Reales de Kansas City · Lanzador · #26
Craig Kimbrel
EFE
4.50
G-P
1-5
K
40
WHIP
1.35
WAR
0.1
FIP
4.12
Premios
18 premios destacadosNovato del Año de la NL
2011
Campeón de la Serie Mundial
2018
Relevista del Año de la NL
2014
Relevista del Año de la AL
2017
Premio Relief Man de la NL
2012
All-Star ×9
2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2016 · 2017 · 2018 · 2021 · 2023
Novato del Mes de la NL ×2
2011
Relevista del Mes de la AL
2017
Relevista del Mes de la NL
2023
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificados⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 87%
El Efectividad de Craig Kimbrel (4.50) está por debajo del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 46 | 4.50 | 1 | 5 | 1 | 46.0 | 40 | 22 | 1.35 |
| De por vida | 897 | 2.69 | 57 | 53 | 441 | 867.2 | 1322 | 368 | 1.04 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.286
K/9
7.83
BB/9
4.30
HR/9
0.78
Aperturas de calidad
0
Whiff%
23.1%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.16 | @ HOU | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | G |
| 09.13 | @ BOS | 0.1 | 0 | 1 | 2 | 0 | P |
| 09.09 | vs AZ | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | G |
| 09.07 | vs AZ | 1.0 | 5 | 4 | 1 | 1 | P |
| 09.05 | vs TOR | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | P |
| 09.03 | vs MIA | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | G |
| 09.02 | vs MIA | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | P |
| 08.29 | @ CLE | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | G |
| 08.22 | vs DET | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | G |
| 08.20 | vs ATH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | G |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
Local
Local
Local
Visitante
Visitante
Visitante
Visitante
vs zurdos
vs zurdos
vs zurdos
vs zurdos
vs derechos
vs derechos
vs derechos
vs derechos
Posición de anotar
Posición de anotar
Posición de anotar
Posición de anotar
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2010 | 0.44 |
| Año 2011 | 2.10 |
| Año 2012 | 1.01 |
| Año 2013 | 1.21 |
| Año 2014 | 1.61 |
| Año 2015 | 2.58 |
| Año 2016 | 3.40 |
| Año 2017 | 1.43 |
| Año 2018 | 2.74 |
| Año 2019 | 6.53 |
| Año 2020 | 5.28 |
| Año 2021 | 2.26 |
| Año 2022 | 3.75 |
| Año 2023 | 3.26 |
| Año 2024 | 5.33 |
| Año 2025 | 2.25 |
| Año 2026 | 4.50 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2010 | 1.21 |
| Año 2011 | 1.04 |
| Año 2012 | 0.65 |
| Año 2013 | 0.88 |
| Año 2014 | 0.91 |
| Año 2015 | 1.04 |
| Año 2016 | 1.09 |
| Año 2017 | 0.68 |
| Año 2018 | 0.99 |
| Año 2019 | 1.60 |
| Año 2020 | 1.43 |
| Año 2021 | 0.91 |
| Año 2022 | 1.32 |
| Año 2023 | 1.04 |
| Año 2024 | 1.36 |
| Año 2025 | 1.42 |
| Año 2026 | 1.35 |
Ponches
▲ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2010 | 40 |
| Año 2011 | 127 |
| Año 2012 | 116 |
| Año 2013 | 98 |
| Año 2014 | 95 |
| Año 2015 | 87 |
| Año 2016 | 83 |
| Año 2017 | 126 |
| Año 2018 | 96 |
| Año 2019 | 30 |
| Año 2020 | 28 |
| Año 2021 | 100 |
| Año 2022 | 72 |
| Año 2023 | 94 |
| Año 2024 | 73 |
| Año 2025 | 17 |
| Año 2026 | 40 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | ATL | 21 | 0.44 | 4 | 0 | 1 | 20.2 | 40 | 16 | 1.21 |
| 2011 | ATL | 79 | 2.10 | 4 | 3 | 46 | 77.0 | 127 | 32 | 1.04 |
| 2012 | ATL | 63 | 1.01 | 3 | 1 | 42 | 62.2 | 116 | 14 | 0.65 |
| 2013 | ATL | 68 | 1.21 | 4 | 3 | 50 | 67.0 | 98 | 20 | 0.88 |
| 2014 | ATL | 63 | 1.61 | 0 | 3 | 47 | 61.2 | 95 | 26 | 0.91 |
| 2015 | SD | 61 | 2.58 | 4 | 2 | 39 | 59.1 | 87 | 22 | 1.04 |
| 2016 | BOS | 57 | 3.40 | 2 | 6 | 31 | 53.0 | 83 | 30 | 1.09 |
| 2017 | BOS | 67 | 1.43 | 5 | 0 | 35 | 69.0 | 126 | 14 | 0.68 |
| 2018 | BOS | 63 | 2.74 | 5 | 1 | 42 | 62.1 | 96 | 31 | 0.99 |
| 2019 | CHC | 23 | 6.53 | 0 | 4 | 13 | 20.2 | 30 | 12 | 1.60 |
| 2020 | CHC | 18 | 5.28 | 0 | 1 | 2 | 15.1 | 28 | 12 | 1.43 |
| 2021 | CHC | 39 | 0.49 | 2 | 3 | 23 | 36.2 | 64 | 13 | 0.71 |
| 2021 | CWS | 24 | 5.09 | 2 | 2 | 1 | 23.0 | 36 | 10 | 1.22 |
| 2021 | — | 63 | 2.26 | 4 | 5 | 24 | 59.2 | 100 | 23 | 0.91 |
| 2022 | LAD | 63 | 3.75 | 6 | 7 | 22 | 60.0 | 72 | 28 | 1.32 |
| 2023 | PHI | 71 | 3.26 | 8 | 6 | 23 | 69.0 | 94 | 28 | 1.04 |
| 2024 | BAL | 57 | 5.33 | 7 | 5 | 23 | 52.1 | 73 | 31 | 1.36 |
| 2025 | ATL | 1 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 1 | 1 | 2.00 |
| 2025 | HOU | 13 | 2.45 | 0 | 1 | 0 | 11.0 | 16 | 6 | 1.36 |
| 2025 | — | 14 | 2.25 | 0 | 1 | 0 | 12.0 | 17 | 7 | 1.42 |
| 2026 | NYM | 14 | 6.00 | 0 | 2 | 0 | 15.0 | 15 | 6 | 1.47 |
| 2026 | TB | 19 | 3.86 | 0 | 0 | 0 | 18.2 | 17 | 10 | 1.23 |
| 2026 | KC | 13 | 3.65 | 1 | 3 | 1 | 12.1 | 8 | 6 | 1.38 |
| 2026 | — | 46 | 4.50 | 1 | 5 | 1 | 46.0 | 40 | 22 | 1.35 |
