Guardianes de Cleveland · Lanzador · #33
Hoyvie, 16 de octubre, 6:00 p.m.vs Tampa Bay
Hunter Gaddis
28 años198cm · 118kgLanza: D · Batea: DDebut en 2022Origen: Canton
EFE
2.98
G-P
6-3
K
57
WHIP
1.28
WAR
0.4
FIP
3.96
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
76
2.98WHIP
25
1.28Ponches
0
57K/9
43
8.50Victorias
2
6Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 24%
El Efectividad de Hunter Gaddis (2.98) está por encima del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 68 | 2.98 | 6 | 3 | 1 | 60.1 | 57 | 22 | 1.28 |
| De por vida | 232 | 3.30 | 16 | 11 | 4 | 251.0 | 225 | 74 | 1.14 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Slider49.8%prom. 144 km/h
Recta de 4 costuras29.5%prom. 153 km/h
Cambio19.9%prom. 128 km/h
Splitter0.7%prom. 129 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.287
K/9
8.50
BB/9
3.28
HR/9
1.04
Aperturas de calidad
0
Whiff%
29.5%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ KC | 1.0 | 3 | 2 | 0 | 0 | G |
| 09.24 | @ BOS | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | G |
| 09.22 | @ BOS | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 2 | G |
| 09.20 | vs ATH | 0.2 | 2 | 0 | 0 | 1 | G |
| 09.18 | vs ATH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | G |
| 09.16 | vs CWS | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | G |
| 09.15 | vs CWS | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 2 | G |
| 09.13 | @ MIN | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | G |
| 09.11 | @ MIN | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | G |
| 09.08 | @ BAL | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | G |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.196
IP31.1
K28
WHIP0.99
Visitante
AVG rivales.284
IP29.0
K29
WHIP1.59
vs zurdos
AVG rivales.301
IP27.0
K33
WHIP1.67
vs derechos
AVG rivales.183
IP33.1
K24
WHIP0.96
Posición de anotar
AVG rivales.160
IP15.0
K15
WHIP0.93
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2022 | 18.41 |
| Año 2023 | 4.50 |
| Año 2024 | 1.57 |
| Año 2025 | 3.11 |
| Año 2026 | 2.98 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2022 | 2.45 |
| Año 2023 | 1.31 |
| Año 2024 | 0.76 |
| Año 2025 | 1.19 |
| Año 2026 | 1.28 |
Ponches
▼ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2022 | 5 |
| Año 2023 | 24 |
| Año 2024 | 66 |
| Año 2025 | 73 |
| Año 2026 | 57 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | CLE | 2 | 18.41 | 0 | 2 | 0 | 7.1 | 5 | 3 | 2.45 |
| 2023 | CLE | 11 | 4.50 | 2 | 1 | 0 | 42.0 | 24 | 14 | 1.31 |
| 2024 | CLE | 78 | 1.57 | 6 | 3 | 0 | 74.2 | 66 | 14 | 0.76 |
| 2025 | CLE | 73 | 3.11 | 2 | 2 | 3 | 66.2 | 73 | 21 | 1.19 |
| 2026 | CLE | 68 | 2.98 | 6 | 3 | 1 | 60.1 | 57 | 22 | 1.28 |
