Tigres de Detroit · Lanzador · #59
Framber Valdez
32 años180cm · 104kgLanza: Z · Batea: DDebut en 2018Origen: Palenque
EFE
4.03
G-P
10-12
K
135
WHIP
1.36
WAR
2.0
FIP
4.14
Premios
5 premios destacadosCampeón de la Serie Mundial
2022
Primer Equipo All-MLB
2022
Segundo Equipo All-MLB
2024
All-Star ×2
2022 · 2023
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
28
4.03WHIP
10
1.36Ponches
14
135K/9
14
6.98Victorias
32
10Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
toda la liga · según Efectividad
Top 72%
El Efectividad de Framber Valdez (4.03) está por debajo del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 31 | 4.03 | 10 | 12 | 0 | 174.0 | 135 | 67 | 1.36 |
| De por vida | 219 | 3.46 | 91 | 64 | 0 | 1254.2 | 1188 | 456 | 1.23 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Sinker43.9%prom. 151 km/h
Curva29.8%prom. 126 km/h
Cambio17.9%prom. 143 km/h
Slider4.6%prom. 138 km/h
Recta de 4 costuras3.8%prom. 152 km/h
Cutter0.0%prom. 150 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.294
K/9
6.98
BB/9
3.47
HR/9
0.83
Aperturas de calidad
16
Whiff%
20.6%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | vs WSH | 5.1 | 4 | 2 | 3 | 6 | P |
| 09.17 | @ CWS | 5.0 | 3 | 3 | 4 | 8 | P |
| 09.11 | vs COL | 6.0 | 6 | 0 | 2 | 2 | G |
| 09.05 | @ CLE | 7.0 | 3 | 0 | 1 | 3 | G |
| 08.30 | vs LAD | 6.0 | 6 | 3 | 1 | 5 | P |
| 08.24 | vs TB | 6.0 | 8 | 3 | 2 | 0 | P |
| 08.17 | @ PIT | 5.2 | 5 | 4 | 4 | 5 | G |
| 08.12 | vs CLE | 5.2 | 6 | 4 | 5 | 3 | P |
| 08.06 | @ SEA | 7.0 | 5 | 0 | 2 | 5 | G |
| 08.01 | @ ATH | 7.0 | 9 | 2 | 2 | 6 | G |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.253
IP84.0
K58
WHIP1.35
Visitante
AVG rivales.254
IP90.0
K77
WHIP1.38
vs zurdos
AVG rivales.267
IP41.0
K45
WHIP1.37
vs derechos
AVG rivales.249
IP133.0
K90
WHIP1.36
Posición de anotar
AVG rivales.227
IP47.0
K40
WHIP1.30
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2018 | 2.19 |
| Año 2019 | 5.86 |
| Año 2020 | 3.57 |
| Año 2021 | 3.14 |
| Año 2022 | 2.82 |
| Año 2023 | 3.45 |
| Año 2024 | 2.91 |
| Año 2025 | 3.66 |
| Año 2026 | 4.03 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2018 | 1.24 |
| Año 2019 | 1.67 |
| Año 2020 | 1.12 |
| Año 2021 | 1.25 |
| Año 2022 | 1.16 |
| Año 2023 | 1.13 |
| Año 2024 | 1.11 |
| Año 2025 | 1.24 |
| Año 2026 | 1.36 |
Ponches
▼ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2018 | 34 |
| Año 2019 | 68 |
| Año 2020 | 76 |
| Año 2021 | 125 |
| Año 2022 | 194 |
| Año 2023 | 200 |
| Año 2024 | 169 |
| Año 2025 | 187 |
| Año 2026 | 135 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | HOU | 8 | 2.19 | 4 | 1 | 0 | 37.0 | 34 | 24 | 1.24 |
| 2019 | HOU | 26 | 5.86 | 4 | 7 | 0 | 70.2 | 68 | 44 | 1.67 |
| 2020 | HOU | 11 | 3.57 | 5 | 3 | 0 | 70.2 | 76 | 16 | 1.12 |
| 2021 | HOU | 22 | 3.14 | 11 | 6 | 0 | 134.2 | 125 | 58 | 1.25 |
| 2022 | HOU | 31 | 2.82 | 17 | 6 | 0 | 201.1 | 194 | 67 | 1.16 |
| 2023 | HOU | 31 | 3.45 | 12 | 11 | 0 | 198.0 | 200 | 57 | 1.13 |
| 2024 | HOU | 28 | 2.91 | 15 | 7 | 0 | 176.1 | 169 | 55 | 1.11 |
| 2025 | HOU | 31 | 3.66 | 13 | 11 | 0 | 192.0 | 187 | 68 | 1.24 |
| 2026 | DET | 31 | 4.03 | 10 | 12 | 0 | 174.0 | 135 | 67 | 1.36 |
