Azulejos de Toronto · Lanzador · #55 · Ligas menores
Michael Lorenzen
34 años185cm · 95kgLanza: D · Batea: DDebut en 2015Origen: Anaheim
EFE
7.21
G-P
3-13
K
90
WHIP
1.88
WAR
0.2
FIP
5.45
Premios
1 premio destacadoAll-Star
2023
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
0
7.21WHIP
0
1.88Ponches
0
90K/9
9
6.36Victorias
0
3Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 100%
El Efectividad de Michael Lorenzen (7.21) está por debajo del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 32 | 7.21 | 3 | 13 | 1 | 127.1 | 90 | 54 | 1.88 |
| De por vida | 427 | 4.44 | 57 | 68 | 16 | 1123.1 | 916 | 441 | 1.38 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Cambio20.4%prom. 136 km/h
Sinker20.3%prom. 150 km/h
Recta de 4 costuras18.9%prom. 151 km/h
Cutter14.4%prom. 145 km/h
Curva10.5%prom. 133 km/h
Sweeper8.0%prom. 133 km/h
Slider7.5%prom. 139 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.366
K/9
6.36
BB/9
3.82
HR/9
1.63
Aperturas de calidad
2
Whiff%
18.0%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.15 | vs DET | 2.0 | 4 | 5 | 3 | 1 | P |
| 09.13 | vs BAL | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | G |
| 09.09 | @ ATH | 2.2 | 4 | 2 | 1 | 2 | P |
| 09.04 | @ KC | 3.0 | 3 | 1 | 0 | 2 | G |
| 09.01 | @ CLE | 1.0 | 2 | 2 | 0 | 0 | P |
| 08.27 | vs KC | 2.0 | 3 | 1 | 1 | 2 | P |
| 08.15 | @ SF | 3.2 | 4 | 6 | 3 | 1 | P |
| 08.09 | @ STL | 4.1 | 8 | 2 | 3 | 1 | P |
| 08.03 | vs TB | 3.0 | 7 | 7 | 3 | 0 | P |
| 07.28 | @ SD | 4.0 | 8 | 3 | 1 | 2 | P |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.391
IP5.0
K4
WHIP2.60
Local
AVG rivales.363
IP48.1
K36
WHIP2.13
Local
AVG rivales.366
IP53.1
K40
WHIP2.18
Visitante
AVG rivales.310
IP6.2
K4
WHIP1.50
Visitante
AVG rivales.319
IP67.1
K46
WHIP1.69
Visitante
AVG rivales.318
IP74.0
K50
WHIP1.68
vs zurdos
AVG rivales.346
IP5.2
K2
WHIP2.29
vs zurdos
AVG rivales.353
IP59.2
K44
WHIP2.18
vs zurdos
AVG rivales.353
IP65.1
K46
WHIP2.19
vs derechos
AVG rivales.346
IP6.0
K6
WHIP1.67
vs derechos
AVG rivales.320
IP55.2
K38
WHIP1.56
vs derechos
AVG rivales.323
IP61.2
K44
WHIP1.57
Posición de anotar
AVG rivales.333
IP3.0
K3
WHIP1.33
Posición de anotar
AVG rivales.308
IP34.2
K21
WHIP1.67
Posición de anotar
AVG rivales.310
IP37.2
K24
WHIP1.65
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2015 | 5.40 |
| Año 2016 | 2.88 |
| Año 2017 | 4.45 |
| Año 2018 | 3.11 |
| Año 2019 | 2.92 |
| Año 2020 | 4.28 |
| Año 2021 | 5.59 |
| Año 2022 | 4.24 |
| Año 2023 | 4.18 |
| Año 2024 | 3.31 |
| Año 2025 | 4.64 |
| Año 2026 | 7.21 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2015 | 1.66 |
| Año 2016 | 1.08 |
| Año 2017 | 1.35 |
| Año 2018 | 1.38 |
| Año 2019 | 1.15 |
| Año 2020 | 1.40 |
| Año 2021 | 1.38 |
| Año 2022 | 1.28 |
| Año 2023 | 1.21 |
| Año 2024 | 1.24 |
| Año 2025 | 1.33 |
| Año 2026 | 1.88 |
Ponches
▼ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2015 | 83 |
| Año 2016 | 48 |
| Año 2017 | 80 |
| Año 2018 | 54 |
| Año 2019 | 85 |
| Año 2020 | 35 |
| Año 2021 | 21 |
| Año 2022 | 85 |
| Año 2023 | 111 |
| Año 2024 | 97 |
| Año 2025 | 127 |
| Año 2026 | 90 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | CIN | 27 | 5.40 | 4 | 9 | 0 | 113.1 | 83 | 57 | 1.66 |
| 2016 | CIN | 35 | 2.88 | 2 | 1 | 0 | 50.0 | 48 | 13 | 1.08 |
| 2017 | CIN | 70 | 4.45 | 8 | 4 | 2 | 83.0 | 80 | 34 | 1.35 |
| 2018 | CIN | 45 | 3.11 | 4 | 2 | 1 | 81.0 | 54 | 34 | 1.38 |
| 2019 | CIN | 73 | 2.92 | 1 | 4 | 7 | 83.1 | 85 | 28 | 1.15 |
| 2020 | CIN | 18 | 4.28 | 3 | 1 | 0 | 33.2 | 35 | 17 | 1.40 |
| 2021 | CIN | 27 | 5.59 | 1 | 2 | 4 | 29.0 | 21 | 14 | 1.38 |
| 2022 | LAA | 18 | 4.24 | 8 | 6 | 0 | 97.2 | 85 | 44 | 1.28 |
| 2023 | DET | 18 | 3.58 | 5 | 7 | 0 | 105.2 | 83 | 27 | 1.10 |
| 2023 | PHI | 11 | 5.51 | 4 | 2 | 1 | 47.1 | 28 | 20 | 1.46 |
| 2023 | — | 29 | 4.18 | 9 | 9 | 1 | 153.0 | 111 | 47 | 1.21 |
| 2024 | TEX | 19 | 3.81 | 5 | 6 | 0 | 101.2 | 75 | 48 | 1.28 |
| 2024 | KC | 7 | 1.57 | 2 | 0 | 0 | 28.2 | 22 | 12 | 1.08 |
| 2024 | — | 26 | 3.31 | 7 | 6 | 0 | 130.1 | 97 | 60 | 1.24 |
| 2025 | KC | 27 | 4.64 | 7 | 11 | 0 | 141.2 | 127 | 39 | 1.33 |
| 2026 | COL | 26 | 7.08 | 3 | 11 | 0 | 115.2 | 82 | 49 | 1.88 |
| 2026 | TOR | 6 | 8.49 | 0 | 2 | 1 | 11.2 | 8 | 5 | 1.97 |
| 2026 | — | 32 | 7.21 | 3 | 13 | 1 | 127.1 | 90 | 54 | 1.88 |
