Estrellas Orientales · Lanzador · #78 · Ligas menores
Gregory Santos
27 años191cm · 107kgLanza: D · Batea: DDebut en 2021Origen: San Cristobal
EFE
3.60
G-P
0-0
K
1
WHIP
1.60
WAR
-0.0
FIP
4.50
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
55
3.60WHIP
0
1.60Ponches
0
1K/9
0
1.80Victorias
0
0Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 45%
El Efectividad de Gregory Santos (3.60) está por encima del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 3 | 3.60 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 1 | 3 | 1.60 |
| De por vida | 84 | 4.14 | 3 | 6 | 5 | 91.1 | 78 | 34 | 1.43 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Slider51.2%prom. 143 km/h
Sinker33.7%prom. 156 km/h
Recta de 4 costuras12.8%prom. 155 km/h
Cambio2.3%prom. 151 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.278
K/9
1.80
BB/9
5.40
HR/9
0.00
Aperturas de calidad
0
Whiff%
8.1%
GAME LOG
Últimos 3 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05.09 | vs PIT | 1.1 | 2 | 0 | 1 | 0 | P |
| 05.05 | vs SD | 2.0 | 2 | 2 | 0 | 0 | P |
| 05.02 | @ TB | 1.2 | 1 | 0 | 2 | 1 | P |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.267
IP3.1
K0
WHIP1.50
Visitante
AVG rivales.250
IP1.2
K1
WHIP1.80
vs zurdos
AVG rivales.571
IP1.0
K1
WHIP6.00
vs derechos
AVG rivales.083
IP3.2
K0
WHIP0.55
Posición de anotar
AVG rivales.600
IP0.2
K0
WHIP6.00
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2021 | 22.50 |
| Año 2022 | 4.91 |
| Año 2023 | 3.39 |
| Año 2024 | 4.91 |
| Año 2025 | 5.14 |
| Año 2026 | 3.60 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2021 | 3.50 |
| Año 2022 | 1.64 |
| Año 2023 | 1.30 |
| Año 2024 | 1.09 |
| Año 2025 | 2.29 |
| Año 2026 | 1.60 |
Ponches
▲ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2021 | 3 |
| Año 2022 | 2 |
| Año 2023 | 66 |
| Año 2024 | 6 |
| Año 2025 | 0 |
| Año 2026 | 1 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | SF | 3 | 22.50 | 0 | 2 | 0 | 2.0 | 3 | 2 | 3.50 |
| 2022 | SF | 2 | 4.91 | 0 | 0 | 0 | 3.2 | 2 | 3 | 1.64 |
| 2023 | CWS | 60 | 3.39 | 2 | 2 | 5 | 66.1 | 66 | 17 | 1.30 |
| 2024 | SEA | 8 | 4.91 | 0 | 1 | 0 | 7.1 | 6 | 1 | 1.09 |
| 2025 | SEA | 8 | 5.14 | 1 | 1 | 0 | 7.0 | 0 | 8 | 2.29 |
| 2026 | SF | 3 | 3.60 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 1 | 3 | 1.60 |
