |
| 2023 | CLE | 41 | 4.07 | 3 | 4 | 0 | 95.0 | 67 | 30 | 1.35 |
| 2024 | CLE | 7 | 5.84 | 0 | 2 | 0 | 24.2 | 15 | 5 | 1.38 |
| 2024 | MIA | 9 | 3.00 | 2 | 0 | 0 | 18.0 | 13 | 2 | 0.61 |
| 2024 | — | 16 | 4.64 | 2 | 2 | 0 | 42.2 | 28 | 7 | 1.05 |
| 2025 | MIA | 3 | 6.00 | 0 | 1 | 0 | 3.0 | 1 | 3 | 2.33 |
| 2026 | NYM | 9 | 5.48 | 0 | 1 | 0 | 21.1 | 15 | 9 | 1.45 |
