Angelinos de Los Ángeles · Jardinero central · #27
Mike Trout
AVG
.242
HR
22
CI
54
OPS
.803
WAR
3.3
wRC+
129
Premios
41 premios destacadosMVP de la AL ×3
2014 · 2016 · 2019
Novato del Año de la AL
2012
MVP del Juego de Estrellas ×2
2014 · 2015
Primer Equipo All-MLB ×3
2019 · 2020 · 2022
Bate de Plata ×9
2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2018 · 2019 · 2020 · 2022
Premio Hank Aaron ×2
2014 · 2019
All-Star ×12
2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2026
Jugador del Mes de la AL ×5
2012 · 2014 · 2015 · 2017 · 2018
Novato del Mes de la AL ×4
2012
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 135 bateadores calificadostoda la liga · según OPS
Top 31%
El OPS de Mike Trout (.803) está por encima del promedio dentro del grupo: 135 bateadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
BATTING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | AVG | Jonrones | CI | Hits | Dobles | Bases robadas | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 142 | .242 | 22 | 54 | 124 | 26 | 11 | .382 | .421 | .803 |
| De por vida | 1790 | .290 | 426 | 1072 | 1878 | 351 | 225 | .405 | .558 | .963 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
HOT ZONES
Promedio por zona · 2026Vista del receptor · rojo = zona caliente
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.311
ISO
.179
BB%
16.9%
K%
26.0%
Lanz./AP
4.29
DP bateando
11
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | VB | Hits | Jonrones | CI | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ SEA | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | P |
| 09.25 | @ SEA | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | G |
| 09.24 | @ SEA | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | G |
| 09.23 | @ ATH | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | P |
| 09.22 | @ ATH | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | P |
| 09.20 | vs MIN | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | P |
| 09.19 | vs MIN | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | G |
| 09.18 | vs MIN | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | P |
| 09.17 | vs MIN | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | G |
| 09.16 | vs SEA | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | P |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
Visitante
vs zurdos
vs derechos
Posición de anotar
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónOPS
▲ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | OPS |
|---|---|
| Año 2011 | .671 |
| Año 2012 | .963 |
| Año 2013 | .989 |
| Año 2014 | .938 |
| Año 2015 | .992 |
| Año 2016 | .991 |
| Año 2017 | 1.071 |
| Año 2018 | 1.088 |
| Año 2019 | 1.083 |
| Año 2020 | .993 |
| Año 2021 | 1.090 |
| Año 2022 | .999 |
| Año 2023 | .857 |
| Año 2024 | .866 |
| Año 2025 | .798 |
| Año 2026 | .803 |
AVG
▲ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | AVG |
|---|---|
| Año 2011 | .220 |
| Año 2012 | .326 |
| Año 2013 | .323 |
| Año 2014 | .287 |
| Año 2015 | .299 |
| Año 2016 | .315 |
| Año 2017 | .306 |
| Año 2018 | .312 |
| Año 2019 | .291 |
| Año 2020 | .281 |
| Año 2021 | .333 |
| Año 2022 | .283 |
| Año 2023 | .263 |
| Año 2024 | .220 |
| Año 2025 | .232 |
| Año 2026 | .242 |
Jonrones
▼ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Jonrones |
|---|---|
| Año 2011 | 5 |
| Año 2012 | 30 |
| Año 2013 | 27 |
| Año 2014 | 36 |
| Año 2015 | 41 |
| Año 2016 | 29 |
| Año 2017 | 33 |
| Año 2018 | 39 |
| Año 2019 | 45 |
| Año 2020 | 17 |
| Año 2021 | 8 |
| Año 2022 | 40 |
| Año 2023 | 18 |
| Año 2024 | 10 |
| Año 2025 | 26 |
| Año 2026 | 22 |
| Año | Equipo | Juegos | AVG | Jonrones | CI | Hits | Dobles | Bases robadas | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | LAA | 40 | .220 | 5 | 16 | 27 | 6 | 4 | .281 | .390 | .671 |
| 2012 | LAA | 139 | .326 | 30 | 83 | 182 | 27 | 49 | .399 | .564 | .963 |
| 2013 | LAA | 157 | .323 | 27 | 97 | 190 | 39 | 33 | .432 | .557 | .989 |
| 2014 | LAA | 157 | .287 | 36 | 111 | 173 | 39 | 16 | .377 | .561 | .938 |
| 2015 | LAA | 159 | .299 | 41 | 90 | 172 | 32 | 11 | .402 | .590 | .992 |
| 2016 | LAA | 159 | .315 | 29 | 100 | 173 | 32 | 30 | .441 | .550 | .991 |
| 2017 | LAA | 114 | .306 | 33 | 72 | 123 | 25 | 22 | .442 | .629 | 1.071 |
| 2018 | LAA | 140 | .312 | 39 | 79 | 147 | 24 | 24 | .460 | .628 | 1.088 |
| 2019 | LAA | 134 | .291 | 45 | 104 | 137 | 27 | 11 | .438 | .645 | 1.083 |
| 2020 | LAA | 53 | .281 | 17 | 46 | 56 | 9 | 1 | .390 | .603 | .993 |
| 2021 | LAA | 36 | .333 | 8 | 18 | 39 | 8 | 2 | .466 | .624 | 1.090 |
| 2022 | LAA | 119 | .283 | 40 | 80 | 124 | 28 | 1 | .369 | .630 | .999 |
| 2023 | LAA | 82 | .263 | 18 | 44 | 81 | 14 | 2 | .367 | .490 | .857 |
| 2024 | LAA | 29 | .220 | 10 | 14 | 24 | 1 | 6 | .325 | .541 | .866 |
| 2025 | LAA | 130 | .232 | 26 | 64 | 106 | 14 | 2 | .359 | .439 | .798 |
| 2026 | LAA | 142 | .242 | 22 | 54 | 124 | 26 | 11 | .382 | .421 | .803 |
