Astros de Houston · Lanzador · #71
Josh Hader
EFE
1.01
G-P
4-2
K
55
WHIP
0.76
WAR
1.9
FIP
1.94
Premios
21 premios destacadosPrimer Equipo All-MLB ×3
2019 · 2021 · 2023
Relevista del Año de la NL ×3
2018 · 2019 · 2021
All-Star ×6
2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2025
Relevista del Mes de la NL ×6
2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023
Relevista del Mes de la AL ×3
2024 · 2025 · 2026
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificados⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 1%
El Efectividad de Josh Hader (1.01) está por encima del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 45 | 1.01 | 4 | 2 | 26 | 44.2 | 55 | 15 | 0.76 |
| De por vida | 513 | 2.50 | 38 | 33 | 253 | 557.0 | 884 | 213 | 0.92 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.188
K/9
11.08
BB/9
3.02
HR/9
0.20
Aperturas de calidad
0
Whiff%
34.2%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | @ SEA | 1.1 | 2 | 1 | 4 | 0 | P |
| 09.17 | vs KC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | G |
| 09.15 | vs KC | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | G |
| 09.10 | @ PHI | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | G |
| 09.08 | @ PHI | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 0 | G |
| 09.05 | vs AZ | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | P |
| 09.04 | vs AZ | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | G |
| 09.02 | vs CWS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | G |
| 08.30 | @ NYM | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | G |
| 08.28 | @ NYM | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | G |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
Visitante
vs zurdos
vs derechos
Posición de anotar
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2017 | 2.08 |
| Año 2018 | 2.43 |
| Año 2019 | 2.62 |
| Año 2020 | 3.79 |
| Año 2021 | 1.23 |
| Año 2022 | 5.22 |
| Año 2023 | 1.28 |
| Año 2024 | 3.80 |
| Año 2025 | 2.05 |
| Año 2026 | 1.01 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2017 | 0.99 |
| Año 2018 | 0.81 |
| Año 2019 | 0.81 |
| Año 2020 | 0.95 |
| Año 2021 | 0.84 |
| Año 2022 | 1.28 |
| Año 2023 | 1.10 |
| Año 2024 | 0.96 |
| Año 2025 | 0.85 |
| Año 2026 | 0.76 |
Ponches
▼ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2017 | 68 |
| Año 2018 | 143 |
| Año 2019 | 138 |
| Año 2020 | 31 |
| Año 2021 | 102 |
| Año 2022 | 81 |
| Año 2023 | 85 |
| Año 2024 | 105 |
| Año 2025 | 76 |
| Año 2026 | 55 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | MIL | 35 | 2.08 | 2 | 3 | 0 | 47.2 | 68 | 22 | 0.99 |
| 2018 | MIL | 55 | 2.43 | 6 | 1 | 12 | 81.1 | 143 | 30 | 0.81 |
| 2019 | MIL | 61 | 2.62 | 3 | 5 | 37 | 75.2 | 138 | 20 | 0.81 |
| 2020 | MIL | 21 | 3.79 | 1 | 2 | 13 | 19.0 | 31 | 10 | 0.95 |
| 2021 | MIL | 60 | 1.23 | 4 | 2 | 34 | 58.2 | 102 | 24 | 0.84 |
| 2022 | MIL | 37 | 4.24 | 1 | 4 | 29 | 34.0 | 59 | 12 | 1.12 |
| 2022 | SD | 19 | 7.31 | 1 | 1 | 7 | 16.0 | 22 | 9 | 1.63 |
| 2022 | — | 56 | 5.22 | 2 | 5 | 36 | 50.0 | 81 | 21 | 1.28 |
| 2023 | SD | 61 | 1.28 | 2 | 3 | 33 | 56.1 | 85 | 30 | 1.10 |
| 2024 | HOU | 71 | 3.80 | 8 | 8 | 34 | 71.0 | 105 | 25 | 0.96 |
| 2025 | HOU | 48 | 2.05 | 6 | 2 | 28 | 52.2 | 76 | 16 | 0.85 |
| 2026 | HOU | 45 | 1.01 | 4 | 2 | 26 | 44.2 | 55 | 15 | 0.76 |
