Padres de San Diego · Lanzador · #17
Griffin Canning
30 años188cm · 82kgLanza: D · Batea: DDebut en 2019Origen: Mission Viejo
EFE
5.68
G-P
5-9
K
87
WHIP
1.52
WAR
0.2
FIP
4.75
Premios
1 premio destacadoGuante de Oro
2020
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
0
5.68WHIP
0
1.52Ponches
0
87K/9
46
8.83Victorias
0
5Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 100%
El Efectividad de Griffin Canning (5.68) está por debajo del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 30 | 5.68 | 5 | 9 | 0 | 88.2 | 87 | 41 | 1.52 |
| De por vida | 145 | 4.79 | 37 | 46 | 0 | 673.0 | 640 | 259 | 1.36 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Cambio25.0%prom. 145 km/h
Recta de 4 costuras24.4%prom. 152 km/h
Slider23.7%prom. 142 km/h
Sinker9.8%prom. 151 km/h
Curva de nudillos8.6%prom. 132 km/h
Cutter5.5%prom. 145 km/h
Sweeper2.9%prom. 139 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.331
K/9
8.83
BB/9
4.16
HR/9
1.42
Aperturas de calidad
1
Whiff%
25.5%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs AZ | 3.0 | 5 | 3 | 1 | 2 | G |
| 09.22 | @ LAD | 2.0 | 1 | 1 | 2 | 2 | P |
| 09.18 | vs MIA | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | G |
| 09.17 | @ COL | 2.0 | 2 | 0 | 1 | 1 | G |
| 09.09 | vs WSH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | G |
| 09.05 | vs NYY | 2.2 | 1 | 0 | 2 | 3 | P |
| 08.28 | @ TB | 1.1 | 2 | 0 | 0 | 3 | P |
| 08.26 | vs PIT | 0.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | G |
| 08.22 | vs MIN | 3.1 | 3 | 0 | 1 | 1 | G |
| 08.15 | @ CLE | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | P |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.258
IP49.2
K50
WHIP1.33
Visitante
AVG rivales.297
IP39.0
K37
WHIP1.77
vs zurdos
AVG rivales.310
IP49.0
K47
WHIP1.76
vs derechos
AVG rivales.227
IP38.0
K40
WHIP1.29
Posición de anotar
AVG rivales.303
IP20.0
K20
WHIP1.65
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2019 | 4.58 |
| Año 2020 | 3.99 |
| Año 2021 | 5.60 |
| Año 2023 | 4.32 |
| Año 2024 | 5.19 |
| Año 2025 | 3.77 |
| Año 2026 | 5.68 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2019 | 1.22 |
| Año 2020 | 1.37 |
| Año 2021 | 1.48 |
| Año 2023 | 1.24 |
| Año 2024 | 1.40 |
| Año 2025 | 1.38 |
| Año 2026 | 1.52 |
Ponches
▲ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2019 | 96 |
| Año 2020 | 56 |
| Año 2021 | 62 |
| Año 2023 | 139 |
| Año 2024 | 130 |
| Año 2025 | 70 |
| Año 2026 | 87 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | LAA | 18 | 4.58 | 5 | 6 | 0 | 90.1 | 96 | 30 | 1.22 |
| 2020 | LAA | 11 | 3.99 | 2 | 3 | 0 | 56.1 | 56 | 23 | 1.37 |
| 2021 | LAA | 14 | 5.60 | 5 | 4 | 0 | 62.2 | 62 | 28 | 1.48 |
| 2023 | LAA | 24 | 4.32 | 7 | 8 | 0 | 127.0 | 139 | 36 | 1.24 |
| 2024 | LAA | 32 | 5.19 | 6 | 13 | 0 | 171.2 | 130 | 66 | 1.40 |
| 2025 | NYM | 16 | 3.77 | 7 | 3 | 0 | 76.1 | 70 | 35 | 1.38 |
| 2026 | SD | 30 | 5.68 | 5 | 9 | 0 | 88.2 | 87 | 41 | 1.52 |
