Dodgers de Los Ángeles · Lanzador · #3
Edwin Díaz
EFE
8.68
G-P
2-2
K
28
WHIP
1.98
WAR
0.1
FIP
4.44
Premios
18 premios destacadosPrimer Equipo All-MLB
2022
Segundo Equipo All-MLB
2025
Relevista del Año de la NL ×2
2022 · 2025
Relevista del Año de la AL
2018
All-Star ×3
2018 · 2022 · 2025
Relevista del Mes de la AL ×5
2017 · 2018
Relevista del Mes de la NL ×5
2022 · 2025
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificados⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 100%
El Efectividad de Edwin Díaz (8.68) está por debajo del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 21 | 8.68 | 2 | 2 | 7 | 18.2 | 28 | 11 | 1.98 |
| De por vida | 541 | 3.03 | 30 | 38 | 260 | 538.0 | 867 | 193 | 1.07 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.451
K/9
13.50
BB/9
5.30
HR/9
1.45
Aperturas de calidad
0
Whiff%
24.9%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | G |
| 09.24 | vs SD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | P |
| 09.22 | vs SD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | G |
| 09.19 | vs SF | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | G |
| 09.18 | vs SF | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | G |
| 08.17 | @ COL | 1.0 | 4 | 3 | 0 | 0 | G |
| 08.14 | vs MIL | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 1 | G |
| 08.13 | vs MIL | 0.2 | 4 | 3 | 0 | 2 | P |
| 08.10 | vs KC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | G |
| 08.08 | @ AZ | 1.0 | 2 | 1 | 1 | 1 | G |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
Visitante
vs zurdos
vs derechos
Posición de anotar
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2016 | 2.79 |
| Año 2017 | 3.27 |
| Año 2018 | 1.96 |
| Año 2019 | 5.59 |
| Año 2020 | 1.75 |
| Año 2021 | 3.45 |
| Año 2022 | 1.31 |
| Año 2024 | 3.52 |
| Año 2025 | 1.63 |
| Año 2026 | 8.68 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2016 | 1.16 |
| Año 2017 | 1.15 |
| Año 2018 | 0.79 |
| Año 2019 | 1.38 |
| Año 2020 | 1.25 |
| Año 2021 | 1.05 |
| Año 2022 | 0.84 |
| Año 2024 | 1.04 |
| Año 2025 | 0.87 |
| Año 2026 | 1.98 |
Ponches
▼ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2016 | 88 |
| Año 2017 | 89 |
| Año 2018 | 124 |
| Año 2019 | 99 |
| Año 2020 | 50 |
| Año 2021 | 89 |
| Año 2022 | 118 |
| Año 2024 | 84 |
| Año 2025 | 98 |
| Año 2026 | 28 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | SEA | 49 | 2.79 | 0 | 4 | 18 | 51.2 | 88 | 15 | 1.16 |
| 2017 | SEA | 66 | 3.27 | 4 | 6 | 34 | 66.0 | 89 | 32 | 1.15 |
| 2018 | SEA | 73 | 1.96 | 0 | 4 | 57 | 73.1 | 124 | 17 | 0.79 |
| 2019 | NYM | 66 | 5.59 | 2 | 7 | 26 | 58.0 | 99 | 22 | 1.38 |
| 2020 | NYM | 26 | 1.75 | 2 | 1 | 6 | 25.2 | 50 | 14 | 1.25 |
| 2021 | NYM | 63 | 3.45 | 5 | 6 | 32 | 62.2 | 89 | 23 | 1.05 |
| 2022 | NYM | 61 | 1.31 | 3 | 1 | 32 | 62.0 | 118 | 18 | 0.84 |
| 2024 | NYM | 54 | 3.52 | 6 | 4 | 20 | 53.2 | 84 | 20 | 1.04 |
| 2025 | NYM | 62 | 1.63 | 6 | 3 | 28 | 66.1 | 98 | 21 | 0.87 |
| 2026 | LAD | 21 | 8.68 | 2 | 2 | 7 | 18.2 | 28 | 11 | 1.98 |
