Azulejos de Toronto · Lanzador · #56
Jameson Taillon
34 años196cm · 104kgLanza: D · Batea: DDebut en 2016Origen: Lakeland
EFE
5.65
G-P
2-6
K
76
WHIP
1.36
WAR
-1.0
FIP
6.60
Premios
1 premio destacadoLanzador del Mes de la AL
2021
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
0
5.65WHIP
10
1.36Ponches
0
76K/9
35
7.95Victorias
0
2Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 100%
El Efectividad de Jameson Taillon (5.65) está por debajo del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 18 | 5.65 | 2 | 6 | 0 | 86.0 | 76 | 32 | 1.36 |
| De por vida | 242 | 3.99 | 84 | 66 | 1 | 1323.0 | 1149 | 326 | 1.20 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Recta de 4 costuras27.4%prom. 148 km/h
Cutter18.8%prom. 139 km/h
Sweeper16.4%prom. 129 km/h
Cambio15.7%prom. 136 km/h
Curva11.0%prom. 127 km/h
Sinker9.6%prom. 148 km/h
Slider1.1%prom. 134 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.249
K/9
7.95
BB/9
3.35
HR/9
2.83
Aperturas de calidad
4
Whiff%
26.5%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.04 | @ KC | 2.0 | 2 | 1 | 0 | 1 | G |
| 08.10 | vs BOS | 4.0 | 1 | 0 | 3 | 3 | G |
| 08.05 | @ HOU | 4.0 | 6 | 3 | 2 | 4 | G |
| 07.26 | @ PIT | 4.0 | 6 | 7 | 2 | 3 | P |
| 07.20 | vs DET | 4.1 | 5 | 4 | 2 | 6 | P |
| 06.07 | vs SF | 1.0 | 2 | 1 | 2 | 2 | P |
| 06.02 | vs ATH | 6.1 | 6 | 2 | 1 | 6 | P |
| 05.27 | @ PIT | 5.0 | 5 | 4 | 2 | 4 | G |
| 05.22 | vs HOU | 4.2 | 8 | 4 | 1 | 5 | P |
| 05.16 | @ CWS | 5.0 | 8 | 8 | 1 | 2 | P |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.077
IP4.0
K3
WHIP1.00
Local
AVG rivales.257
IP38.2
K41
WHIP1.42
Local
AVG rivales.242
IP42.2
K44
WHIP1.38
Visitante
AVG rivales.308
IP6.0
K5
WHIP1.67
Visitante
AVG rivales.255
IP37.1
K27
WHIP1.29
Visitante
AVG rivales.263
IP43.1
K32
WHIP1.34
vs zurdos
AVG rivales.167
IP5.0
K3
WHIP1.60
vs zurdos
AVG rivales.258
IP38.0
K33
WHIP1.53
vs zurdos
AVG rivales.249
IP43.0
K36
WHIP1.53
vs derechos
AVG rivales.286
IP5.0
K5
WHIP1.20
vs derechos
AVG rivales.253
IP37.2
K35
WHIP1.19
vs derechos
AVG rivales.257
IP42.2
K40
WHIP1.20
Posición de anotar
AVG rivales.286
IP1.2
K3
WHIP2.40
Posición de anotar
AVG rivales.263
IP14.2
K13
WHIP1.30
Posición de anotar
AVG rivales.266
IP16.1
K16
WHIP1.41
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2016 | 3.38 |
| Año 2017 | 4.44 |
| Año 2018 | 3.20 |
| Año 2019 | 4.10 |
| Año 2021 | 4.30 |
| Año 2022 | 3.91 |
| Año 2023 | 4.84 |
| Año 2024 | 3.27 |
| Año 2025 | 3.68 |
| Año 2026 | 5.65 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2016 | 1.12 |
| Año 2017 | 1.48 |
| Año 2018 | 1.18 |
| Año 2019 | 1.13 |
| Año 2021 | 1.21 |
| Año 2022 | 1.13 |
| Año 2023 | 1.28 |
| Año 2024 | 1.13 |
| Año 2025 | 1.06 |
| Año 2026 | 1.36 |
Ponches
▼ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2016 | 85 |
| Año 2017 | 125 |
| Año 2018 | 179 |
| Año 2019 | 30 |
| Año 2021 | 140 |
| Año 2022 | 151 |
| Año 2023 | 140 |
| Año 2024 | 125 |
| Año 2025 | 98 |
| Año 2026 | 76 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | PIT | 18 | 3.38 | 5 | 4 | 0 | 104.0 | 85 | 17 | 1.12 |
| 2017 | PIT | 25 | 4.44 | 8 | 7 | 0 | 133.2 | 125 | 46 | 1.48 |
| 2018 | PIT | 32 | 3.20 | 14 | 10 | 0 | 191.0 | 179 | 46 | 1.18 |
| 2019 | PIT | 7 | 4.10 | 2 | 3 | 0 | 37.1 | 30 | 8 | 1.13 |
| 2021 | NYY | 29 | 4.30 | 8 | 6 | 0 | 144.1 | 140 | 44 | 1.21 |
| 2022 | NYY | 32 | 3.91 | 14 | 5 | 0 | 177.1 | 151 | 32 | 1.13 |
| 2023 | CHC | 30 | 4.84 | 8 | 10 | 1 | 154.1 | 140 | 41 | 1.28 |
| 2024 | CHC | 28 | 3.27 | 12 | 8 | 0 | 165.1 | 125 | 33 | 1.13 |
| 2025 | CHC | 23 | 3.68 | 11 | 7 | 0 | 129.2 | 98 | 27 | 1.06 |
| 2026 | CHC | 15 | 5.92 | 2 | 6 | 0 | 76.0 | 68 | 27 | 1.36 |
| 2026 | TOR | 3 | 3.60 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 8 | 5 | 1.40 |
| 2026 | — | 18 | 5.65 | 2 | 6 | 0 | 86.0 | 76 | 32 | 1.36 |
