Medias Rojas de Boston · Lanzador · #55
Ranger Suarez
31 años185cm · 98kgLanza: Z · Batea: ZDebut en 2018Origen: Pie de Cuesta
EFE
3.22
G-P
8-5
K
140
WHIP
1.19
WAR
3.8
FIP
3.16
Premios
3 premios destacadosAll-Star ×2
2024 · 2026
Lanzador del Mes de la NL
2024
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
65
3.22WHIP
48
1.19Ponches
16
140K/9
43
8.49Victorias
16
8Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 35%
El Efectividad de Ranger Suarez (3.22) está por encima del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 28 | 3.22 | 8 | 5 | 0 | 148.1 | 140 | 46 | 1.19 |
| De por vida | 215 | 3.35 | 61 | 42 | 4 | 910.1 | 845 | 286 | 1.26 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Sinker24.5%prom. 145 km/h
Recta de 4 costuras22.7%prom. 147 km/h
Cutter18.6%prom. 142 km/h
Curva16.8%prom. 122 km/h
Cambio12.2%prom. 130 km/h
Slider5.2%prom. 127 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.294
K/9
8.49
BB/9
2.79
HR/9
0.61
Aperturas de calidad
9
Whiff%
21.7%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | vs CLE | 5.0 | 3 | 1 | 1 | 5 | P |
| 09.18 | @ TB | 5.2 | 3 | 1 | 5 | 5 | G |
| 09.12 | vs KC | 7.0 | 5 | 1 | 0 | 8 | G |
| 09.04 | @ BAL | 7.0 | 5 | 0 | 1 | 3 | G |
| 08.30 | @ NYY | 5.1 | 9 | 6 | 2 | 2 | P |
| 08.24 | @ MIA | 5.0 | 4 | 1 | 4 | 4 | G |
| 08.18 | vs AZ | 5.1 | 4 | 4 | 2 | 3 | G |
| 08.12 | @ TOR | 5.0 | 6 | 1 | 1 | 2 | P |
| 08.06 | vs CWS | 3.0 | 3 | 3 | 2 | 3 | G |
| 07.31 | @ LAD | 4.2 | 4 | 3 | 2 | 2 | G |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.226
IP66.1
K65
WHIP1.12
Visitante
AVG rivales.242
IP82.0
K75
WHIP1.24
vs zurdos
AVG rivales.250
IP42.1
K44
WHIP1.23
vs derechos
AVG rivales.228
IP105.2
K96
WHIP1.17
Posición de anotar
AVG rivales.241
IP31.2
K39
WHIP1.20
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2018 | 5.40 |
| Año 2019 | 3.14 |
| Año 2020 | 20.25 |
| Año 2021 | 1.36 |
| Año 2022 | 3.65 |
| Año 2023 | 4.18 |
| Año 2024 | 3.46 |
| Año 2025 | 3.20 |
| Año 2026 | 3.22 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2018 | 1.80 |
| Año 2019 | 1.32 |
| Año 2020 | 3.50 |
| Año 2021 | 1.00 |
| Año 2022 | 1.33 |
| Año 2023 | 1.42 |
| Año 2024 | 1.20 |
| Año 2025 | 1.22 |
| Año 2026 | 1.19 |
Ponches
▼ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2018 | 11 |
| Año 2019 | 42 |
| Año 2020 | 1 |
| Año 2021 | 107 |
| Año 2022 | 129 |
| Año 2023 | 119 |
| Año 2024 | 145 |
| Año 2025 | 151 |
| Año 2026 | 140 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | PHI | 4 | 5.40 | 1 | 1 | 0 | 15.0 | 11 | 6 | 1.80 |
| 2019 | PHI | 37 | 3.14 | 6 | 1 | 0 | 48.2 | 42 | 12 | 1.32 |
| 2020 | PHI | 3 | 20.25 | 0 | 1 | 0 | 4.0 | 1 | 4 | 3.50 |
| 2021 | PHI | 39 | 1.36 | 8 | 5 | 4 | 106.0 | 107 | 33 | 1.00 |
| 2022 | PHI | 29 | 3.65 | 10 | 7 | 0 | 155.1 | 129 | 58 | 1.33 |
| 2023 | PHI | 22 | 4.18 | 4 | 6 | 0 | 125.0 | 119 | 48 | 1.42 |
| 2024 | PHI | 27 | 3.46 | 12 | 8 | 0 | 150.2 | 145 | 41 | 1.20 |
| 2025 | PHI | 26 | 3.20 | 12 | 8 | 0 | 157.1 | 151 | 38 | 1.22 |
| 2026 | BOS | 28 | 3.22 | 8 | 5 | 0 | 148.1 | 140 | 46 | 1.19 |
