Cachorros de Chicago · Lanzador · #12
Kevin Gausman
35 años188cm · 93kgLanza: D · Batea: ZDebut en 2013Origen: Centennial
EFE
4.51
G-P
9-12
K
184
WHIP
1.27
WAR
3.1
FIP
3.74
Premios
5 premios destacadosSegundo Equipo All-MLB ×2
2021 · 2023
All-Star ×2
2021 · 2023
Lanzador del Mes de la NL
2021
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
12
4.51WHIP
28
1.27Ponches
62
184K/9
61
9.32Victorias
22
9Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
toda la liga · según Efectividad
Top 88%
El Efectividad de Kevin Gausman (4.51) está por debajo del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 32 | 4.51 | 9 | 12 | 0 | 177.2 | 184 | 47 | 1.27 |
| De por vida | 393 | 3.87 | 121 | 125 | 0 | 2088.2 | 2138 | 582 | 1.24 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Recta de 4 costuras50.6%prom. 151 km/h
Splitter39.2%prom. 135 km/h
Slider8.1%prom. 135 km/h
Cambio1.2%prom. 135 km/h
Sweeper0.9%prom. 128 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.315
K/9
9.32
BB/9
2.38
HR/9
1.32
Aperturas de calidad
14
Whiff%
27.7%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | vs MIA | 5.2 | 6 | 2 | 1 | 7 | P |
| 09.15 | vs ATL | 5.2 | 5 | 2 | 0 | 6 | P |
| 09.09 | @ MIL | 4.0 | 8 | 6 | 2 | 6 | P |
| 09.03 | vs MIL | 7.0 | 5 | 1 | 1 | 9 | G |
| 08.29 | vs CIN | 5.0 | 6 | 5 | 2 | 7 | G |
| 08.24 | @ AZ | 7.0 | 3 | 0 | 1 | 6 | G |
| 08.18 | vs CWS | 4.1 | 7 | 3 | 2 | 5 | G |
| 08.13 | @ WSH | 4.2 | 7 | 6 | 1 | 7 | P |
| 08.07 | @ KC | 7.0 | 4 | 2 | 1 | 4 | G |
| 08.01 | vs STL | 5.2 | 9 | 1 | 1 | 4 | G |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.262
IP73.1
K75
WHIP1.21
Local
AVG rivales.269
IP27.2
K34
WHIP1.27
Local
AVG rivales.264
IP101.0
K109
WHIP1.23
Visitante
AVG rivales.255
IP54.0
K52
WHIP1.39
Visitante
AVG rivales.247
IP22.2
K23
WHIP1.19
Visitante
AVG rivales.253
IP76.2
K75
WHIP1.33
vs zurdos
AVG rivales.247
IP73.1
K66
WHIP1.25
vs zurdos
AVG rivales.262
IP26.2
K31
WHIP1.35
vs zurdos
AVG rivales.251
IP100.0
K97
WHIP1.28
vs derechos
AVG rivales.274
IP53.1
K61
WHIP1.35
vs derechos
AVG rivales.256
IP23.1
K26
WHIP1.11
vs derechos
AVG rivales.269
IP76.2
K87
WHIP1.28
Posición de anotar
AVG rivales.245
IP29.1
K26
WHIP1.19
Posición de anotar
AVG rivales.250
IP10.0
K12
WHIP0.90
Posición de anotar
AVG rivales.246
IP39.1
K38
WHIP1.12
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2013 | 5.66 |
| Año 2014 | 3.57 |
| Año 2015 | 4.25 |
| Año 2016 | 3.61 |
| Año 2017 | 4.68 |
| Año 2018 | 3.92 |
| Año 2019 | 5.72 |
| Año 2020 | 3.62 |
| Año 2021 | 2.81 |
| Año 2022 | 3.35 |
| Año 2023 | 3.16 |
| Año 2024 | 3.83 |
| Año 2025 | 3.59 |
| Año 2026 | 4.51 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2013 | 1.34 |
| Año 2014 | 1.31 |
| Año 2015 | 1.23 |
| Año 2016 | 1.28 |
| Año 2017 | 1.49 |
| Año 2018 | 1.30 |
| Año 2019 | 1.42 |
| Año 2020 | 1.11 |
| Año 2021 | 1.04 |
| Año 2022 | 1.24 |
| Año 2023 | 1.18 |
| Año 2024 | 1.22 |
| Año 2025 | 1.06 |
| Año 2026 | 1.27 |
Ponches
▼ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2013 | 49 |
| Año 2014 | 88 |
| Año 2015 | 103 |
| Año 2016 | 174 |
| Año 2017 | 179 |
| Año 2018 | 148 |
| Año 2019 | 114 |
| Año 2020 | 79 |
| Año 2021 | 227 |
| Año 2022 | 205 |
| Año 2023 | 237 |
| Año 2024 | 162 |
| Año 2025 | 189 |
| Año 2026 | 184 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | BAL | 20 | 5.66 | 3 | 5 | 0 | 47.2 | 49 | 13 | 1.34 |
| 2014 | BAL | 20 | 3.57 | 7 | 7 | 0 | 113.1 | 88 | 38 | 1.31 |
| 2015 | BAL | 25 | 4.25 | 4 | 7 | 0 | 112.1 | 103 | 29 | 1.23 |
| 2016 | BAL | 30 | 3.61 | 9 | 12 | 0 | 179.2 | 174 | 47 | 1.28 |
| 2017 | BAL | 34 | 4.68 | 11 | 12 | 0 | 186.2 | 179 | 71 | 1.49 |
| 2018 | BAL | 21 | 4.43 | 5 | 8 | 0 | 124.0 | 104 | 32 | 1.38 |
| 2018 | ATL | 10 | 2.87 | 5 | 3 | 0 | 59.2 | 44 | 18 | 1.14 |
| 2018 | — | 31 | 3.92 | 10 | 11 | 0 | 183.2 | 148 | 50 | 1.30 |
| 2019 | ATL | 16 | 6.19 | 3 | 7 | 0 | 80.0 | 85 | 27 | 1.49 |
| 2019 | CIN | 15 | 4.03 | 0 | 2 | 0 | 22.1 | 29 | 5 | 1.16 |
| 2019 | — | 31 | 5.72 | 3 | 9 | 0 | 102.1 | 114 | 32 | 1.42 |
| 2020 | SF | 12 | 3.62 | 3 | 3 | 0 | 59.2 | 79 | 16 | 1.11 |
| 2021 | SF | 33 | 2.81 | 14 | 6 | 0 | 192.0 | 227 | 50 | 1.04 |
| 2022 | TOR | 31 | 3.35 | 12 | 10 | 0 | 174.2 | 205 | 28 | 1.24 |
| 2023 | TOR | 31 | 3.16 | 12 | 9 | 0 | 185.0 | 237 | 55 | 1.18 |
| 2024 | TOR | 31 | 3.83 | 14 | 11 | 0 | 181.0 | 162 | 56 | 1.22 |
| 2025 | TOR | 32 | 3.59 | 10 | 11 | 0 | 193.0 | 189 | 50 | 1.06 |
| 2026 | TOR | 23 | 4.38 | 5 | 10 | 0 | 127.1 | 127 | 36 | 1.29 |
| 2026 | CHC | 9 | 4.83 | 4 | 2 | 0 | 50.1 | 57 | 11 | 1.23 |
| 2026 | — | 32 | 4.51 | 9 | 12 | 0 | 177.2 | 184 | 47 | 1.27 |
