Medias Blancas de Chicago · Lanzador · #44
Jordan Hicks
30 años188cm · 98kgLanza: D · Batea: DDebut en 2018Origen: Houston
EFE
3.94
G-P
3-2
K
64
WHIP
1.54
WAR
0.5
FIP
3.64
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
35
3.94WHIP
0
1.54Ponches
0
64K/9
93
12.00Victorias
0
3Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 65%
El Efectividad de Jordan Hicks (3.94) está por debajo del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 53 | 3.94 | 3 | 2 | 1 | 48.0 | 64 | 33 | 1.54 |
| De por vida | 328 | 4.36 | 20 | 37 | 36 | 468.1 | 473 | 245 | 1.41 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Sinker45.5%prom. 160 km/h
Sweeper30.3%prom. 139 km/h
Recta de 4 costuras20.7%prom. 160 km/h
Splitter3.5%prom. 147 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.325
K/9
12.00
BB/9
6.19
HR/9
0.75
Aperturas de calidad
0
Whiff%
28.2%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs COL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | P |
| 09.23 | @ KC | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | P |
| 09.18 | vs DET | 0.2 | 0 | 0 | 2 | 1 | P |
| 09.17 | vs DET | 0.2 | 1 | 0 | 1 | 2 | G |
| 09.16 | @ CLE | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | P |
| 09.12 | @ STL | 0.1 | 0 | 0 | 1 | 0 | G |
| 09.10 | vs PIT | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | P |
| 09.06 | vs MIN | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 3 | G |
| 09.01 | @ HOU | 1.0 | 1 | 1 | 2 | 2 | G |
| 08.30 | @ MIN | 0.2 | 1 | 3 | 2 | 1 | P |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.224
IP26.0
K37
WHIP1.42
Visitante
AVG rivales.232
IP22.0
K27
WHIP1.68
vs zurdos
AVG rivales.239
IP18.0
K30
WHIP1.67
vs derechos
AVG rivales.221
IP29.2
K34
WHIP1.48
Posición de anotar
AVG rivales.260
IP13.2
K18
WHIP1.98
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2018 | 3.59 |
| Año 2019 | 3.14 |
| Año 2021 | 5.40 |
| Año 2022 | 4.84 |
| Año 2023 | 3.29 |
| Año 2024 | 4.10 |
| Año 2025 | 6.95 |
| Año 2026 | 3.94 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2018 | 1.34 |
| Año 2019 | 0.94 |
| Año 2021 | 1.50 |
| Año 2022 | 1.32 |
| Año 2023 | 1.36 |
| Año 2024 | 1.45 |
| Año 2025 | 1.66 |
| Año 2026 | 1.54 |
Ponches
▲ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2018 | 70 |
| Año 2019 | 31 |
| Año 2021 | 10 |
| Año 2022 | 63 |
| Año 2023 | 81 |
| Año 2024 | 96 |
| Año 2025 | 58 |
| Año 2026 | 64 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | STL | 73 | 3.59 | 3 | 4 | 6 | 77.2 | 70 | 45 | 1.34 |
| 2019 | STL | 29 | 3.14 | 2 | 2 | 14 | 28.2 | 31 | 11 | 0.94 |
| 2021 | STL | 10 | 5.40 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 10 | 10 | 1.50 |
| 2022 | STL | 35 | 4.84 | 3 | 6 | 0 | 61.1 | 63 | 35 | 1.32 |
| 2023 | STL | 40 | 3.67 | 1 | 6 | 8 | 41.2 | 59 | 24 | 1.51 |
| 2023 | TOR | 25 | 2.63 | 2 | 3 | 4 | 24.0 | 22 | 8 | 1.08 |
| 2023 | — | 65 | 3.29 | 3 | 9 | 12 | 65.2 | 81 | 32 | 1.36 |
| 2024 | SF | 29 | 4.10 | 4 | 7 | 1 | 109.2 | 96 | 47 | 1.45 |
| 2025 | SF | 13 | 6.47 | 1 | 5 | 0 | 48.2 | 43 | 20 | 1.54 |
| 2025 | BOS | 21 | 8.20 | 1 | 2 | 2 | 18.2 | 15 | 12 | 1.98 |
| 2025 | — | 34 | 6.95 | 2 | 7 | 2 | 67.1 | 58 | 32 | 1.66 |
| 2026 | CWS | 53 | 3.94 | 3 | 2 | 1 | 48.0 | 64 | 33 | 1.54 |
