Gigantes de San Francisco · Lanzador · #31
Sam Hentges
30 años203cm · 116kgLanza: Z · Batea: ZDebut en 2021Origen: Shoreview
EFE
3.19
G-P
1-7
K
41
WHIP
1.64
WAR
0.5
FIP
3.24
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
67
3.19WHIP
0
1.64Ponches
0
41K/9
74
10.06Victorias
0
1Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 33%
El Efectividad de Sam Hentges (3.19) está por encima del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 45 | 3.19 | 1 | 7 | 0 | 36.2 | 41 | 25 | 1.64 |
| De por vida | 213 | 4.03 | 8 | 15 | 1 | 243.1 | 264 | 99 | 1.38 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Recta de 4 costuras33.6%prom. 152 km/h
Sinker26.8%prom. 151 km/h
Slider22.6%prom. 141 km/h
Curva17.0%prom. 129 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.340
K/9
10.06
BB/9
6.14
HR/9
0.00
Aperturas de calidad
0
Whiff%
27.2%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs LAD | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | P |
| 09.25 | vs LAD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | P |
| 09.23 | vs MIN | 0.1 | 1 | 0 | 1 | 1 | P |
| 09.21 | vs MIN | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | G |
| 09.20 | @ LAD | 0.1 | 3 | 1 | 0 | 0 | P |
| 08.25 | vs CIN | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | G |
| 08.23 | @ BOS | 1.2 | 0 | 0 | 0 | 2 | P |
| 08.22 | @ BOS | 0.1 | 2 | 2 | 1 | 0 | P |
| 08.20 | @ CLE | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | P |
| 08.16 | vs COL | 1.1 | 1 | 2 | 2 | 1 | P |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.222
IP18.2
K23
WHIP1.50
Visitante
AVG rivales.271
IP18.0
K18
WHIP1.78
vs zurdos
AVG rivales.328
IP14.2
K19
WHIP2.45
vs derechos
AVG rivales.173
IP21.2
K22
WHIP1.11
Posición de anotar
AVG rivales.308
IP13.2
K14
WHIP1.98
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2021 | 6.68 |
| Año 2022 | 2.32 |
| Año 2023 | 3.61 |
| Año 2024 | 3.04 |
| Año 2026 | 3.19 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2021 | 1.78 |
| Año 2022 | 0.97 |
| Año 2023 | 1.36 |
| Año 2024 | 0.97 |
| Año 2026 | 1.64 |
Ponches
▲ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2021 | 68 |
| Año 2022 | 72 |
| Año 2023 | 56 |
| Año 2024 | 27 |
| Año 2026 | 41 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | CLE | 30 | 6.68 | 1 | 4 | 0 | 68.2 | 68 | 32 | 1.78 |
| 2022 | CLE | 57 | 2.32 | 3 | 2 | 1 | 62.0 | 72 | 19 | 0.97 |
| 2023 | CLE | 56 | 3.61 | 3 | 2 | 0 | 52.1 | 56 | 18 | 1.36 |
| 2024 | CLE | 25 | 3.04 | 0 | 0 | 0 | 23.2 | 27 | 5 | 0.97 |
| 2026 | SF | 45 | 3.19 | 1 | 7 | 0 | 36.2 | 41 | 25 | 1.64 |
