Azulejos de Toronto · Lanzador · #43
Paul Sewald
36 años191cm · 99kgLanza: D · Batea: DDebut en 2017Origen: Las Vegas
EFE
4.73
G-P
2-5
K
53
WHIP
0.99
WAR
-0.5
FIP
5.24
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
4
4.73WHIP
89
0.99Ponches
0
53K/9
48
8.94Victorias
0
2Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 96%
El Efectividad de Paul Sewald (4.73) está por debajo del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 62 | 4.73 | 2 | 5 | 24 | 53.1 | 53 | 13 | 0.99 |
| De por vida | 443 | 4.19 | 23 | 31 | 110 | 449.1 | 523 | 145 | 1.13 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Recta de 4 costuras55.4%prom. 147 km/h
Sweeper42.5%prom. 133 km/h
Cutter2.1%prom. 143 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.200
K/9
8.94
BB/9
2.19
HR/9
2.19
Aperturas de calidad
0
Whiff%
26.2%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs CIN | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | G |
| 09.23 | @ BAL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | P |
| 09.20 | @ TEX | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | G |
| 09.19 | @ TEX | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | P |
| 09.14 | vs DET | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | P |
| 09.12 | vs BAL | 0.2 | 1 | 1 | 0 | 0 | G |
| 09.11 | vs BAL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | P |
| 09.09 | @ ATH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | P |
| 09.07 | @ ATH | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | P |
| 09.05 | @ KC | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | G |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.207
IP7.2
K3
WHIP1.17
Local
AVG rivales.188
IP22.0
K26
WHIP0.95
Local
AVG rivales.193
IP29.2
K29
WHIP1.01
Visitante
AVG rivales.000
IP6.2
K6
WHIP0.15
Visitante
AVG rivales.275
IP17.0
K18
WHIP1.29
Visitante
AVG rivales.213
IP23.2
K24
WHIP0.97
vs zurdos
AVG rivales.174
IP6.2
K4
WHIP0.90
vs zurdos
AVG rivales.276
IP21.1
K24
WHIP1.41
vs zurdos
AVG rivales.255
IP28.0
K28
WHIP1.29
vs derechos
AVG rivales.077
IP7.2
K5
WHIP0.52
vs derechos
AVG rivales.161
IP17.2
K20
WHIP0.74
vs derechos
AVG rivales.136
IP25.1
K25
WHIP0.67
Posición de anotar
AVG rivales.000
IP4.2
K3
WHIP0.43
Posición de anotar
AVG rivales.462
IP5.1
K6
WHIP2.81
Posición de anotar
AVG rivales.308
IP10.0
K9
WHIP1.70
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2017 | 4.55 |
| Año 2018 | 6.07 |
| Año 2019 | 4.58 |
| Año 2020 | 13.50 |
| Año 2021 | 3.06 |
| Año 2022 | 2.67 |
| Año 2023 | 3.12 |
| Año 2024 | 4.31 |
| Año 2025 | 4.58 |
| Año 2026 | 4.73 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2017 | 1.21 |
| Año 2018 | 1.51 |
| Año 2019 | 1.07 |
| Año 2020 | 2.67 |
| Año 2021 | 1.02 |
| Año 2022 | 0.77 |
| Año 2023 | 1.15 |
| Año 2024 | 1.13 |
| Año 2025 | 1.22 |
| Año 2026 | 0.99 |
Ponches
▲ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2017 | 69 |
| Año 2018 | 58 |
| Año 2019 | 22 |
| Año 2020 | 2 |
| Año 2021 | 104 |
| Año 2022 | 72 |
| Año 2023 | 80 |
| Año 2024 | 43 |
| Año 2025 | 20 |
| Año 2026 | 53 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | NYM | 57 | 4.55 | 0 | 6 | 0 | 65.1 | 69 | 21 | 1.21 |
| 2018 | NYM | 46 | 6.07 | 0 | 7 | 2 | 56.1 | 58 | 23 | 1.51 |
| 2019 | NYM | 17 | 4.58 | 1 | 1 | 1 | 19.2 | 22 | 3 | 1.07 |
| 2020 | NYM | 5 | 13.50 | 0 | 0 | 0 | 6.0 | 2 | 4 | 2.67 |
| 2021 | SEA | 62 | 3.06 | 10 | 3 | 11 | 64.2 | 104 | 24 | 1.02 |
| 2022 | SEA | 65 | 2.67 | 5 | 4 | 20 | 64.0 | 72 | 17 | 0.77 |
| 2023 | SEA | 45 | 2.93 | 3 | 1 | 21 | 43.0 | 60 | 14 | 1.02 |
| 2023 | AZ | 20 | 3.57 | 0 | 1 | 13 | 17.2 | 20 | 10 | 1.47 |
| 2023 | — | 65 | 3.12 | 3 | 2 | 34 | 60.2 | 80 | 24 | 1.15 |
| 2024 | AZ | 42 | 4.31 | 1 | 2 | 16 | 39.2 | 43 | 10 | 1.13 |
| 2025 | CLE | 18 | 4.70 | 1 | 1 | 2 | 15.1 | 18 | 4 | 1.17 |
| 2025 | DET | 4 | 4.15 | 0 | 0 | 0 | 4.1 | 2 | 2 | 1.38 |
| 2025 | — | 22 | 4.58 | 1 | 1 | 2 | 19.2 | 20 | 6 | 1.22 |
| 2026 | AZ | 45 | 6.23 | 2 | 5 | 24 | 39.0 | 44 | 9 | 1.10 |
| 2026 | TOR | 17 | 0.63 | 0 | 0 | 0 | 14.1 | 9 | 4 | 0.70 |
| 2026 | — | 62 | 4.73 | 2 | 5 | 24 | 53.1 | 53 | 13 | 0.99 |
