Diamondbacks de Arizona · Lanzador · #39
Corbin Burnes
EFE
7.84
G-P
0-0
K
8
WHIP
1.55
WAR
-0.4
FIP
9.00
Premios
9 premios destacadosCy Young de la NL
2021
Primer Equipo All-MLB ×2
2021 · 2024
All-Star ×4
2021 · 2022 · 2023 · 2024
Lanzador del Mes de la NL
2023
Lanzador del Mes de la AL
2024
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificados⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 100%
El Efectividad de Corbin Burnes (7.84) está por debajo del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 3 | 7.84 | 0 | 0 | 0 | 10.1 | 8 | 4 | 1.55 |
| De por vida | 213 | 3.20 | 63 | 38 | 2 | 978.1 | 1122 | 284 | 1.08 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.233
K/9
6.97
BB/9
3.48
HR/9
4.35
Aperturas de calidad
0
Whiff%
28.4%
GAME LOG
Últimos 3 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.20 | vs NYY | 2.2 | 5 | 4 | 2 | 2 | G |
| 09.14 | vs MIA | 4.2 | 5 | 5 | 0 | 4 | G |
| 09.08 | @ KC | 3.0 | 2 | 0 | 2 | 2 | G |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
Visitante
vs zurdos
vs derechos
Posición de anotar
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2018 | 2.61 |
| Año 2019 | 8.82 |
| Año 2020 | 2.11 |
| Año 2021 | 2.43 |
| Año 2022 | 2.94 |
| Año 2023 | 3.39 |
| Año 2024 | 2.92 |
| Año 2025 | 2.66 |
| Año 2026 | 7.84 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▲ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2018 | 1.00 |
| Año 2019 | 1.84 |
| Año 2020 | 1.02 |
| Año 2021 | 0.94 |
| Año 2022 | 0.97 |
| Año 2023 | 1.07 |
| Año 2024 | 1.10 |
| Año 2025 | 1.17 |
| Año 2026 | 1.55 |
Ponches
▼ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2018 | 35 |
| Año 2019 | 70 |
| Año 2020 | 88 |
| Año 2021 | 234 |
| Año 2022 | 243 |
| Año 2023 | 200 |
| Año 2024 | 181 |
| Año 2025 | 63 |
| Año 2026 | 8 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | MIL | 30 | 2.61 | 7 | 0 | 1 | 38.0 | 35 | 11 | 1.00 |
| 2019 | MIL | 32 | 8.82 | 1 | 5 | 1 | 49.0 | 70 | 20 | 1.84 |
| 2020 | MIL | 12 | 2.11 | 4 | 1 | 0 | 59.2 | 88 | 24 | 1.02 |
| 2021 | MIL | 28 | 2.43 | 11 | 5 | 0 | 167.0 | 234 | 34 | 0.94 |
| 2022 | MIL | 33 | 2.94 | 12 | 8 | 0 | 202.0 | 243 | 51 | 0.97 |
| 2023 | MIL | 32 | 3.39 | 10 | 8 | 0 | 193.2 | 200 | 66 | 1.07 |
| 2024 | BAL | 32 | 2.92 | 15 | 9 | 0 | 194.1 | 181 | 48 | 1.10 |
| 2025 | AZ | 11 | 2.66 | 3 | 2 | 0 | 64.1 | 63 | 26 | 1.17 |
| 2026 | AZ | 3 | 7.84 | 0 | 0 | 0 | 10.1 | 8 | 4 | 1.55 |
