Azulejos de Toronto · Lanzador · #84
Dylan Cease
30 años188cm · 91kgLanza: D · Batea: DDebut en 2019Origen: Milton
EFE
2.40
G-P
11-6
K
239
WHIP
1.10
WAR
5.5
FIP
2.56
Premios
7 premios destacadosSegundo Equipo All-MLB ×2
2022 · 2024
All-Star
2026
Lanzador del Mes de la AL ×3
2022 · 2026
Lanzador del Mes de la NL
2024
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
92
2.40WHIP
71
1.10Ponches
93
239K/9
97
12.73Victorias
41
11Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
toda la liga · según Efectividad
Top 8%
El Efectividad de Dylan Cease (2.40) está por encima del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 29 | 2.40 | 11 | 6 | 0 | 169.0 | 239 | 78 | 1.10 |
| De por vida | 217 | 3.67 | 76 | 64 | 0 | 1184.1 | 1470 | 508 | 1.24 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Recta de 4 costuras37.0%prom. 156 km/h
Slider30.1%prom. 143 km/h
Cambio11.5%prom. 131 km/h
Curva de nudillos10.1%prom. 131 km/h
Sinker7.9%prom. 154 km/h
Sweeper3.5%prom. 134 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.275
K/9
12.73
BB/9
4.15
HR/9
0.59
Aperturas de calidad
15
Whiff%
33.3%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.18 | @ TEX | 2.2 | 3 | 1 | 6 | 3 | P |
| 09.13 | vs BAL | 5.0 | 4 | 1 | 5 | 9 | G |
| 09.07 | @ ATH | 5.0 | 4 | 4 | 2 | 6 | P |
| 09.02 | @ CLE | 6.0 | 4 | 0 | 0 | 4 | G |
| 08.28 | vs SEA | 6.0 | 4 | 1 | 1 | 8 | G |
| 08.22 | @ NYY | 6.2 | 2 | 1 | 5 | 8 | G |
| 08.16 | vs NYY | 6.1 | 2 | 2 | 3 | 10 | P |
| 08.11 | vs BOS | 5.0 | 5 | 3 | 4 | 7 | G |
| 08.06 | @ CHC | 7.0 | 2 | 0 | 1 | 10 | P |
| 07.31 | vs STL | 6.0 | 3 | 1 | 3 | 7 | G |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.198
IP85.1
K129
WHIP1.18
Visitante
AVG rivales.162
IP83.2
K110
WHIP1.02
vs zurdos
AVG rivales.167
IP99.1
K144
WHIP1.05
vs derechos
AVG rivales.198
IP69.2
K95
WHIP1.18
Posición de anotar
AVG rivales.200
IP41.2
K55
WHIP0.98
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2019 | 5.79 |
| Año 2020 | 4.01 |
| Año 2021 | 3.91 |
| Año 2022 | 2.20 |
| Año 2023 | 4.58 |
| Año 2024 | 3.47 |
| Año 2025 | 4.55 |
| Año 2026 | 2.40 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2019 | 1.55 |
| Año 2020 | 1.44 |
| Año 2021 | 1.25 |
| Año 2022 | 1.11 |
| Año 2023 | 1.42 |
| Año 2024 | 1.07 |
| Año 2025 | 1.33 |
| Año 2026 | 1.10 |
Ponches
▲ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2019 | 81 |
| Año 2020 | 44 |
| Año 2021 | 226 |
| Año 2022 | 227 |
| Año 2023 | 214 |
| Año 2024 | 224 |
| Año 2025 | 215 |
| Año 2026 | 239 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | CWS | 14 | 5.79 | 4 | 7 | 0 | 73.0 | 81 | 35 | 1.55 |
| 2020 | CWS | 12 | 4.01 | 5 | 4 | 0 | 58.1 | 44 | 34 | 1.44 |
| 2021 | CWS | 32 | 3.91 | 13 | 7 | 0 | 165.2 | 226 | 68 | 1.25 |
| 2022 | CWS | 32 | 2.20 | 14 | 8 | 0 | 184.0 | 227 | 78 | 1.11 |
| 2023 | CWS | 33 | 4.58 | 7 | 9 | 0 | 177.0 | 214 | 79 | 1.42 |
| 2024 | SD | 33 | 3.47 | 14 | 11 | 0 | 189.1 | 224 | 65 | 1.07 |
| 2025 | SD | 32 | 4.55 | 8 | 12 | 0 | 168.0 | 215 | 71 | 1.33 |
| 2026 | TOR | 29 | 2.40 | 11 | 6 | 0 | 169.0 | 239 | 78 | 1.10 |
