Rojos de Cincinnati · Lanzador · #23
Graham Ashcraft
28 años188cm · 112kgLanza: D · Batea: ZDebut en 2022Origen: Huntsville
EFE
4.08
G-P
1-1
K
40
WHIP
1.44
WAR
0.4
FIP
3.69
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
26
4.08WHIP
7
1.44Ponches
0
40K/9
74
10.19Victorias
0
1Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 74%
El Efectividad de Graham Ashcraft (4.08) está por debajo del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 35 | 4.08 | 1 | 1 | 1 | 35.1 | 40 | 24 | 1.44 |
| De por vida | 157 | 4.70 | 26 | 26 | 1 | 428.2 | 343 | 158 | 1.42 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Cutter54.4%prom. 157 km/h
Slider45.6%prom. 146 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.298
K/9
10.19
BB/9
6.11
HR/9
0.51
Aperturas de calidad
0
Whiff%
30.5%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ TOR | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | G |
| 09.25 | @ TOR | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | P |
| 09.23 | @ ATL | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | P |
| 09.20 | vs CHC | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | P |
| 09.16 | vs LAD | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 1 | G |
| 09.15 | vs LAD | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | P |
| 09.12 | @ MIL | 0.1 | 6 | 5 | 1 | 1 | P |
| 09.08 | @ LAD | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | P |
| 09.06 | vs MIL | 1.0 | 1 | 1 | 2 | 2 | G |
| 05.25 | @ NYM | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | G |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.167
IP18.2
K24
WHIP1.13
Visitante
AVG rivales.258
IP16.2
K16
WHIP1.80
vs zurdos
AVG rivales.239
IP18.0
K21
WHIP1.61
vs derechos
AVG rivales.186
IP17.1
K19
WHIP1.27
Posición de anotar
AVG rivales.265
IP9.1
K11
WHIP1.61
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2022 | 4.89 |
| Año 2023 | 4.76 |
| Año 2024 | 5.24 |
| Año 2025 | 3.99 |
| Año 2026 | 4.08 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2022 | 1.42 |
| Año 2023 | 1.37 |
| Año 2024 | 1.50 |
| Año 2025 | 1.42 |
| Año 2026 | 1.44 |
Ponches
▼ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2022 | 71 |
| Año 2023 | 111 |
| Año 2024 | 57 |
| Año 2025 | 64 |
| Año 2026 | 40 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | CIN | 19 | 4.89 | 5 | 6 | 0 | 105.0 | 71 | 30 | 1.42 |
| 2023 | CIN | 26 | 4.76 | 7 | 9 | 0 | 145.2 | 111 | 52 | 1.37 |
| 2024 | CIN | 15 | 5.24 | 5 | 5 | 0 | 77.1 | 57 | 27 | 1.50 |
| 2025 | CIN | 62 | 3.99 | 8 | 5 | 0 | 65.1 | 64 | 25 | 1.42 |
| 2026 | CIN | 35 | 4.08 | 1 | 1 | 1 | 35.1 | 40 | 24 | 1.44 |
