Rays de Tampa Bay · Lanzador · #57
Hoyvie, 16 de octubre, 6:00 p.m.@ Cleveland
Drew Rasmussen
31 años185cm · 109kgLanza: D · Batea: DDebut en 2020Origen: Puyallup
EFE
2.67
G-P
16-5
K
174
WHIP
0.91
WAR
5.0
FIP
2.81
Premios
4 premios destacadosAll-Star ×2
2025 · 2026
Lanzador del Mes de la AL ×2
2022 · 2026
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
86
2.67WHIP
95
0.91Ponches
51
174K/9
57
9.10Victorias
92
16Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
toda la liga · según Efectividad
Top 14%
El Efectividad de Drew Rasmussen (2.67) está por encima del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 30 | 2.67 | 16 | 5 | 0 | 172.0 | 174 | 32 | 0.91 |
| De por vida | 160 | 2.83 | 46 | 22 | 2 | 632.2 | 602 | 151 | 1.02 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Cutter28.9%prom. 145 km/h
Recta de 4 costuras28.0%prom. 154 km/h
Sinker23.8%prom. 153 km/h
Cambio13.3%prom. 144 km/h
Curva3.5%prom. 129 km/h
Sweeper2.6%prom. 136 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.251
K/9
9.10
BB/9
1.67
HR/9
0.73
Aperturas de calidad
18
Whiff%
25.1%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.22 | @ NYY | 6.2 | 1 | 1 | 3 | 11 | G |
| 09.17 | vs ATH | 5.0 | 4 | 0 | 2 | 3 | G |
| 09.11 | vs HOU | 7.0 | 8 | 1 | 0 | 4 | G |
| 09.05 | @ TEX | 7.0 | 3 | 1 | 0 | 7 | G |
| 08.30 | vs SD | 6.0 | 4 | 2 | 2 | 6 | G |
| 08.24 | @ DET | 6.0 | 3 | 1 | 0 | 5 | G |
| 08.19 | vs TOR | 5.0 | 7 | 5 | 2 | 5 | G |
| 08.12 | @ ATH | 5.0 | 4 | 2 | 1 | 3 | G |
| 08.07 | @ SEA | 7.0 | 2 | 0 | 2 | 8 | G |
| 08.01 | vs CWS | 6.0 | 4 | 0 | 1 | 10 | G |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.218
IP84.2
K86
WHIP1.02
Visitante
AVG rivales.181
IP87.1
K88
WHIP0.81
vs zurdos
AVG rivales.205
IP98.0
K111
WHIP0.98
vs derechos
AVG rivales.191
IP72.1
K63
WHIP0.84
Posición de anotar
AVG rivales.241
IP30.2
K28
WHIP1.17
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2020 | 5.87 |
| Año 2021 | 2.84 |
| Año 2022 | 2.84 |
| Año 2023 | 2.62 |
| Año 2024 | 2.83 |
| Año 2025 | 2.76 |
| Año 2026 | 2.67 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2020 | 1.70 |
| Año 2021 | 1.08 |
| Año 2022 | 1.04 |
| Año 2023 | 1.05 |
| Año 2024 | 1.08 |
| Año 2025 | 1.02 |
| Año 2026 | 0.91 |
Ponches
▲ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2020 | 21 |
| Año 2021 | 73 |
| Año 2022 | 125 |
| Año 2023 | 47 |
| Año 2024 | 35 |
| Año 2025 | 127 |
| Año 2026 | 174 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | MIL | 12 | 5.87 | 1 | 0 | 0 | 15.1 | 21 | 9 | 1.70 |
| 2021 | MIL | 15 | 4.24 | 0 | 1 | 1 | 17.0 | 25 | 12 | 1.47 |
| 2021 | TB | 20 | 2.44 | 4 | 0 | 0 | 59.0 | 48 | 13 | 0.97 |
| 2021 | — | 35 | 2.84 | 4 | 1 | 1 | 76.0 | 73 | 25 | 1.08 |
| 2022 | TB | 28 | 2.84 | 11 | 7 | 0 | 146.0 | 125 | 31 | 1.04 |
| 2023 | TB | 8 | 2.62 | 4 | 2 | 0 | 44.2 | 47 | 11 | 1.05 |
| 2024 | TB | 16 | 2.83 | 0 | 2 | 1 | 28.2 | 35 | 6 | 1.08 |
| 2025 | TB | 31 | 2.76 | 10 | 5 | 0 | 150.0 | 127 | 37 | 1.02 |
| 2026 | TB | 30 | 2.67 | 16 | 5 | 0 | 172.0 | 174 | 32 | 0.91 |
