Medias Rojas de Boston · Lanzador · #43
Patrick Sandoval
29 años191cm · 86kgLanza: Z · Batea: ZDebut en 2019Origen: Mission Viejo
EFE
5.12
G-P
1-7
K
73
WHIP
1.68
WAR
1.3
FIP
3.77
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
2
5.12WHIP
0
1.68Ponches
0
73K/9
63
9.34Victorias
0
1Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 98%
El Efectividad de Patrick Sandoval (5.12) está por debajo del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 15 | 5.12 | 1 | 7 | 0 | 70.1 | 73 | 32 | 1.68 |
| De por vida | 122 | 4.14 | 20 | 52 | 1 | 606.1 | 602 | 268 | 1.42 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Cambio28.1%prom. 134 km/h
Recta de 4 costuras25.3%prom. 150 km/h
Slider20.5%prom. 139 km/h
Sinker17.0%prom. 151 km/h
Sweeper5.2%prom. 129 km/h
Curva3.9%prom. 122 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.383
K/9
9.34
BB/9
4.09
HR/9
0.90
Aperturas de calidad
1
Whiff%
25.3%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs CHC | 4.2 | 7 | 3 | 1 | 5 | P |
| 09.24 | vs CLE | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | P |
| 09.20 | @ TB | 7.0 | 4 | 5 | 2 | 5 | P |
| 09.15 | @ TEX | 2.2 | 4 | 4 | 2 | 5 | P |
| 09.08 | vs LAA | 6.0 | 10 | 4 | 2 | 7 | P |
| 09.02 | vs SEA | 4.0 | 5 | 3 | 3 | 2 | P |
| 08.28 | @ NYY | 5.1 | 3 | 1 | 4 | 7 | P |
| 08.22 | vs SF | 5.2 | 5 | 2 | 2 | 6 | G |
| 08.16 | @ PIT | 4.0 | 9 | 7 | 3 | 6 | P |
| 08.11 | @ TOR | 6.0 | 8 | 2 | 3 | 4 | P |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.327
IP36.0
K34
WHIP1.75
Visitante
AVG rivales.281
IP34.1
K39
WHIP1.60
vs zurdos
AVG rivales.359
IP17.0
K23
WHIP2.18
vs derechos
AVG rivales.284
IP52.2
K50
WHIP1.54
Posición de anotar
AVG rivales.324
IP19.1
K20
WHIP1.86
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2019 | 5.03 |
| Año 2020 | 5.65 |
| Año 2021 | 3.62 |
| Año 2022 | 2.91 |
| Año 2023 | 4.11 |
| Año 2024 | 5.08 |
| Año 2026 | 5.12 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2019 | 1.37 |
| Año 2020 | 1.34 |
| Año 2021 | 1.21 |
| Año 2022 | 1.34 |
| Año 2023 | 1.51 |
| Año 2024 | 1.51 |
| Año 2026 | 1.68 |
Ponches
▼ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2019 | 42 |
| Año 2020 | 33 |
| Año 2021 | 94 |
| Año 2022 | 151 |
| Año 2023 | 128 |
| Año 2024 | 81 |
| Año 2026 | 73 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | LAA | 10 | 5.03 | 0 | 4 | 0 | 39.1 | 42 | 19 | 1.37 |
| 2020 | LAA | 9 | 5.65 | 1 | 5 | 0 | 36.2 | 33 | 12 | 1.34 |
| 2021 | LAA | 17 | 3.62 | 3 | 6 | 1 | 87.0 | 94 | 36 | 1.21 |
| 2022 | LAA | 27 | 2.91 | 6 | 9 | 0 | 148.2 | 151 | 60 | 1.34 |
| 2023 | LAA | 28 | 4.11 | 7 | 13 | 0 | 144.2 | 128 | 74 | 1.51 |
| 2024 | LAA | 16 | 5.08 | 2 | 8 | 0 | 79.2 | 81 | 35 | 1.51 |
| 2026 | BOS | 15 | 5.12 | 1 | 7 | 0 | 70.1 | 73 | 32 | 1.68 |
