Atléticos · Lanzador · #59
Jeffrey Springs
34 años191cm · 99kgLanza: Z · Batea: ZDebut en 2018Origen: Belmont
EFE
6.18
G-P
4-14
K
112
WHIP
1.46
WAR
-0.4
FIP
6.02
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
0
6.18WHIP
3
1.46Ponches
4
112K/9
17
7.07Victorias
0
4Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 100%
El Efectividad de Jeffrey Springs (6.18) está por debajo del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 29 | 6.18 | 4 | 14 | 0 | 142.2 | 112 | 57 | 1.46 |
| De por vida | 206 | 4.22 | 38 | 37 | 2 | 627.1 | 609 | 215 | 1.29 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Recta de 4 costuras43.3%prom. 147 km/h
Cambio25.0%prom. 128 km/h
Slider21.8%prom. 135 km/h
Sweeper5.8%prom. 125 km/h
Cutter4.2%prom. 141 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.278
K/9
7.07
BB/9
3.60
HR/9
2.21
Aperturas de calidad
5
Whiff%
22.9%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | vs LAA | 4.1 | 5 | 3 | 1 | 3 | G |
| 09.17 | @ TB | 3.1 | 5 | 6 | 2 | 4 | P |
| 09.11 | vs SEA | 5.0 | 6 | 2 | 2 | 1 | G |
| 09.05 | @ SEA | 7.0 | 2 | 0 | 2 | 6 | G |
| 08.30 | vs BAL | 4.2 | 6 | 7 | 1 | 6 | P |
| 08.24 | vs MIN | 4.2 | 7 | 4 | 2 | 3 | P |
| 08.19 | @ KC | 5.2 | 5 | 2 | 3 | 1 | P |
| 07.31 | vs DET | 4.0 | 4 | 2 | 5 | 2 | P |
| 07.26 | @ MIN | 1.1 | 4 | 4 | 1 | 0 | P |
| 07.20 | @ AZ | 5.0 | 6 | 2 | 1 | 2 | G |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.293
IP77.0
K67
WHIP1.60
Visitante
AVG rivales.242
IP65.2
K45
WHIP1.31
vs zurdos
AVG rivales.295
IP40.2
K30
WHIP1.62
vs derechos
AVG rivales.260
IP99.2
K82
WHIP1.43
Posición de anotar
AVG rivales.299
IP32.2
K24
WHIP1.53
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2018 | 3.38 |
| Año 2019 | 6.40 |
| Año 2020 | 7.08 |
| Año 2021 | 3.43 |
| Año 2022 | 2.46 |
| Año 2023 | 0.56 |
| Año 2024 | 3.27 |
| Año 2025 | 4.11 |
| Año 2026 | 6.18 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2018 | 1.44 |
| Año 2019 | 1.89 |
| Año 2020 | 1.82 |
| Año 2021 | 1.10 |
| Año 2022 | 1.07 |
| Año 2023 | 0.50 |
| Año 2024 | 1.36 |
| Año 2025 | 1.21 |
| Año 2026 | 1.46 |
Ponches
▼ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2018 | 31 |
| Año 2019 | 32 |
| Año 2020 | 28 |
| Año 2021 | 63 |
| Año 2022 | 144 |
| Año 2023 | 24 |
| Año 2024 | 37 |
| Año 2025 | 138 |
| Año 2026 | 112 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | TEX | 18 | 3.38 | 1 | 1 | 0 | 32.0 | 31 | 14 | 1.44 |
| 2019 | TEX | 25 | 6.40 | 4 | 1 | 0 | 32.1 | 32 | 23 | 1.89 |
| 2020 | BOS | 16 | 7.08 | 0 | 2 | 0 | 20.1 | 28 | 7 | 1.82 |
| 2021 | TB | 43 | 3.43 | 5 | 1 | 2 | 44.2 | 63 | 14 | 1.10 |
| 2022 | TB | 33 | 2.46 | 9 | 5 | 0 | 135.1 | 144 | 31 | 1.07 |
| 2023 | TB | 3 | 0.56 | 2 | 0 | 0 | 16.0 | 24 | 4 | 0.50 |
| 2024 | TB | 7 | 3.27 | 2 | 2 | 0 | 33.0 | 37 | 11 | 1.36 |
| 2025 | ATH | 32 | 4.11 | 11 | 11 | 0 | 171.0 | 138 | 54 | 1.21 |
| 2026 | ATH | 29 | 6.18 | 4 | 14 | 0 | 142.2 | 112 | 57 | 1.46 |
