Orioles de Baltimore · Lanzador · #21
Lista de lesionados · Injured 60-Day
Ryan Helsley
EFE
4.11
G-P
0-4
K
21
WHIP
1.43
WAR
-0.1
FIP
4.66
Premios
8 premios destacadosPrimer Equipo All-MLB
2024
Segundo Equipo All-MLB
2022
Relevista del Año de la NL
2024
All-Star ×2
2022 · 2024
Relevista del Mes de la NL ×3
2024
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificados⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 76%
El Efectividad de Ryan Helsley (4.11) está por debajo del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 17 | 4.11 | 0 | 4 | 8 | 15.1 | 21 | 9 | 1.43 |
| De por vida | 314 | 3.01 | 31 | 22 | 113 | 335.0 | 398 | 141 | 1.19 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.286
K/9
12.33
BB/9
5.28
HR/9
1.76
Aperturas de calidad
0
Whiff%
37.9%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06.27 | vs WSH | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | P |
| 06.26 | vs WSH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | G |
| 06.24 | @ LAA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | P |
| 06.19 | @ LAD | 0.2 | 2 | 2 | 2 | 0 | P |
| 06.17 | @ SEA | 1.0 | 2 | 2 | 0 | 2 | G |
| 04.28 | vs HOU | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | G |
| 04.21 | @ KC | 0.1 | 0 | 1 | 2 | 1 | P |
| 04.20 | @ KC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | G |
| 04.17 | @ CLE | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | G |
| 04.15 | vs AZ | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | P |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
Visitante
vs zurdos
vs derechos
Posición de anotar
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2019 | 2.95 |
| Año 2020 | 5.25 |
| Año 2021 | 4.56 |
| Año 2022 | 1.25 |
| Año 2023 | 2.45 |
| Año 2024 | 2.04 |
| Año 2025 | 4.50 |
| Año 2026 | 4.11 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2019 | 1.25 |
| Año 2020 | 1.33 |
| Año 2021 | 1.42 |
| Año 2022 | 0.74 |
| Año 2023 | 1.06 |
| Año 2024 | 1.10 |
| Año 2025 | 1.54 |
| Año 2026 | 1.43 |
Ponches
▼ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2019 | 32 |
| Año 2020 | 10 |
| Año 2021 | 47 |
| Año 2022 | 94 |
| Año 2023 | 52 |
| Año 2024 | 79 |
| Año 2025 | 63 |
| Año 2026 | 21 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | STL | 24 | 2.95 | 2 | 0 | 0 | 36.2 | 32 | 12 | 1.25 |
| 2020 | STL | 12 | 5.25 | 1 | 1 | 1 | 12.0 | 10 | 8 | 1.33 |
| 2021 | STL | 51 | 4.56 | 6 | 4 | 1 | 47.1 | 47 | 27 | 1.42 |
| 2022 | STL | 54 | 1.25 | 9 | 1 | 19 | 64.2 | 94 | 20 | 0.74 |
| 2023 | STL | 33 | 2.45 | 3 | 4 | 14 | 36.2 | 52 | 17 | 1.06 |
| 2024 | STL | 65 | 2.04 | 7 | 4 | 49 | 66.1 | 79 | 23 | 1.10 |
| 2025 | STL | 36 | 3.00 | 3 | 1 | 21 | 36.0 | 41 | 14 | 1.39 |
| 2025 | NYM | 22 | 7.20 | 0 | 3 | 0 | 20.0 | 22 | 11 | 1.80 |
| 2025 | — | 58 | 4.50 | 3 | 4 | 21 | 56.0 | 63 | 25 | 1.54 |
| 2026 | BAL | 17 | 4.11 | 0 | 4 | 8 | 15.1 | 21 | 9 | 1.43 |
