Guardianes de Cleveland · Lanzador · #52
Hoyvie, 16 de octubre, 6:00 p.m.vs Tampa Bay
Matt Festa
33 años185cm · 88kgLanza: D · Batea: DDebut en 2018Origen: Brooklyn
EFE
3.78
G-P
2-3
K
69
WHIP
1.31
WAR
0.6
FIP
3.61
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
43
3.78WHIP
22
1.31Ponches
0
69K/9
61
9.32Victorias
0
2Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 57%
El Efectividad de Matt Festa (3.78) está por debajo del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 66 | 3.78 | 2 | 3 | 1 | 66.2 | 69 | 21 | 1.31 |
| De por vida | 237 | 4.26 | 15 | 10 | 3 | 238.2 | 251 | 88 | 1.25 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Recta de 4 costuras49.3%prom. 149 km/h
Sweeper39.9%prom. 134 km/h
Sinker5.9%prom. 150 km/h
Cutter4.8%prom. 147 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.317
K/9
9.32
BB/9
2.84
HR/9
0.94
Aperturas de calidad
0
Whiff%
27.6%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ KC | 1.0 | 1 | 2 | 1 | 0 | G |
| 09.23 | @ BOS | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 0 | P |
| 09.19 | vs ATH | 1.1 | 0 | 0 | 1 | 0 | G |
| 09.13 | @ MIN | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | G |
| 09.09 | @ BAL | 2.1 | 1 | 0 | 1 | 2 | P |
| 09.05 | vs DET | 1.0 | 3 | 3 | 1 | 1 | P |
| 09.03 | vs TOR | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | P |
| 09.01 | vs TOR | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | G |
| 08.29 | vs KC | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | P |
| 08.25 | @ LAA | 1.2 | 0 | 0 | 1 | 2 | G |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.285
IP33.0
K30
WHIP1.52
Visitante
AVG rivales.225
IP33.2
K39
WHIP1.10
vs zurdos
AVG rivales.282
IP29.2
K35
WHIP1.38
vs derechos
AVG rivales.230
IP36.1
K34
WHIP1.27
Posición de anotar
AVG rivales.222
IP25.0
K26
WHIP1.16
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2018 | 2.16 |
| Año 2019 | 5.64 |
| Año 2022 | 4.17 |
| Año 2023 | 4.00 |
| Año 2024 | 5.70 |
| Año 2025 | 4.12 |
| Año 2026 | 3.78 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2018 | 1.80 |
| Año 2019 | 1.43 |
| Año 2022 | 1.13 |
| Año 2023 | 1.78 |
| Año 2024 | 1.23 |
| Año 2025 | 1.08 |
| Año 2026 | 1.31 |
Ponches
▲ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2018 | 4 |
| Año 2019 | 21 |
| Año 2022 | 64 |
| Año 2023 | 13 |
| Año 2024 | 24 |
| Año 2025 | 56 |
| Año 2026 | 69 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | SEA | 8 | 2.16 | 0 | 0 | 0 | 8.1 | 4 | 2 | 1.80 |
| 2019 | SEA | 20 | 5.64 | 0 | 2 | 0 | 22.1 | 21 | 12 | 1.43 |
| 2022 | SEA | 53 | 4.17 | 2 | 0 | 2 | 54.0 | 64 | 18 | 1.13 |
| 2023 | SEA | 8 | 4.00 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 13 | 12 | 1.78 |
| 2024 | NYM | 1 | 36.00 | 0 | 1 | 0 | 1.0 | 1 | 1 | 5.00 |
| 2024 | TEX | 18 | 4.37 | 6 | 0 | 0 | 22.2 | 23 | 7 | 1.06 |
| 2024 | — | 19 | 5.70 | 6 | 1 | 0 | 23.2 | 24 | 8 | 1.23 |
| 2025 | CLE | 63 | 4.12 | 5 | 4 | 0 | 54.2 | 56 | 15 | 1.08 |
| 2026 | CLE | 66 | 3.78 | 2 | 3 | 1 | 66.2 | 69 | 21 | 1.31 |
